Реальная Беларусь
33.5K subscribers
32.1K photos
18.8K videos
62 files
12K links
Только важные и интересные новости
Поделиться новостью👉 @real_belarus_bot
Download Telegram
🗺 У Музеі вольнай Беларусі 23 сакавіка адбылася сустрэча Наталлі Пінчук-жонкі палітвязня і праваабаронцы Алеся Бяляцкага з міністрам культуры Польшчы Пятром Гліньскім і Паўлам Латушка.

@RealnaiaBelarus
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
"Повторяй за нами: наших не бросаем"🤣

Россияне придумали такой себе миф, что русские на войне друг друга не бросают. Такой фразой наиболее запомнился персонаж Сергея Бодрова из кинофильма "Брат-2".

На видео: типичный россиянин, который 100500 раз развенчал этот миф.

@RealnaiaBelarus
Ликвидация террориста в Гродно - очередная постановка беларуских спецслужб.

Ранее СМИ Беларуси распространяли информацию о ликвидации сотрудниками КГБ мужчины, проникшего в страну и готовящего теракт с применением взрывчатки и огнестрельного оружия. В сети появилось видео операции, в ходе которой правонарушитель якобы оказал сопротивление и был застрелен. Только вот представители белоруской оппозиции узнали в «погибшем» мужчине некоего Захарова Алексея Николаевича, действующего сотрудника КГБ Беларуси.

По итогу вся ситуация - работа правительственных пропагандистов, рассчитанная на запугивание собственного населения. Данной инсценировкой, коих в последнее время спецслужбы устраивают крайне много, власти показывают «безукоризненную» работу силовиков с расчётом на то, что негативно настроенные против власти люди будут бояться предпринимать какие-либо действия.

@RealnaiaBelarus
"Уточнения данных" на рф, а не мобилизация.

Выпускников Московского авиационного института, закончивших специалитет, при получении дипломов заставляют подписывать повестки о явке в военкомат. Об этом сообщает «Верстка» со ссылкой на студентов вуза.

Повестки выписываются «для уточнения документов воинского учета».
«Прямо в кабинете, в котором выдают диплом, сидит военком», — рассказал один из студентов. По информации от выпускников, это представители военного комиссариата по Головинскому району Москвы.

Один из студентов, по словам издания, уже посетил военкомат по такой повестке. Он рассказал, что его пытались завербовать на контрактную службу.

«Они пытаются заполучить подобных людей с высшим образованием, заключить контракт. Причем нагло, приходишь в военкомат с этой повесткой и тут же говорят, идите туда-то и заключайте контракт», — добавил выпускник, уточнив, что он отказался от предложения.

@RealnaiaBelarus
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
‼️ Падтрымай беларускіх добраахвотнікаў!

“Паспалiтае Рушэньне” — незалежная арганізацыя, куды ўваходзяць беларускія добраахвотнікі, а таксама замежныя прадстаўнікі, якія імкнуцца да вызвалення Беларусі і Украіны ад акупацыі Расеяй і рэжымам Лукашэнкі.

«Паспалiтае Рушэньне налічвае ўжо больш за дзвесце чалавек і колькасьць павялічваецца. Пасля паспяховага праходжання падрыхтоўкі больш за 20% нашых удзельнікаў уступілі ў шэрагі ВСУ. Чым лепш мы цяпер падрыхтуемся, тым менш страт панясём у баявых дзеяннях. Мы імкнемся працягваць актыўную падрыхтоўку, планаванне трэніровак і набор новых удзельнікаў. Нам патрэбна ваша падтрымка, каб дасягнуць гэтых мэт!»

📌 Якая сума неабходна і што мы зможам за яе купіць?
20,500 € — 100 камплектаў па 205 еўра камплект, які ўключае UBAC, кіцелі, штаны з устаўкамі, пальчаткі, Smock куртка з каптурам, заплечнік і іншае.

Як дапамагчы?
Вы можаце падтрымаць збор на сайце фонду BYSOL: https://www.bysol.org/be/initiatives/rushanne?ref=sp4k2ad

🔓Не выкарыстоўвайце для ахвяраванняў любыя сродкі/механізмы/алгарытмы, якія кантралююцца беларускімі ці расійскімі фінансавымі інстытутамі.
В Чечне беларусы будут шить форму для нужд «СВО».

Беларуский производитель текстиля "Моготекс" совместно с чеченской компанией "Эрзу" запустит производство военной формы. Об этом сообщил министр промышленности и энергетики Чечни Адам Хакимов информационному агентству ТАСС . "Моготекс" является самым крупным производителем военной одежды в Беларуси. На данном этапе уже подписаны соглашение между компаниями на 50 млн. рублей.

В принципе, ничего нового. Ранее ходили слухи о некоторых беларуских компаниях в сфере легкой промышленности, о производстве формы для военнослужащих ВС рф. Однако теперь нелегитимная власть намерена снаряжать русских на официальной основе в открытую.

Форму, которую будут изготовлять беларусы, планируют производить и продавать в Чечне по поручению Рамзана Кадырова.

@RealnaiaBelarus
#Народныя_новости

Нам пишут: 🖊На Витебщине раздают повестки. В военкоматах сообщают, что в рамках мобилизации. Дата стоит сегодняшняя. Может кто, что  знает?

🖊Здравствуйте. Фото 1. В заводском районе г. Минска власть планирует построить завод по обжарке какао-бобов. Местный жители категорически против этого и собирают подписи против строительства данного завода.Ето хочет остановить строительство завода, может подписать петицию
https://petitionsby.site/petitions/5576

🖊В Витебске проваливается асфальт , троллейбусам подъехать трудно на ул.Кирова.

🖊В Минске с жителей на ремонты подъездов хотят ,чтобы проживающие сами складывалось и на большую сумму. Вопрос, а где деньги, которые с жильцов отчислялись ежемесячно и указывались в жировках🤷‍♂

🖊Под г.Молодечно 4-5 фото, д.Селивоновка такие дороги. Детям по ним добираться в школу каждый день.

🖊Ямочная дорога на г.Вилейку фото 6.

🖊Дорога Рогачев😱 Фото 7

🖊Дорого в деревне Великая Крушиновка 😱

🖊Вот и живи в городах спутниках, как Держинске на фото 9 , ни дорог , ни человеческого отношения к людям, которые решили не жить в Минске, а повелись на сказку , что в городах спутника можно жить не хуже🤷‍♂

Делитесь своими настоящими народными новостями @real_belarus_bot

@RealnaiaBelarus
Смена облика.

Днями прошла плановая встреча представителей "нового" объединения "Белая Русь". Данная политическая сила уже достаточно прочно освоилась на государственных каналах и получает огромное количество похвал от слуг режима.

Такая поддержка СМИ не случайность, ведь "Белая Русь" ничто иное как ширма для нового этапа концентрации власти. Учитывая стремительную потерю влияния лукашенка даже среди своего преданного электората, желание политического ребрендинга вполне закономерно.

Не стоит надеяться на позитивные изменения или перспективы светлого будущего. Пытаясь спрятаться за новыми лицами и громкими обещаниями, режим также надеяться привлечь "серую" часть аудитории. Однако, достаточно взглянуть на политическую программу "Белой Руси", которая настаивает "на сохранении достижений президента лукашенка", чтобы понимать истинные цели данного объединения.
❗️Все российские подразделения покинули Новую Каховку - Генштаб 🇺🇦ВСУ.

По информации военных, перед этим россияне обошли дома местных жителей, забрали у них бытовую и электронную технику, драгоценности, элементы одежды и мобильные телефоны. Пострадали ли мирные, пока неизвестно.

ВС РФ судорожно готовится к масштабным контрнаступлениям ВСУ.

@RealnaiaBelarus
Guide on How to Download Instagram Videos Effortlessly