Реальная Беларусь
33.5K subscribers
32.1K photos
18.8K videos
62 files
12K links
Только важные и интересные новости
Поделиться новостью👉 @real_belarus_bot
Download Telegram
Министерство обороны РБ закупает турникеты.

На портале госзакупок появился тендер, (https://goszakupki.by/auction/view/1133270) согласно которому МО РБ намерено приобрести 5 000 «жгутов медицинских кровоостанавливающих турникетного типа». Суму, которую готово выделить МО составляет 176 000 BYN - это 35,2 BYN за один турникет. Поставка турникетов должна состояться с 19 мая по 30 июня в учреждение «2335 база хранения медицинских техники и имущества ВС РБ».

Это первая официальная закупка турникетов от МО РБ. Ранее закупки производили самостоятельно воинские части. К тому же численность жгутов в разы превышает предыдущие годы. Закупку турникетов воинские части производили в малых количествах (до 100 шт.), а сейчас МО намерено приобрести сразу 5 000. Спрос на турникеты вырос после полномасштабного вторжения России в Украину.

Количество закупаемых турникетов недостаточно, что бы обеспечить всех военнослужащих Беларуси. После закупки и отправки на базу хранения турникеты могут быть переданы на нужды ВС рф. Учитывая факт, что лукашенко осознано предоставляет необходимые ресурсы Кремлю, а взамен диктатор сохраняет свою должность нелегитимного президента. Такой вариант развития событий вполне возможен.

@RealnaiaBelarus
#Народные_новости

Нам пишут:🖊В Костюковке г Гомель страшно заехать.Дороги в ужаснейшем состоянии,особенно Валерия Абеля, ул Победы,ул Лебедовская. Если честно все дороги в таком состоянии, что в ночное время лучше не выезжать.Об ул. Валерия Абеля во дворах д.24 за год перелаживают трубы 3 раза, положат новый асфальт,через 3 месяца опять перероют меняют трубы,снова положат асфальт, в подьездах жуткая грязь уборщица убирает 1 раз вз в месяц потомучто что у них столько нагрузки и улицы и подьезды а людей мало сокращение.Костюковка несколько лет назад не относилась к г.Гомель мы были как поселок, так в те времена у нас были и чищенные в зимний период дорожки, и белились бордюры,и косилась трава по поселку,а сейчас мы считаеся г Гомель микр.Костюковка и такого бордака население не видело никогда.Нет порядка.Чиновники спят, а налоги дерут.

🖊В деревне Красная Горка (Фаниполь),что под Минском, жители детей переносят детей на спине, ноги вязнут в грязи.

🖊ИП из под Минска решил попросить дорогу у агрофюрера в д.Кукшевичи в Держинском районе .

🖊В Марьиной Горке микрорайоне Криница на улице Последовича из подвала дома №5 вытекает канализационные воды из подвала прямо на дорогу.

🖊В д.Озерцы Витебской области, дорога с д.Гвоздова убитая совсем (вся в глубоких ямах), жители боятся ездить и втыкаю в ямы ветки, как и на Шумилинской дороге, ведь водители просто выбивают и гнут колёса на таких дорогах. А ведь в деревнях нет работы, и по такой дороге люди каждый день добираются на работу в ближайший райцентр г.Глубокое.

🖊На 6 фото дорого г.Орша. Плачевное состояние🤷‍♂

🖊Вчера вечером в г.Витебске на улице Академика Павлова более десятка машин оказались на обочине из-за ямы на дороге.
Город на грани транспортного коллапса.Плюс ул.Новолуческая в г.Витебске.

🖊Степянка с 9 утра нету горячей воды в 115 сказали идёт прочистка труб, будет в в17:00
Сейчас говорят, что в 23:00
Вчера весь день не было холодной....

Дорогие друзья, присылайте свои настоящие народные новости в Реальную Беларусь @real_belarus_bot

@RealnaiaBelarus
В Беларуси начали экспериментально использовать радиационную стерилизацию продуктов, а также непродовольственных товаров.

Как объяснили в Институте энергетических и ядерных исследований НАН Беларуси в Соснах, облучают радиацией эти товары с целью «100% стерилизации» и что «этот способ абсолютно безопасный и как только прекратилось радиационное воздействие, никаких следов радиации не остается».

Но другие ученые начали беспокоится по поводу этих экспериментов, ведь данная процедура радиации приводит не только к изменению запаха, вкуса продуктов и к разрушению полезных веществ, но даже к возникновению токсических веществ. В то время, как химическая обработка покрывает токсическими веществами только поверхность.

Можно предположить что таким образом режим лукашенка хочет и сэкономить и заявлениями о безобидном радиационном облучении продуктов скрывается борьба власти с радиофобией белорусов, как бы подготавливая их к чему-то. Особенно на фоне с неполадками на БелАЭС.

@RealnaiaBelarus
‼️Лукашисты обваривают кипятком и прижигают зажигалками политических задержанных, отказывающихся дать им пароли от телефонов.

Сразу из нескольких источников стало известно о подобных пытках, которые лукафашисты (органы исполнения наказаний) применяют к задержанным по «политическим» административным обвинениям. Например, были ситуации, когда мужчин, демонстративно разговаривавших с силовиками или отказывавшихся дать им пароли от телефонов,сдирали штаны и обливали ягодицы кипятком.Подобные пытки происходят, как минимум с осени прошлого года. На женщин, которым не сообщили пароль, надевали наручники и прижигали пальцы и ладони зажигалкой. Сообщает Белсат.

Если вы или ваши родные и близкие стали свидетелями или перенесли на себе подобные пытки сообщите нам @real_belarus_bot.

@RealnaiaBelarus
🇩🇪Германия отказалась принимать этап Кубка мира по фехтованию на рапирах среди женщин

Причиной стало то, что к соревнованиям допустили спортсменок из РФ и Беларуси.

"Мы солидарны с народом Украины, страдающим от захватнической войны", — заявили в Федерации фехтования Германии.

@RealnaiaBelarus
Другое дело, когда это касается тебя — осознаешь весь ужас происходящего.

Огромная страна россия, многомиллионное население. Этим воспользовались власти, рекламируя, что частичная мобилизация в 300 тысяч, это всего лишь 1%. 1% процент не сильно жалко потерять, ничего страшного ведь. А на деле это 300 тысяч чьих-то родных.

Семьям, которых коснулась мобилизация всего в 1% процент не позавидуешь. Следующая ставка 1,5% набрать "по контракту". Итого почти 1 миллион человек попадает под мобилизацию всего за год боевых действий. А это уже будет касаться каждого четырнадцатого с числа населения россии. Ставка будет расти, население уменьшаться.

@RealnaiaBelarus
Прелести "русского мира". Больше двух месяцев прошло с момента как власти "ДНР" «взяли на проработку» вопрос демобилизации сотрудников коммунальных предприятий.

С тех пор каких-либо изменений в деле нет. Страдают от этого не только сами работники, которых, пока идёт «проработка», с каждым днём становится всё меньше, но и население республики. Жалобы на горячие линии и странички в соцсетях коммунальных предприятий стали естественным ритуалом у жителей. Добиться решения проблемного вопроса удаётся единицам. Совершенно очевидно, что даже демобилизация не спасёт ситуацию. Ведь, учитывая потери НМ "ДНР", из тех тысяч, которые отправились на фронт, в живых остались сотни. Сколько из них при этом работоспособны и готовы вернуться на свои должности – неизвестно.

@RealnaiaBelarus
Беларуские дети.

Резонансный случай с ЧВК "Вагнер" и подарком в виде кувалды для детского музея— очень показательный случай. Фактически, зеки и убийцы делают из орудия для казни подобие сакрального предмета, который должен вдохновлять и завораживать силой подростков.

Данный случай ещё одно доказательство пагубного влияния "русского мира" и военной культуры рф на Беларусь. Все началось с захвата СМИ, где вот уже несколько лет звучит выгодная режиму пропаганда. Потом уже беларуская милиция взяла за основу избиения и пытки заключённых. Теперь, с началом войны, в Беларусь лезет "культ Вагнера".

Однако, худшее в этой ситуации, тот факт, что режим лукашенка пытается сделать из этого наследственные знания и передать детям. Кувалда в музее — "прекрасное" тому доказательство.

@RealnaiaBelarus
"Будто слоны потоптались": волонтеру Илье Миронову лукашисты разгромили квартиру

Когда волонтер вернулся домой, он увидел, что мебель, книги и вещи разбросаны в хаотичном порядке:

"Будто слоны потоптались по дому, такого не было даже во время прежних обысков”, — замечает Илья.

На данный момент неизвестно, где находится его мать, Валентина Миронова. По словам Ильи, это уже 6-й обыск с 2020 года в его квартире.

@RealnaiaBelarus
The Art of Tweeting: Crafting Engaging and Shareable Content on Twitter