Реальная Беларусь
33.5K subscribers
32.1K photos
18.8K videos
62 files
12K links
Только важные и интересные новости
Поделиться новостью👉 @real_belarus_bot
Download Telegram
Близкий к Лукашенко бизнесмен Сергей Тетерин в условиях искусственного дефицита продуктов из ЕС стал единственным продавцом немецкого шоколада Ritter Sport в Беларуси.

После ввода Александром Лукашенко так называемых «контрсанкций» на продукцию ЕС, в Беларуси стало нельзя купить многие привычные европейские продукты, в том числе немецкий шоколад Ritter Sport. Но пару месяцев назад подорожавшие сладости этой фирмы заметили на полках торговой сети «Корона».

Оказаться там шоколад мог благодаря нюансам «контрсанкционного» законодательства. Дело в том, что импортировать в Беларусь запрещенные европейские продукты все еще можно. Для этого нужно получить специальные квоты от Министерства антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ). Но по факту получить эти квоты пока нельзя – их будут выдавать только при дефиците товаров на рынке.

Однако «Логистическая компания Восток», учредителем которой, как выяснил Беларуский расследовательский центр, называет себя Сергей Тетерин, спокойно поставляет шоколад на прилавки беларусских магазинов. Тем самым нарушая сразу два законодательства: беларусское – в связи с запретом на ввоз из ЕС, и европейское – из-за санкций против Тетерина.

Подробнее о механизме этой контрабанды читайте в полной версии расследования на сайте investigatebel.org или же смотрите на YouTube-канале https://www.youtube.com/watch?v=efa--dVfZoc&feature=youtu.be

Источник: Беларуский расследовательский центр.
БЕЛАРУСКАЯ ВЫВЕДКА ЗАЦВЯРРЖДАЕ:
Лукашенко в Китае «поставили на паузу».

Доверенные источники сообщили, что визит в КНР для Лукашенко закончился провалом. Кроме того, что Лукашенко, как никогда, тяжело переносит смену часовых поясов, он впервые, по итогам столь «значимого» визита не собирал ближний круг. Причина - ближний круг чётко знает, что Лукашенко вернулся с нулём в кармане.

Суть. Китайцы в буквальном смысле троллили Лукашенковскую делегацию. Создали целое цирковое представление, флаги, караулы, лимузины…. Переговоры приняли исключительно ритуально-церемониальный вид. После закрытой части переговоров Лукашенко вышел «опущенным». Источники сообщают, что китайцы не отреагировали ни на одну тему или инициативу. Встреча с Си прошла в тёплой атмосфере, но Си уклонялся от любого практического вопроса. Он буквально не стал обсуждать мировую повестку с Лукашенко и интересовался внутренней ситуацией в Беларуси….

Доподлинно известно, что Си выразил «озабоченность» напряжённости на западной границе, что на языке дипломатии Китая означает - «строгий выговор».

Самое неприятное происходило на профильных встречах. Китайцы слушали и сочувственно кивали, но результатов достигнуто не было. Приём в целом был скучным и прохладным.

Главный итог. Ни одна тема делегации не была реально поддержана. Лукашенко чётко дали понять, что он интересовал Китай только тогда, когда играл частично независимую игру и контролировал ситуацию по обеспечению «надёжного коридора в Европу» по ж/д. Лукашенко чётко дали понять, что инвестирование и «всепогодная дружба» поставлены на паузу.

Жыве Беларусь!!! 🤍❤️🤍
Прочитал - передай дальше🧨🧨🧨
Инфляция в Беларуси идет
во всю⁉️

В Вилейке заметили новые банкноты нацбанка.

Читатели пишут, что на этот раз деньги сняты возле небольшого Евроопта. И в Вилейке это уже не первый случай.

Если вы с своих городах замечаете подобные случаи, сообщите Реальной Беларуси @real_belarus_bot

@RealnaiaBelarus
Очередные "Сказки Таракана"

А если коротко, о чем он понарассказывал сегодня ( назвав к себе женщин в канун 8 марта с цветами):

-Самолет рф ДРЛО-50 повреждён, но не сильно

-Да, дрон все же был

-Пропагандистам не стоило было обманывать людей

-Но мы всех поймали и победили

🤷‍♂Тут и сказочник конец, а кто слушал , молодец

Весело то весело, однако в этом случае опг таракана, чтобы отмазать себя, может вполне обвинить невиновных людей и сломать им жизнь. И поэтому, пока бандиты у власти, покоя к сожалению беларускому народу не будет.

Напишите в комментариях или анонимно @real_belarus_bot все, что вы думаете ,после просмотра очередной тараканьей сказочки.

@RealnaiaBelarus
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В Питере врачи раздавали пациентам повестки прямо во время приема.

Руководство петербургской клиники №99 заставляло сотрудников раздавать повестки пациентам, которые пришли на прием.

«Наш район недовыполняет план мобилизации, поэтому глава района приказал всем принимать участие. Сегодня у нас 20 повесток. Цель – все мужчины возраста мобилизации, от 20 до 50 лет. Сейчас еще милиционера подключим, чтобы не было эксцессов», - отмечает главврач учреждения.

На аудиозаписи также слышно, как руководитель цинично говорит подчиненным, что у них есть возможность поквитаться с наиболее «проблемными» больными, которые своими требованиями нарушают привычное спокойное существование поликлиники.

Осталось в каретах «скорой» еще повестки раздавать, или сразу на похоронах. Там людей больше собирается.

@RealnaiaBelarus
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
😄Лукашелка каментуе сённяшні выступ лукашеначкi, пра гнідаў, мудакоў ды кітайцаў))

👏👏👏👏👏👏👏

@RealnaiaBelarus
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
лукашенко высказался о подрыве русского самолёта в Мачулищах.

Не прошло и недели с момента диверсии на аэродроме в Мачулищах, как диктатор готов, наконец, поделиться своей версией о подрыве. В конечном итоге лукашенко признал успешную операцию партизан. Однако выступать без искусственно созданной победы он не намерен. Самопровозглашенный президент провёл массовые задержания беларуских страйкболистов, а также владельцев дронов. Силовики при задержании руководствовались сугубо интуитивными методами и задерживали всех беларусов, которые когда либо имели проблемы с законом.

В конце концом лукашенко заявил, что на территории Беларуси были задержаны лица, которые, по его мнению, причастные к подрыву. Несмотря на то, что BYPOL сообщил, что беларуские партизаны успешно покинули территорию республики, лукашенко уверяет, что он их всё же задержал.

Как и подобает диктатору, что бы не упасть лицом в грязь, задержать нужно было кого либо и присвоить ему не совершенное действие. Самое забавное, что со слов лукашенко был задержан «террорист украинских спецслужб» и его пособники, которые скорее всего беларусы. Впрочем, как и всегда, диктатор поймал неуловимых и предотвратил неминуемое.

@RealnaiaBelarus
#Народные_новости

Нам пишут: 🖊Здравствуйте, сообщаем о проблемах в г.Жодино, уже который месяц живём без чистой воды, делают промывки, отписываюсь, что все нормально, но проблема никуда не уходит. На пару дней становится лучше и по новой...вот как можно жить с такой водой⁉️

Всю зиму так, жировки приходят как положено, а воду в магазинах покупаем. Город немаленький. Промышленный центр, а проблему решить не можем🤷‍♂

@RealnaiaBelarus
❗️🪳 заявил, что считает диверсию под Минском и теракт в Брянской области звеньями одной цепи.

🪳 о Зеленском: «Я еще как-то думал, что Украине нужен мир, что Зеленский болеет за свой народ. Президент Зеленский - просто гнида. Просто гнида!»

Ну если 🪳, называет народ Беларуси - парнокопытными, то гнида, еще даже очень ничего 😄

@RealnaiaBelarus
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Россияне жалуются на огромные потери и призывают «включиться в войну всех».

Российские телеграм-каналы делятся впечатлениями очевидцев о поездке за телами погибших в "сво".

«Из Донецка еду на Урале с погибшими. Выкурил утром полпачки сигарет, пока наблюдал за погрузкой полсотни тел. Несколько маленьких шариков - сгоревшие танкисты, их называют просто «ДНК», - отмечает журналист Дмитрий Бастраков.

Другой автор с трудом подбирает слова для описания увиденного. «Третий час смотрю, как утрамбовывают окоченевшие тела в гробы, иногда ломая руки. Всякое видел. Но это п-ц. Бесконечные уралы с телами».

Пропагандисты говорят, что общество должно наконец «включиться в войну», а нехватку живой силы призывают компенсировать за счет агрессивной мобилизации и помощи «дружественных стран». Ранее в открытых источниках муссировалась информация о том, что президент рф выражал крайнее неудовольствие тем, что беларуская армия до сих пор не принимает участие в боях в Украине.

@RealnaiaBelarus
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🪳бросает вызов и угрожает, вот только интересно, сам или по указке своих хозяев... сам то он балаболить только может .

@RealnaiaBelarus
❗️ Больш за месяц няма лістоў ад палітвязня і былога сапраўднага афіцэра Беларусі Мікалая Статкевіча

Жонка палітвязня Марына Адамовіч 6 сакавіка паведаміла, што ўжо месяц не адтрымлівае ад мужа лістоў, а 3 сакавіка да Статкевіча не дапусцілі адваката.

@RealnaiaBelarus
Польские власти готовы закрыть последний пункт пропуска с Беларусью

Польша готова полностью закрыть таможенный пропуск с Беларусью, а также готовит новый санкционный список. 6 марта в интервью программе «Гость событий» заместитель министра внутренних дел и администрации Польши Мацей Вонсик рассказал о планах давления на режим Лукашенко.

«Мы должны противостоять действиям Александра Лукашенко на польско-беларуской границе, как и его действиям против собственной оппозиции и польского меньшинства. Напомню, что Андрей Почобут получил 8 лет колонии, мы не можем это принять», — сказал Вонсик.

Новый санкционный список пополнится несколькими сотнями лиц, которые стоят за «системой правосудия». Польские власти считают неприемлемыми суды, которые работают против невинных граждан, прислуживая преступному режиму.

Замминистра МВД поделился, что Польша готова действовать жестко, чтобы противостоять режиму, реализующему планы Путина. Не исключено, что Польша в будущем закроет все погранпереходы на границе с Беларусью.

«Мы готовы к любому сценарию, и если ситуация будет эскалироваться, мы готовы закрыть «окно» Беларуси. Ведь для нас Беларусь — это лишь маленькая форточка, а Польша для нее — окно в мир», — заявил замглавы МВД Польши.

Тем не менее сейчас Польша ждёт действий со стороны Минска. Мацей Вонсик признался, что если Беларусь докажет, что ей это важно, то ситуацию можно будет пересмотреть.

Без внимания не остался и вопрос о штрафах для польских перевозчиков. Замминистра поделился информацией о том, что на беларуской таможне в данный момент задержано около 70 фур. Беларусь требует от их владельцев выплатить по 8,5 тысячи евро за машину за каждый въезд в страну. У некоторых компаний уже в сумме насчитан штраф в 275 тысяч евро.

Вонсик сказал, что реакция на такие действия будет соответствующая: «Будем применять подобные методы в отношении белорусских перевозчиков».

@RealnaiaBelarus
MS Office 2010 Activator: What You Need to Know