Реальная Беларусь
33.5K subscribers
32.1K photos
18.8K videos
62 files
12K links
Только важные и интересные новости
Поделиться новостью👉 @real_belarus_bot
Download Telegram
Реальная Беларусь
😁​BYPOL раскрыл очередную инсценировку "теракта" Так называемый "Комитет государственной безопасности" на своем официальном сайте разместил информацию о том, что в ходе проведения специальных мероприятий по пресечению деятельности лиц, проникших на территорию…
👎Ну это вообще, позорище...ведь всем уже известно ,про "убитого кгбшника"

Стало известно, что слабовики 🪳 задержали хозяина квартиры, где якобы был убит «террорист кгбшник»

Пропагандистский ресурс сообщил, что задержанный владелец квартиры Александр Кастевич также был «арестован за участие в акциях протеста в 2010 году».

Сообщается, что его родители также были задержаны🤬

Не злите народ, не позорьтесь дальше, отпускайте невинных людей!

@RealnaiaBelarus
Беларуский тупик для Китая.

Беларусь не получит серьезных преференций от Китая, на что так надеялся лукашенко, поскольку самой Беларуси нечего предложить взамен, - считает директор Института мировой политики Евгений Магда.

«Беларусь интересна Китаю в качестве своеобразного «экономического балкона» в Европу. Пока для китайцев главное – иметь возможность как можно больше и быстрее транспортировать через РБ свои товары, - говорит Магда. – А вот все остальное интересует КНР уже во вторую очередь».

Пока китайские товары через Беларусь продолжают поступать в Европу по железнодорожному сообщению. С фурами проблемы. Но, если Пекин решится громко поддержать россию, ЕС может пойти на более радикальные шаги, и просто прекратить железнодорожное сообщение между Беларусью и Европой, отмечает эксперт.

Следовательно, вряд ли стоит ожидать того, что Китай «возьмет под зонтик» подсанкционные страны.

Столь же туманными выглядят и дальнейшие перспективы для развития Беларуси, если она и впредь будет состоять в «компании изгоев», отказываясь от пути в Европу.

@RealnaiaBelarus
Ад на земле

«Я заикался почти два месяца после Окрестина. Я реально очень сильно заикался. Я никогда в жизни не заикался».

https://youtu.be/m4jw7Ch8_ic

То, что вы услышите в видео — не цитаты из книг-антиутопий. Не свидетельства узников нацистских концлагерей или ГУЛАГа.

Это слова беларусов — узников Окрестина, задержанных силовиками Лукашенко на мирных протестах 9-14 августа 2020 года и попавших в настоящий ад на земле.

Этот доклад подготовлен Международным комитетом расследования пыток в Беларуси в 2023 году. Это 56 страниц восстановленной хронологии событий на основании 101 истории узников Окрестина, изученной авторами доклада.

Через изолятор Окрестина, рассчитанный на 110 человек, только за 9-14 августа 2020 года прошло более 3000 человек, включая женщин, несовершеннолетних, пенсионеров, людей с инвалидностью. Многие из них — стали инвалидами после пережитых пыток. Многие из них — получили тюремные сроки и не вышли из заключения до сих пор.

Всего за 2020-23 годы через незаконные аресты и задержания прошло около 60 тысяч беларусов. Только в 2020 году задокументировано не менее 500 случаев пыток. Почти полторы тысячи человек на сегодня — официально признаны политзаключенными. Как минимум 5000 человек находятся в тюрьмах Беларуси по сфабрикованным и политически-мотивированным приговорам.

И их количество увеличивается каждый день. Репрессии, насилие, избиения и пытки беларусов в изоляторах и тюрьмах режима Лукашенко продолжаются до сих пор. И это не закончится до тех пор, пока этот режим не прекратит свое существование.

Пока мы, беларусы, его не упраздним.

Полная версия доклада о пытках на Окрестина 9-14 августа 2020 года доступна по ссылкам:

– На мове:
https://torturesbelarus2020.org/wp-content/uploads/2023/03/okrestиna_bel.pdf
– На русском:
https://torturesbelarus2020.org/wp-content/uploads/2023/03/okrestиna_rus.pdf
– На английском:
https://torturesbelarus2020.org/wp-content/uploads/2023/03/okrestиna_angl.pdf
Какова роль Беларуси в войне против Украины, и как она может измениться?

Во время конфликта Беларусь стала надежной тыловой базой россии, поставляла боеприпасы и компоненты военного назначения для российской армии. Также предоставляла российским солдатам места в больницах и моргах. Неоднократно лукашенко заявлял о готовности ВС РБ к боевым действиям. Но диктатор пока опасается принимать более активное участие в конфликте, из-за антивоенных настроений. Только 7% беларусов поддерживают отправку своих солдат воевать за россию, согласно опросу, проведенному независимой исследовательской группой Belarus Change Tracker.

Тем не менее лукашенко не упускает возможности подыграть своему единственному "белокожему сотоварищу". Существует вероятность ослабления такой помощи в связи с угрозой ареста единственного подельника, который, ко всему прочему, очень вероятно может потянуть лукашенка за собой. Даже существует вероятность, что следующий ордер на арест получит именно наш чык-чырык.

@RealnaiaBelarus
⚡️В Ташкенте произошло сильное землетрясение, люди выбегают на улицы из жилых зданий и торговых центров.

По данным Республиканского центра сейсмопрогностического мониторинга МЧС Узбекистана, эпицентр землетрясения находился в Афганистане. Подземные толчки от землетрясения, произошедшего в Афганистане, помимо Ташкента ощущались в Самарканде, Бухаре, городах соседнего Таджикистана и Казахстана.

В Афганистане толчки магнитудой 7,0.

@RealnaiaBelarus
Коротко о визите китайского президента в россию

🔟путин ведёт страну в сырьевую колонию Китая

Китайцам нужно всего 3 вещи от нас:

Первое. Нефть и газ и сырьё в целом.
Второе. Территории.
Третье. Оружие

Борис Немцов. 2014 год.

@RealnaiaBelarus
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
‼️Сегодня вечером в Минске какая-то настоящая облава ГАИ была . Примерно с 18.00 посыпались сообщения с разных концов города, что стоят то там, то там, проверяют документы.Проверили у всех документы. Вот только в районе 23.00, вроде успокоились.

Может есть какая информация, что происходит? Сообщите @real_belarus_bot

@RealnaiaBelarus
🎚А вот, что на самом деле случилось в студии соловьиного помета😁

Упавшим в обморок в студии оказался руководитель Школы Востоковедения Высшей школы экономики Андрей Карнеев.

Бедняга, не выдержал слушать отборную пропаганду.

@RealnaiaBelarus
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
#Народные_новости

Нам пишут: 🖊Здравствуйте! Налоги сейчас не главная кубышка режима. Сейчас успешных предпринимателей задерживают в РБ и вымагают таким способом деньги. Масштабно проходят проверки по поручению СК и мчс . Акты пишут не реальные на большие суммы. Некоторые уже около года сидят, потому, что не признают вины .

Условия сами понимаете и ребра поломанные заживают.Суммы берут из воздуха, отбить их не получится. Суды на стороне бандитов захвативших власть.

Сейчас могут десятки людей беларусов попасть на уголовку, так как задача проверок, сумма на уд. И приплюсовать это к другому делу по которому люди уже сидят за оказание юруслуг. Как сказали, по отдельности - это безобидные действия, но в совокупности - это уд. Т.е. зарегистрировать юрлицо, купить кассу, терминал и заключить договор аренды ты не можешь. Это уд🤷‍♂

Стиль автора сохранён.
Ваши настоящие новости важны и нужны для Беларуси .
Поделиться новостью @real_belarus_bot

@RealnaiaBelarus
#Мнения_наших_читателей

🖊Недавно читал статью в журнале "Что такое ОПГ" и словил себя на мысли , что режим таракана очень схож с понятием ОПГ(организованная преступная группировка).

Там давались вполне конкретные критерии и определения:
- устойчивость группировки;
- длительное функционирование группы;
- распределение ролей и выполнение одним из участников роли лидера;
- иерархическая структура управления группой;
- численность участников;
- наличие общей цели, в частности, цели обогащения;
- наличие собственного денежного фонда (фонда "президента").
-совершение неоднократное тяжких преступлений.

И не поспоришь.

@RealnaiaBelarus
Лукашенко в 1999 году заказал убийство первого руководителя независимой Республики Беларусь Станислава Шушкевича

Мало кто знает, однако в 1999 году на первого руководителя(премьер-министра) независимой Республики Беларусь Станислава Шушкевича готовилось покушение . Об этом предупредили жену Шушкевича пригласив ёе в посольство США , где Черезвычайный и ролномочный посол США предложил 19 декабря покинуть на всякий случай Беларусь.

По замыслу, лукашенко хотел , чтобы первого руководителя (премьер-министра) независимой Республики Беларусь постигла учесть , как и министра МВД РБ Захаренко, депутата Гончара и журналиста Завадского и других мешающих жить бессовестно лукашенко, они пропали безвести, а по имеющимся данным были убиты лукашенковскими бандитами. Однако с убийством Шушкевича ничего у них не получилось.

Чем мешал Шушкевич ?

Умом, уважением демократических и национальных ценностей в РБ, добропорядочностью и влиятельными знакомствами в Европе и Америке. Сам Станислав Шушкевич до большой политики был учёным: доктором физико-математических наук стал в 36 лет, заведовал кафедрой в Белорусском государственном университете, подготовил 33 кандидата наук, 7 докторов, читал лекции по приглашению в университетах по всему миру, в том числе в таких престижных как Гарвардский и Йельский, Колумбийский и Ягеллонский.

Дважды Станислав Станиславович выдвигался на Нобелевскую премию мира.Поддерживал независимость и уважал настоящую историю Беларуси, был образцовой семьянином. Поэтому подлец лукашенко на фоне Шушкевича выглядел малообразованным и недостаточно интеллигентным.

Лукашенко это злило, ведь его никто так не уважал , как Станислава Станиславовича, поэтому он и захотел его убрать. Об этом факте Шушкевич рассказал в своей книге.

Жизненный путь первого руководителя независимой Республики Беларусь

@RealnaiaBelarus
TikTok and Fitness: The Rise of Wellness Trends on the Platform