Реальная Беларусь
33.5K subscribers
32.1K photos
18.8K videos
62 files
12K links
Только важные и интересные новости
Поделиться новостью👉 @real_belarus_bot
Download Telegram
⚡️В Польше заявили, что хотят чтобы всем причастным к неправомерным политическим процессам над политзаключенными в Беларуси запретили въезд в ЕС.

По словам польской стороны, индивидуальные санкции должны распространяться на всех лиц, причастных к вынесению приговоров активистам беларусской оппозиции. Речь идет о запрете на въезд в Евросоюз.

Пресс-секретарь польского правительства считает, что жёсткие экономические санкций сейчас единственный способ, чтобы Беларусь поняла, что она должна повернуть с выбранного пути.

@RealnaiaBelarus
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
От Киева за три дня , до...самозванец 🪳 подписал сегодня указ о призыве офицеров запаса на военную службу😁.

@RealnaiaBelarus
Некому воевать: на оккупированных россиянами территориях в Украине пророссийская свита силой загоняют людей в «ополчение» .

В оккупированном Мелитополе местный гауляйтер Е. Балицкий подписал указ о создании «народного ополчения». Задачи нового подразделения – охрана общественного порядка, а также защита собственности граждан (от кого?)🤭

Предполагается, что люди будут служить без отрыва от основного места работы. Наверное, во вторую смену… Поэтому добровольцев набрать не удалось, а план выполнять надо. В местных пабликах пишут, что в «ополчение» горожан будут загонять принудительно. Люди боятся, что в критический момент их просто кинут на фронт как пушечное мясо.

И пусть кадровые военные хотя бы получают зарплату (много, но недолго 😊), «ополченцы» будут погибать бесплатно.

Женевская конвенция прямо запрещает агрессору заставлять население на оккупированной территории служить в ее вооруженных силах. Однако кого это волнует?

Да, интересно: если лукашисты в Беларуси формируют ополчение по тем же лекалам, не ждет ли беларусов такая же судьба?

@RealnaiaBelarus
Беларусь не вторгнется в Украину.

Угрозы со стороны Беларуси нет, даже несмотря на угрожающий тон Таракана. Как заявил военный обозреватель Александр Коваленко, вступление беларуской армии в войну против Украины исключено.

«Что такое беларуская армия? Это 14 тысяч более-менее подготовленных и боеспособных «бумажных мальчиков». Для сравнения, год назад на северный плацдарм с территории Беларуси зашли 35 тысяч элитных российских военных – ВДВ, морская пехота, спецназ ФСБ, спецназ ГРУ и др.», - отмечает Коваленко.

Уже через месяц эта группировка понесла огромные потери, несовместимые с боеспособностью, после чего войска рф просто бежали с севера Украины.

«А теперь в леса Полесья вторгнутся 14 тысяч беларуских «бумажных мальчиков»? Когда линии стали плотнее и крепче, украинские военные – опытнее и гораздо злее? Максимум эта группировка продержится там две недели. А после этого армия Беларуси просто перестанет существовать, и лукашенко это прекрасно понимает», - считает эксперт.

@RealnaiaBelarus
Режим в Минске дает заднюю после обвинений Украины в подрыве самолета в Мачулищах?

7 марта, спустя неделю молчания, лукашенко разразился речью, в которой обвинил Украину в диверсии в Мачулищах и трижды назвал Зеленского гнидой. Однако, уже вчера КГБ обвинил польские спецслужбы в причастности к подрыву самолета А-50У. То есть, режим пытается отойти от повестки более жесткой конфронтации с Украиной, иными словами, дает заднюю.

Это может быть связано с осознанием реальных рисков и угроз существованию режима в случае начала новых и более агрессивных действий против Украины не россиянами, а конкретно лукашенковским режимом. В то же время, обвинять Польшу и НАТО удобно для пропаганды, ведь дальше слов конфликт с НАТО не зайдет, а от Украины может прилететь и необязательно по российской базе.

@RealnaiaBelarus
"Русский мир" во всей красе. Донецкие стунденты-медики взяли призы на международной олимпиаде по хирургии.

Позже оказалось, что эта олимпиада была придумана только для того, чтобы выявить уровень студентов в помощи пострадавшим и отправить их в полевые пункты под Бахмут.

Студенты в шоке от их будущих перспектив под флагом россии. Конечно же теперь у них есть повод задуматься о своем "светлом будущем".

@RealnaiaBelarus
Как вы считаете, кто из этих людей более достоин занять пост спикера Координационного совета Беларуси
Anonymous Poll
7%
1. Блогер Александр Кабанов
2%
2. Политик Ольга Ковалькова
3%
3. Журналист Ян Рудик
2%
4. Политолог Андрей Егоров
86%
5. Политик Павел Латушко
Реальная Беларусь
Как вы считаете, кто из этих людей более достоин занять пост спикера Координационного совета Беларуси
📢Если вы хотите видеть других кандидатов в качестве спикера КС РБ, пишите в комментариях свои варианты беларусов(ак), кто является для вас наиболее достойным
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Страх и ненависть в Минске.

На государственном ресурсе опубликовали текст закона о "народном ополчении". Режим лукашенка всеми силами пытается ускорить процесс создание данных формирований, видимо искренне веря, что сразу начнутся "поимки ДРГ".

Совершенно очевидно, что сейчас решениями старого узурпатора и его свиты руководит страх. Уж очень сильно происшествие в Мачулищах ударило по надуманному и привычному для режима спокойствию. Столько лет самовнушения, что у власти все под контролем, а тут беспрепятственно повреждают военную технику.

Находясь в плену страха, лукашенко долго не думая, решает вооружить 150 тысяч человек. Учитывая какими быстрыми темпами все развивается, о качестве проверки людей которым будет выдано оружие можно забыть. Не ошибка ли это, которую так долго ждала активная часть оппозиции? Вооружив массы людей, минская хунта рискует получить вооруженное восстание.
#Народные_новости

Наи пишут: 🖊Привет! Новость которая меня сегодня потрясла.
Мой друг пару лет назад перевел деньги на благотворительность через соцсеть до 20$. На днях ему пришла повестка из ДФР. В ходе разбирательства государству нужно вернуть эту сумму в двадцатикратном размере т.е, что около 500у.е. или не хочешь платить - от 3 до 5 сидеть. Они считают, что благотворительность ребенку на лечение равно спонсорству экстремистких каналов. По словам следователя таких в нашем городе только около 2 тыс. человек.
А если у кого-то то пожертвование было 100 у.е. Дурдом!

🖊Хочу поделиться слухами, которые гуляют по г.Костюковичи. Речь пойдёт о ЦРБ. Говорят,что закрыли жену главврача (не знаю её должность) гинеколога и ещё кого-то. А четвёртый человек сбежал, в розыске. Всё это за то,что якобы они продали реанимобиль, а деньги потратили на свои нужды. Говорят о покупке квартиры в Минске. Повторюсь, это не проверенная информация..но дыма без огня не бывает ведь. Может у кого есть возможность это подтвердить ?

🖊В церковной лавке Святоелизаветинского монастыря в Минске, поставили скарбонку для сбора денег на Донбасс. Но ажиотажа не наблюдается совсем. Почему-то))

🖊Хотела бы поделиться историей которая произошла на днях. В больницу приехал следственный комитет , т.к. поступил пациент с ножевым ранением .Один из ментов вел себя уж слишком нагло .Медсестре сказал: "У вас пациент уже час просит воды, подойди и дай ему попить " на что медсестра ему ответила, что она свою работу знает и не нужно ей указывать что делать, ответ мента был сверх наглым ."Ты что, вообще обнаглела, ты не знаешь кто я и что могу с тобой сделать ????".Они уже совсем обнаглели от своей безнаказанности и чувствуют себя богами ...нет слов...

🖊Наши соседи люди пожилые - асоциальные, и постоянно есть опасность взрыва газа. Несколько раз при запахе, заходили, перекрывали вентиль.
В службе газа сказали, чтобы при запахе ничего не делали (!?), вызывали 04, Но !!! в любой момент же, может рвануть !!! Так и живём на пороховой бочке. Ждём, когда рванет. Жена каждый вечер, и на обед домой приходит, нюхает. Дома ребенок (вторая смена)...
Что Делать !?!?

Делитесь настоящими народными новостями с Реальной Беларусью @real_belarus_bot

@RealnaiaBelarus
🔥Сообщают, что лукашенко ознакомился с письмами, направленными:

✍️Главам государств и правительств стран Европейского союза, президенту Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен

«Выдвинуть ультиматум г-ну Лукашенко об освобождении всех политических заключенных. В противном случае все грузовые перевозки из Беларуси в страны ЕС должны быть заблокированы. Кроме того, принять немедленные и исчерпывающие меры для обеспечения эвакуации всех политических заложников в безопасные страны».

✍️ Президенту США Джо Байдену и премьер-министру Великобритании Риши Сунаку

«Совместно со странами Европейского Союза выдвинуть ультиматум г-ну Лукашенко об освобождении всех политических заключенных, в противном случае все грузоперевозки из Беларуси в страны ЕС будут заблокированы. Кроме того, принять немедленные и исчерпывающие меры для обеспечения эвакуации всех политических заложников в безопасные страны». Пишет политолог Д.Болкунец.
Реальная Беларусь
🔥Сообщают, что лукашенко ознакомился с письмами, направленными: ✍️Главам государств и правительств стран Европейского союза, президенту Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен «Выдвинуть ультиматум г-ну Лукашенко об освобождении всех политических заключенных.…
👆Польша скоро восстановит работу всех пунктов пропуска на границе с Беларусью, заявил 🪳, потому что он якобы получил информацию, что «поднялись все — и на Востоке, и на Западе», и требуют от поляков😁 возобновления транзита грузовиков.

Получил 🪳 от всех , но гордыня не даёт покоя и разума 🤡

@RealnaiaBelarus
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
⚡️ВВС 🇺🇲США тестируют ракету-мутанта со загибающейся носовой частью для Истребителя шестого поколения и борьбы с Гиперзвуковыми оружиями противника.

⚡️ Разведывательное управление Министерства обороны США заявило, что Китай опережает Россию в разработке гиперзвукового оружия и, возможно, уже развернул оружие, способное поражать базы США в Тихом океане.

ВВС 🇺🇲США изучают разные концепции повышения точности оружия. Одной из рассматриваемых разработок является так называемая «ракета-мутант».

Над проектом работает Исследовательская лаборатория ВВС США (AFRL). Программа называется Missile Utility Transformation via Articulated Nose Technology (MUTANT). О ней рассказали на симпозиуме Ассоциации воздушно-космических сил США, который состоялся несколько дней назад.

Военные отметили, что при разработке новой ракеты используются данные, полученные в результате работы по смежным технологиям за последние 6 лет. Однако в основе лежат эксперименты, которые начались в 50-х годах прошлого века.

MUTANT – это перспективная авиационная ракета класса. За счёт применения технологии шарнирно-сочленённой носовой части будет повышена манёвренность ракеты, поскольку её носовая часть сможет отклоняться от центральной оси. Эта особенность обеспечит коррекцию курса, если цель удалится от точки перехвата.

Ожидается, что MUTANT станет одним из средств для противодействия гиперзвуковым ракетам, на которые делают ставку РФ и Коммунистический Китай. ВВС США уже провели тесты нескольких компонентов нового оружия.

AFRL работает на «композитной структурой, которая состоит из металлического внутреннего каркаса, заполненного эластомером». В конечном итоге ВВС США хотят получить конструкцию, которая будет пригодной для использования не сверхзвуковых скоростях, где компоненты подвергнутся воздействию температур до 900 градусов Цельсия (1652 градусов по Фаренгейту).

@RealnaiaBelarus
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Силовики пришли вчера с обыском к родителям блогера Александра Кабанова. Об этом сам экс-политзаключенный написал на своей странице в Фейсбуке.
"Меня искали, что ли?" — задается вопросом Кабанов.

Александр был прес-секретарём  Светланы Тихановской, его задержали летом 2020 года, еще до выборов, а потом осудили на три года колонии общего режима. На свободу Кабанов вышел  17 декабря 2022 года и вскоре после этого покинул Беларусь.

@RealnaiaBelarus
How to Watch Stories from Instagram