Реальная Беларусь
34.4K subscribers
31.6K photos
18.3K videos
62 files
11.9K links
Только важные и интересные новости
Поделиться новостью👉 @real_belarus_bot
Download Telegram
ООН подтвердила преступления армии рф в Украине.

Спецкомиссия ООН опубликовала отчет, где подробно описываются совершенные российскими оккупантами военные преступления в Украине, в том числе пытки, изнасилования, убийства гражданских и прочее.

«Доказательства свидетельствуют о широко распространенной практике массовых казней в 17 населенных пунктах Черниговской, Харьковской, Киевской и Сумской областей – с наибольшим количеством в Киевской области, в том числе в городе Буча. Комиссия подтвердила казнь 65 мужчин, двух женщин и 14-летнего мальчика», – сказано в отчете.

В комиссии подчеркнули, что некоторые жертвы были найдены со связанными руками или ногами, а наиболее распространенным способом убийства был выстрел в голову с близкого расстояния.

Также комиссия нашла достаточно доказательств о случаях расстрела россиянами эвакуационных авто с мирными людьми. «Гражданские лица пытались эвакуироваться. Во всех случаях потерпевшие были в гражданском, без оружия, передвигались на гражданских автомобилях, некоторые были с табличками «Дети» на окнах», – говорят в ООН.

Напомним, именно с территории Беларуси армия рф вторглась на Киевщину и Черниговщину.

Ах, таракан, сколько же лицемерия нужно иметь, чтобы отрицать свое соучастие в этих преступлениях! Предоставил убийцам и садистам плацдарм для вероломного нападения, а теперь разводит руками и говорит: «ну это же не мы!»

@RealnaiaBelarus
Мэр Беластоку дапамог беларусцы ўладкаваць дачку ў спэцыялізаваную школу

Дзіцячая лекарка Мая Церакулава страціла працу ў Беларусі за сваю грамадзянскую пазыцыю. Яна мусіла з траімі дзецьмі пераехаць у Польшчу, дзе сутыкнулася з шэрагам эмігранцкіх праблем.

У 9-гадовай дачкі Евы — аўтызм. Дзяўчынка патрабуе навучаньня ў спэцыялізаванай школе ці інтэграцыйнай клясе. Мая расказала Свабодзе, як шукала месца для адукацыі дачкі і як ёй дапамог мэр Беластоку Тадэвуш Трускаляскі.

"Дзіва ў тым, што я не знаёмая з прэзыдэнтам гораду, я не пісала яму, не хадзіла на прыём. Я ня ведаю, як ён даведаўся пра нашу праблему, але факт у тым, што ён умяшаўся".

@RealnaiaBelarus
Против жителя Касимова Рязанской области завели повторное дело о «дискредитации» армии за (внимание!) анекдот, опубликованный «ВКонтакте».

😄Анекдот:
— Сергей, а почему мы отступаем из Херсона?
— Володя, так ты же сам приказал освободить Украину от фашистов и нацистов...

@RealnaiaBelarus
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
В ООН заявили о преступлениях против человечности в Беларуси.

В Беларуси проводилась сознательно направленная кампания насилия и репрессий против находящихся в оппозиции к власти.

На территории Беларуси совершаются преступления против человечности. Речь идет о пытках, убийствах, сексуальном насилии, гендерно-обусловленном насилии и нарушениях прав человека на свободу выражения взглядов. К такому выводу пришли эксперты ООН в пятницу, 17 марта.

В частности, как заявил верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк, в Беларуси проводится сознательно направленная кампания насилия и репрессий против находившихся в оппозиции к нынешней власти критиковал ее или был заподозрен в нелояльности к действующему режиму.

Тюрк подчеркнул, что в этой стране процветает безнаказанность режима, а гражданское общество, свобода самовыражения и альтернативная позиция практически полностью уничтожены.

Отмечается, что свои выводы специалисты сделали на основе интервью с 207 жертвами режима Лукашенко, на свидетельских показаниях репрессий, а также на основе фото, видео, медицинских и судебных экспертиз.

Ситуация в Беларуси изучалась с 1 мая 2020 по 31 декабря 2022 года.

Неудивительно, что таракан дружит с путиным. Один наследует пример второго, и по-другому нельзя. Неудивительно, что оба воюют против Украины. Неудивительно, что обе страны под санкциями.

Братья-близнецы.

@RealnaiaBelarus
🇧🇾У мэрыі Вашынгтона афіцыяльна объявилі, што 25 сакавіка 2023 года - Дзень Волі Беларуси.

На 21-28 сакавіка ў ЗША запланаваны візіт Святланы Ціханоўскай. Там яна возьме ўдзел у мітынгу да Дня Волі. Лідарка прызывае ў гэты дзень далучыцца да Міжнароднага дня Салідарнасці з Беларуссю.

@RealnaiaBelarus
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Платиновая звезда героя – высшая награда «группы Вагнера».

Выдается исключительно бойцам, которые с оружием в руках, рискуя жизнью, совершили геройский подвиг.

Вот такими наградами филькиными грамотами награждают вагнеровцев.

Она не имеет никакой юридической силы, от слова вообще. А, соответственно, ей название больше подходит "деревянная медаль", ну или "унитазная-фарфоровая".

@RealnaiaBelarus
Лживое дело хило.

Государственное агентство БелТА опубликовало сенсационную новость, утверждая, что Польша потратила не менее 6 миллиардов долларов на попытку переворота в Беларуси. БелТА не предоставило никаких вразумительных доказательств, а предполагаемым источником этой информации является Анна Крамер, вымышленный политический обозреватель польского издания Niezalezny Dziennik Polityczny.

Ранее польские журналисты выяснили, что у издания NDP нет редакционной коллегии, а статьи подписаны несуществующими сотрудниками. Кроме того, журналисты отмечали, что многие тексты на сайте издания написаны на “плохом” польском языке и содержат русизмы, а видео на канале YouTube озвучены с помощью искусственного голоса и также полны ошибок в польской лексике. Видимо, власти уже не пытаются хоть как-то правдоподобно доносить информацию, пропагандистский рупор работает на полную, извергая потоки бреда засидевшегося режима на головы граждан.

@RealnaiaBelarus
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
#Народные_новости

Беларусь епт)
Ни какой войны не будет
Объявление в троллейбусе

Реальная Беларусь 🤷‍♂

@RealnaiaBelarus
Наша Беларусь сапраўды даўно стаіць на раздарожжы

Гэту працу мастака Алеся Пушкіна з турмы удалося вынесці другому мастаку Уладзіславу Макавецкаму — яны сядзелі з Пушкіным у адной калоніі.

"Пра беларусаў на раздарожжы паміж усходам і захадам мы з Алесем шмат размаўлялі, гэта я падкінуў яму ідэю. [...] Пра ўсё з ім размаўлялі, калі гарбатку пілі. Цікавы чалавек. Я яму казаў: вось, Алесь, добра, што ёсць такія зоны і што мы сустрэліся, а то прыехаў бы да цябе ў Бобр проста так, дык можа пагнаў бы мяне прэч, а цяпер во сядзім, гарбату пʼём. Пасмяяліся тады", — распавёў былы палітвязень.

Беларусы неаднаразова змагаюцца за сваю незалежнасць і суверэнітэт, ня гледзячы на геаграфічнае становішча і ўплыў суседніх краін. Ня гледзячы на чужынцаў пастаўленых ворагамі ва уладзе і здраднікаў, беларусы любяць і берагуць, як могуць з пакон вякоў сваю самабытнасць і свой дом-Беларусь, бо дом-краіна гэта нешта роднае і іншага роднага дому ў беларусаў няма.

Таксама нагадаем у гадавіну, яшчэ пра падзею аднаго змагання за Беларусь , якая адбылася 19 сакавіка 2006 года, калі праходзілі пратэсты супраць чарговай фальсіфикаціі выбараў
прэзідэнта. Ужо тады 🪳захапіў незаконна ўладу ў краіне Беларусь з дапамогай рф і здраднікаў. Але беларусы ўсероўна змагаюцца за свой дом і не даюць жыць спакойна 🪳 .

Беларусы не мірныя, беларусы Вольныя і Годныя людзі!

Вось таму чарговы прыклад https://youtu.be/bMtqkkjvcig

@RealnaiaBelarus
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Хто рады хлебу ў беларускім лесе⁉️

Вельмі цікавае ❤️

@RealnaiaBelarus
⚡️Валерия Меладзе просят проверить на финансирование ВСУ.

С соответствующим заявлением в полицию обратился общественный "деятель" Антон Коробков-Землянский.

«Одно дело, что заслуженный артист России Валерий Меладзе делает высказывания, плохо соотносимые с его званиями и официальным статусом члена Общественной палаты Красногорска, другое дело — куда идут заработанные им на корпоративах в Москве и Дубае средства. Не на финансирование ли украинской армии?» — приводит его слова КП.

@RealnaiaBelarus
Операторы региональных самолетов Союзного государства столкнулись с дефицитом американских свечей зажигания для моторов из-за санкций.

Речь идет о лайнерах самого крупного оператора Sukhoi Superjet 100 – авиакомпания «Россия», которая входит в группу «Аэрофлот». На данный момент авиакомпании используют для ремонта судов запасные или бывшие в употреблении свечи зажигания. Уже известно, что в весенне-летний период на рейсах будет работать только 40% самолетов из имеющегося парка.

Но это уже не новость. Давайте проанализируем парк самолетов компании «Белавиа».

Имеем 14 лайнеров Boeing и 15 Embraer.

О Boeing придется забыть. В Турции их даже заправлять уже отказываются, не говоря уже о запчастях. Embraer – вроде как бразильская корпорация, но сколько в этом судне американских комплектующих, кто считал? Да и вообще Embraer называли «воздушной маршруткой». Летать на нем можно лишь на короткие расстояния в несколько сотен километров.

Сложившаяся ситуация ведет к полной остановке авиасообщений в Беларуси и рф.

Все, приехали. Точнее, прилетели…

@RealnaiaBelarus
Святкуем Дзень Волі разам!

Напярэдадні аднаго з самых важных для беларусаў свята: Дня Волі, беларускія арганізацыі, кам'юніці і СМІ аб'ядналі свае сілы, каб стварыць якаснае, яркае і незыбываемае мерапрыемства падчас святкавання 105-ці годзя Беларускай Народнай Рэспублікі.

Поўную афішу мерапрыемстваў вы пабачыце ўжо зусім хутка 🙌

А сёння мы прапануем беларускаму бізнэсу і не толькі таксама далучыцца да нас.

Мы забяспечым інфармацыйную падтрымку на нашых пляцоўках (неўзабаве выйдзе пост з адпаведным спісам) кавярням, якія захочуць пачаставаць беларусаў 25-26 сакавіка з паролем "Жыве Беларусь" са зніжкай, альбо прапануюць асаблівыя ўмовы пад час святкавання.

Пішыце нам у бот @BelarusWarszawabot вашыя прапановы і мы абавязкова дададзім вас у пост сяброўскіх арганізацый.

Жыве Беларусь!
Жыве Вечна! 🤍❤️🤍
Кринжатина на болотах рф. Такие защитники народу не нужны.

Глава города Горячий ключ Сергей Белопольский внятно передал мнение народа, — такие защитники на этой земле, ни в ней не нужны.

Конечно же, как истинный политический деятель он перевел стрелки, и отправил хоронить усопших в другие города.

Ещё живые представители ЧВК "Вагнера" очень недовольны поступком главы города, смельчаки высказали угрозы, обещая придти в Горячий ключ и навести там "порядок". Их лица на видео с угрозами прячет балаклава, видимо боятся последствий.

@RealnaiaBelarus
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
💥Взрывы и выстрелы в Гродно!

Наш подписчик сообщает, что в Гродно на улице Курчатова и Врублелевского час назад были слышны взрывы или выстрелы. Сейчас у подъезда дома куча милиционеров, которые загрузили в машину человека.

🗣 Информация требует подтверждения. Если у вас есть какая-либо информация, напишите нам в @MKBelbot

👌 Мая Краіна Беларусь
Telegram | Instagram
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM