Реальная Беларусь
33.5K subscribers
32.1K photos
18.8K videos
62 files
12K links
Только важные и интересные новости
Поделиться новостью👉 @real_belarus_bot
Download Telegram
Под Брестом столкнулись поезд и трактор

По информации очевидцев, ДТП произошло на переезде возле Домачево, водитель трактора, по предварительной информации, чудом жив.

@RealnaiaBelarus
Плохие новости для пуйла:

⚡️Китай отказался от увеличения объема закупок российского газа – Bloomberg. путин так и не смог убедить главу КНР Си Цзиньпина покупать больше российского газа. По данным Bloomberg, российский диктатор предлагал увеличить поставки минимум на 50 млрд кубометров за счет строительства новой ветки магистрального газопровода "сила сибири". Однако Си Цзиньпин не дал "даже намека" на прогресс в этом вопросе. Как сообщает издание, Китай готов сотрудничать с рф по некоторым вопросам, но хочет избежать возможного введения жестких санкций.

⚡️В финском порту Котка из-за санкций задержали российское грузовое судно Swem с 20 тысячами тонн удобрений. Их стоимость оценивается в €12 млн.
Груз изъяли из-за возможной принадлежности удобрений к имуществу российского олигарха, попавшего под санкции. Его имя не разглашается.

⚡️В курске только, что в районе аэропорта произошел взрыв.Об этом пишут местные паблики. Видимо, опять кто-то покурил

⚡️А ночью с 21 на 22 марта , удачно для Украины произошла атака дронов на черноморский флот в Севастополе.

@RealnaiaBelarus
BYSOL выпустил новую платформу «Адаптация» —это журнал с бесплатными курсами о том как выехать из Беларуси в другую страну и адаптироваться.

Своего рода удобный справочник и путеводитель для тех, кто принял решение покинуть Беларусь.

Познакомиться с проектом лично можно по ссылке adaptation.live (доступно без впн)

@RealnaiaBelarus
Новости с болот рф. Военные из 52 регионов рф, в марте остались без зарплат.

Странно конечно почему так случилось, ведь на армию выделяются сумасшедшие деньги. Видимо кто то захотел купить ребенку новую яхту, либо виллу где-нибудь в США.

Чиновники уже не первый раз показывают своими поступками, как им глубоко плевать на военных. Самое главное, делается всё для того, чтобы военнослужащие воевали молча, не за свои интересы. С каждым днем в “СВО”, погибает большое количество военных. Если уже сейчас, во время “спецоперации” бойцы никому не нужны, то после ее окончания тем более.

Между прочим, налоги для обычного населения, стали очень большими, а мобилизация продолжается.

@RealnaiaBelarus
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🆘В Бресте прямо сейчас на переходе грузовом Козловичи в сторону Польши , водители фур взбунтовали!

Видео с этого участка дороги , даже днем на Брест- Козловичи хорошо показывает маштаб разворачивающегося транспортного коллапса .

"В это время фуры сигналят уже пол часа не переставая, очередь на переходе огромная, люди стоят по много дней и у них закончилось терпение ", -сообщает источник.

А всему виной , лукашенко и то ,что он не выпускает политзаключенных , участвует в войне на стороне агрессора против соседней страны Украины, устраивает провокации с мигрантами и репрессирует беларусов.

Стоп 🪳

Информация уточняется, присылайте свои видео и фото новости в Реальную Беларусь @real_belarus_bot

@RealnaiaBelarus
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Срочная служба в Беларуси, это не только официальный способ почистить картошки на кухне и научится подметать, но и поучаствовать в "грязной работе" замов идеологов.

В такой способ заместители по идеологической работе пытаются показать свою "полезность" и не ударить в грязь лицом. Вместо того, что бы учить солдат любить родную Беларусь и учить беларуский язык заставляют вешать разного рода пропаганду. А потом начинаются разговоры, что в нашей армии военные занимаются всем, но не тем чем нужно.

@RealnaiaBelarus
Forwarded from Быть Или
Наконец-то! Хотя и опоздали годика на два с половиной.
Мой папа очень сильный, он убивал врагов. А теперь он бьет меня и маму. Катя, 8 лет.

В Питерском метро прошла совсем недетская антивоенная акция.

@RealnaiaBelarus
#Народные_новости

Нам пишут: 🖊В г. Глубоком Витебской обл. Людей забирает военкомат ночью на сборы , а именно, кто недавно отслужил в 103 бригаде, может и из других рядов войск. Но этот парень был от туда.  Пока известно, что человека забрали прям ночью,  вытащили из дома и увезли 🤬

🖊В Молодечно, зам, нач, Ровд, п-к Руслан М.и нач, Пригара, видимо дали приказ, всех осуждённых к дом, химии по полит. статьям, проверять по несколько раз на сутки, в основном ночью. Ко всему, осуждённым сократили личное время вместо 2часов (было раньше) до 40минут в день с понед, - по пятницу. В субб, и Воскрес, вообще запрещено выходить из дома. Блин, что бы им(карателям и бандюгам ОПГ) до последней минуты жизни было только 40 мин, на прогулку, на поход в магазин, аптеку и врачу. Надеюсь, суд над преступниками будет скорый, и справедливый, как ,, суд Линча''


@RealnaiaBelarus
Тихановская на Конгрессе в США заявила, что Беларуси пора разорвать связи с Россией

Страна-агрессор "свободно использует" территорию, воздушное пространство и инфраструктуру Беларуси в военных целях, чтобы "атаковать и угрожать Украине", заявила лидер белорусской оппозиции, выступая в Конгрессе США. "Настало время выступить против российского вмешательства во внутренние дела Беларуси. РФ поддерживает нелегитимный режим и осуществляет колонизаторские действия против нашей национальной идентичности", - отметила Тихановская.

По итогу Конгресса: США намерены к концу 2023 года запустить стратегический диалог с демократическим движением и гражданским обществом Беларуси.
Об этом сообщила первый замгоссекретаря США Уэнди Шерман в Вашингтоне на встрече со Светланой Тихановской.

"Шерман рассказала Тихановской о намерении Соединенных Штатов запустить всеобъемлющий стратегический диалог с беларуским демократическим движением и гражданским обществом, начиная с конца 2023 года. Шерман и Тихановская выразили надежду, что в стратегическом диалоге примут участие учреждения правительства США, занимающиеся ситуацией вокруг Беларуси, а также широкий круг беларуских демократических сил, включая политических лидеров, представителей гражданского общества, независимых журналистов, правозащитников, юристов, профсоюзных лидеров, ученых и простых беларусов", - сообщил заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента Ведант Пател.

@RealnaiaBelarus
Настоящая подготовка российской армии — 💩

Одеть красивую форму — не значит быть хорошим воином. На протяжении всего видео происходит постоянное пересечение товарищами линии огня; выбор позиции происходит под явными ориентирами.

А форма-то классная только из-за украинских "ТАЛАНОВ"🙈

@RealnaiaBelarus
‼️Маштабная тревога по всей Украине

На данный момент в воздушном пространстве Беларуси находятся:

▪️МиГ-31К – 1 самолет
▪️СУ-30 - 1 самолет

Пожалуйста, пройдите в укрытие на 1,5 -2 часа , не игнорируйте сигнал тревоги.

@RealnaiaBelarus
⚡️Пленных украинцев в РФ держат в концлагерях, утверждает российский правозащитник, основатель Gulagu. net Владимир Осечкин.

"У нас есть доказательства того, что садисты из ФСБ и ФСИН применяют по отношению к ним жестокое обращение и пытки", - заявил он во время слушаний правового комитета ПАСЕ в Париже.

По словам Осечкина, в РФ действует "конвейер пыток" в системе исполнения наказаний, а ФСБ использует видео изнасилований и пыток заключенных, чтобы их шантажировать и добиваться нужных показаний. Он передал ПАСЕ жесткий диск с доказательствами своих выводов.

@RealnaiaBelarus
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В Беларуси в Еврооптах появились товары из IKEA не смотря на санкционный запрет🤷‍♂

@RealnaiaBelarus
лукашенко готовит «оправдательную речь» после поражения путина, - Галлямов.

лукашенко не верит в победу рф, и попытается максимально дистанцироваться от Кремля в случае проигрыша. Как считает российский политолог Аббас Галлямов, набор штампов на этот случай уже заготовлен. Кремлевед также спрогнозировал, что будет говорить белорусам лукашенко после поражения путина, и опубликовал приблизительный набросок текста.

«Дорогие белорусы, я очень рад, безмерно счастлив, что мне удалось удержать нашу страну от участия в этой бойне. Мы смогли избежать ненужного бессмысленного кровопролития. Это было очень непросто. Приходилось делать все, лишь бы ни одна капля беларуской крови не пролилась в этой, совершенно чужой для нас, войне.

Боль утихнет, все успокоятся - и в семье снова воцарят мир и дружба. Мы, беларусы, сделаем все, чтобы так оно и было. Мы поможем россиянам и украинцам восстановить отношения, поможем им залечить раны, обиды. А как иначе? Мы братья - и для тех, и для других», - приводит краткий отрывок будущей речи Галлямов, который в 2008-10 годах работал спичрайтером нынешнего российского диктатора.

Ну, короче, вы поняли. Главное - как можно чаще повторять «Беларусь», «беларуский» и так далее.

И еще, конечно, я бы многое отдал, чтобы посмотреть на лицо путина, когда он все это слушать будет.

@RealnaiaBelarus
Guide on How to Download Instagram Videos Effortlessly