Armenian Global Community
10.5K subscribers
7.27K photos
1.01K videos
3 files
10.4K links
🇦🇲 Интересный контент про Армению, наш сайт https://armeniangc.com/

📩 Для связи и рекламы: @kevorkov
Условия размещения рекламы и портфолио: https://armeniangc.com/agc-ad/

Канал про Ереван: @yerevancommunity
Armenian Positive News: @armenianpositive
Download Telegram
Forwarded from Economy of Armenia
Alex YVN теперь в Москве

Армянский fashion-бренд Alex YVN вышел на российский рынок. Первый магазин компании площадью порядка 300 кв. м. открылся в московском ТЦ «Афимолл Сити» (1 этаж, помещение А143).

Подписывайтесь на канал:
t.me/economyofarmenia
Лидеры международного гуманитарного сообщества призывают срочно остановить гуманитарную катастрофу в Нагорном Карабахе

Представители Гуманитарной инициативы «Аврора» и лидеры мирового гуманитарного сообщества выступили с заявлением по поводу сложившейся в Нагорном Карабахе (Арцахе) ситуации, которая грозит перерасти в полномасштабный региональный гуманитарный кризис.

… События, разворачивающиеся сейчас в Арцахе, напоминают нам о трагедии Сребреницы в 1995 году. Тогда пострадали тысячи людей, поскольку отсутствие своевременной реакции на подобные провокации и бездействие международных миротворцев привело к массовой гибели мирных жителей в ходе бойни, позднее названной «геноцидом в Сребренице». Это не должно произойти в Арцахе, особенно когда есть возможность предотвратить катастрофу.  

Поведение азербайджанских сил выдает их намерение провести этническую чистку, попытку геноцида на европейском континенте, и к этому следует относиться именно так, без всякого снисхождения. Отсутствие оперативной и единодушной реакции со стороны международного сообщества лишь убедит азербайджанское правительство в том, что оно может продолжать действовать абсолютно безнаказанно, не неся никакой ответственности за свои поступки. 

Истории известны примеры того, к чему может привести столь опасная разнузданность, и некоторые из этих болезненных событий все еще свежи в нашей памяти, – как, например, трагическая судьба этнической группы тутси во время геноцида 1994 года в Руанде.

Необходимо немедленно организовать международный гуманитарный воздушный мост в Арцах, чтобы доставить продукты питания и другие предметы первой необходимости местному населению и эвакуировать в безопасное место тех, чья жизнь находится под угрозой.

… Помощь народу Арцаха и организация воздушного моста полностью соответствуют правовой доктрине «ответственности по защите» (R2P), согласно которой международное сообщество обязано вмешаться и предпринять соответствующие коллективные действия, если население отдельного государства сталкивается с угрозой геноцида, военных преступлений, этнических чисток и преступлений против человечности. Это глобальное политическое и правовое обязательство было разработано специально для предотвращения и деэскалации подобных ситуаций и должно быть применено в данном случае.

События декабря 2022 года в Арцахе с потрясающей ясностью выявили реальные намерения правительства Алиева в отношении проживающих в Арцахе армян. Потерпев неудачу при попытке силой изгнать их со родной земли – или, по его собственным словам, «выгнать жителей Арцаха как собак», – президент Алиев теперь более чем готов подвергнуть их мучительной пытке медленной смерти от холода и голода. Этого нельзя допустить, как нельзя доверить ему законные права на управление ими, поскольку он продемонстрировал вопиющее отсутствие интереса к благосостоянию этих людей.

Преступления Гитлера, а также несколько более поздних примеров должны были научить нас тому, что умиротворение диктаторов не работает. Они понимают только язык ответственности. Чем быстрее произойдет вмешательство, тем меньше сил потребуется, чтобы сорвать их планы и вернуть человечество на путь истинный. Уговаривать диктатора или терпеливо ждать, пока он передумает, бесполезно. Это лишь поощряет его и продлевает страдания тех, кого он преследует. Президент Алиев должен быть остановлен, и ответственность за то, чтобы это произошло, лежит на всем мире, который должен действовать срочно, без всякого промедления».

t.me/armeniangc
Forwarded from Armenian Military Portal
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❗️Российский миротворческий контингент не выполняет обязательство, взятое Москвой на себя трехсторонним заявлением – держать под контролем Лачинский коридор. Об этом в ходе заседания правительства заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

@military_arm
Forwarded from Armenian Military Portal
Пашинян констатировал, что действия Азербайджана по перекрытию Лачинского коридора незаконны и грубо нарушают взятые на себя международные обязательства, в частности положения трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года.

«Как я уже неоднократно говорил, согласно п. 6 Заявления Лачинский коридор находится под контролем миротворческого контингента РФ в Нагорном Карабахе, и Азербайджанская республика гарантирует безопасность движения граждан, транспортных средств и грузов по Лачинскому коридору», — подчеркнул Пашинян.

По словам премьер-министра, сегодня это положение фактически не выполняется.

«Де-факто получается, что зафиксированное трехсторонним заявлением обязательство, держать под контролем Лачинский коридор не выполняет и миротворческий контингент РФ. Конечно, подобное происходит в результате незаконных действий Азербайджана, но от этого ситуация не меняется, потому что ключевым смыслом присутствия российского миротворческого контингента является именно это: не допустить подобного беззакония и, в частности, держать под контролем Лачинский коридор», — отметил Пашинян.

Пашинян подчеркнул, что в результате незаконной блокады Лачинского коридора гуманитарная ситуация в Нагорном Карабахе остается крайне напряженной. Сотни семей продолжают оставаться разделенными, невольно оказавшись по разные стороны блокады. В Нагорном Карабахе наблюдается дефицит ряда товаров, в том числе продовольствия.

@military_arm
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Коллеги верно заметили, а мы пошли еще дальше и нашли отрывок из выступления представителя «страны-бензоколонки», в котором он на заседании Совета Безопасности ООН высказывает свое недовольство переездом Рубена Варданяна в Арцах.

Что ж у вас так бомбит, все ваши карты смешались после переезда?

t.me/armeniangc
🇷🇺🇦🇲Песков: РФ продолжит обсуждать с Арменией тему работы российских миротворцев в Нагорном Карабахе.
«Миротворцы РФ в Нагорном Карабахе делают все возможное для обеспечения порядка и спокойствия, действуют в соответствии с духом и буквой соглашений»

Дмитрий Песков

Напомним буквы соглашения:

Лачинский коридор (шириной 5 км), который будет обеспечивать связь Нагорного Карабаха с Арменией и при этом не будет затрагивать город Шуши, остаётся под контролем миротворческого контингента Российской Федерации.

Азербайджан гарантирует безопасность движения по Лачинскому коридору граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях.

t.me/armeniangc
Шведская газета «Goteborgs Posten»: Армения предупреждает о гуманитарной катастрофе, поскольку коридор в Нагорном Карабахе перекрыт

Статья по ссылке.

Печатная версия на изображении.

t.me/armeniangc
МИД России: на завтра планировалась встреча глав МИД России, Армении и Азербайджана по поводу подготовки мирного договора, но Ереван отказался от участия.

Удивительные люди. Им коридор перекрыли, 120 000 человек в блокаде, а они от участия отказываются.
Странно, не правда ли?

t.me/armeniangc
МИД Армении: Армянская сторона попросила перенести запланированную встречу из-за ситуации в Лачинском коридоре.

И сделала это, поскольку приоритет министра Арарата Мирзояна сейчас – восстановление связи с Арцахом (Нагорным Карабахом), сообщил "Арменпрессу" пресс-секретарь министерства Ваан Унанян.

Ереван также в знак конструктивного настроя армянской стороны передал Баку свои новые предложения по нормализации отношений.

t.me/armeniangc
МИД России: 22 декабря состоялся телефонный разговор С.В. Лаврова с Министром иностранных дел Азербайджана Д.А. Байрамовым.

Обсуждена ситуация в зоне ответственности Российского миротворческого контингента, обострившаяся в связи с перекрытием Лачинского коридора и разногласиями сторон по разработке рудных месторождений в регионе. С.В.Лавровым подчёркнута необходимость неукоснительного соблюдения трёхсторонних договоренностей об обеспечении беспрепятственной связи между Нагорным Карабахом и Арменией по Лачинскому коридору.

Выражено сожаление решением Еревана отказаться от участия в запланированной на 23 декабря в Москве встречи министров иностранных дел Азербайджана и Армении для обсуждения вопросов подготовки мирного договора.

Акцентирована важность продолжения ритмичной работы реализации трёхсторонних заявлений лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года, а также 31 октября 2022 года.

t.me/armeniangc
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Конгресс Испании на пленарном заседании единогласно принял заявление, осуждающее Азербайджан за блокирование Бердзорского (Лачинского) коридора и вызванный этим гуманитарный кризис.

t.me/armeniangc
Новый год, 1956 г., Ереван

t.me/armeniangc
Forwarded from ՈՄԱ | VOMA 🇦🇲
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥Друзья, важное обращение.

Наша организация планирует наладить в Армении производство небольших машин «Багги», предназначенных для езды по бездорожью, имеющие высокую проходимость. Это долгосрочный инвестиционный проект.

Для этого нами были заказаны 2 машины «Багги» из Китая, для пробной обкатки, общей стоимостью 23.000$ (без транспортных расходов), по 11.500$ каждая. В течении 1 месяца они прибудут в Армению. Если данные машины удовлетворят наши потребности, мы наладим их сборку. Один из наших единомышленников из Москвы взял на себя расходы на 1 «Багги», внеся тем самым значительный вклад в наш проект.

Друзья! Мы надеемся на вашу поддержку и будем благодарны всем, кто поспособствует нам в приобретении 2-й «Багги».

В случае успеха данного проекта и организации нами производства, необходимы будут инвестиционные механизмы, о которых в одном из следующих эфиров расскажет и представит Вова Вартанов.

Уверены, что совместными усилиями мы справимся с этой задачей. Для удобства выкладываем реквизиты Сбербанка. Номер карты актуален только(!) по данному сбору: 2202206193269474 Геворг М
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
«Կյանքի ճանապարհ»

Կյանքի ճանապարհ՝ իմ սրտի կարևոր մի զարկ,
Թող էլ չընկնի ճամփեքին անգամ ոչ մի արկ,
Որ հասնեմ իմ տուն խաղաղ երկնքի տակ…

#RoadOfLife

t.me/armeniangc
Jewish World Watch поддерживает народ Арцаха.

t.me/armeniangc
Коридор раздора в Арцахе: кому нужен новый кризис и когда он разрешится?

В эфире CivilNet состоялось обсуждение с участием армянского и азербайджанского экспертов.

Политлог, директор Института Кавказа Александр Искандарян и депутат парламента Азербайджана Расим Мусабеков поделились своими взглядами о кризисе в Лачинском коридоре, который разразился после того, как группа азербайджанцев под предлогом экологических вопросов перекрыла единственную дорогу, связывающую Арцах с Арменией.

t.me/armeniangc
Азербайджанские каналы с подачи посла в Германии решили показать «псевдоэкологов», которые якобы хотят, чтобы их пропустили домой, в Степанакерт.

Только вот незадача, дом по улице Лесной дом 12 в Степанакерте успешно обменяли 21 августа 1990 года на 4-ех комнатную квартиру в Баку, по адресу: Кадирбекова 63а.
Девушка, отправляйтесь домой в Баку и не позорьтесь.

Вот так, азербайджанцы используют фейки и садятся в лужу благодаря документам.

t.me/armeniangc
Азербайджан требует, чтобы Рубен Варданян покинул Арцах (Нагорный Карабах).

Об этом на совместной пресс-конференции с Сергеем Лавровым заявил глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов.

Рубен Варданян сейчас занимает должность госминистра Арцаха, он занял этот пост 4 ноября. Перед отъездом в Арцах Рубен Варданян заявил об отказе от российского гражданства.

t.me/armeniangc
😂Лавров: Господин Варданян не имеет никакого отношения к РФ, российские власти не имеют никакого отношения к нему.

Глава МИД России напомнил, что президент России Владимир Путин издал указ и госминистр Рубена Варданяна не является гражданином России.

«По его просьбе был подписан указ президента, он больше не является гражданином России. И каких-либо дел, связанных с его решением направиться в Арцах (Карабах - прим. ред.) и начать там участвовать в какой-то политической жизни мы не имели, не имеем и не собираемся иметь»

Т.е. Азербайджан прямым текстом говорит, что эти «псевдоэкологи» и блокада возникли из-за неудобной для Азербайджана фигуры Варданяна.

t.me/armeniangc
Twitter Analytics: Measuring and Optimizing Your Social Media Impact