Colonelcassad
859K subscribers
52K photos
34.3K videos
147 files
28.2K links
Авторский канал Бориса Рожина - эксперта Центра военно-политической журналистики.
Сетевой никнейм - Colonelcassad.

Мой блог:
http://colonelcassad.livejournal.com/

Прогоголосовать за канал:
https://teleg.eu/boost/boris_rozhin

Разбаны:
[email protected]
Download Telegram
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Кадры происходящего на Артемовском направлении, где огонь по позициям ВСУ ведётся в режиме "нон-стоп"

"Артиллерия требует еще и еще снарядов, ведь сейчас пехоте как никогда нужна огневая поддержка", — рассказал военкор Денис Кулага.

Видео: @izvestia
В комментах под постом о погибшем полковнике ГУР Руслане Попове у @boris_rozhin нашли интересную информацию, которую можно увязать в одну цепочку.

Так, сообщается, что Попов имел звание не полковника, а капитана 1 ранга, и был убит 7 мая, долгое время же числился пропавшим без вести, а его тело возвращенно Украине в ходе обмена пленными, и после всех экспертиз 15 июля он был опознан. А уже 18 июля Попову было присвоено звание Героя Украины, как выходит посмертно.

В эти даты, а также в то, что судя из кадров Попов имел водолазную подготовку укладывается бой за остров Змеиный 7 мая. После отхода украинских сил с острова, на нем осталось 3 тела военнослужащих ВСУ. Некоторое время считалось, что это могли быть сотрудники ЦСО «А» СБУ, но дата гибели Попова, а также бляха одного из убитых на острове может указывать на то, что 7 числа бой на Змеином вел как раз спецназ ГУР, а каперанг Попов попал в число тех, кто был убит в бою с российскими спецназовцами, и тело которого забрать не смогли при отходе. Бляху Попов мог носить как имеющий отношение к морскому направлению.

Сама же бляха с якорем наделала много шума после публикации видео в мае, многие тогда подумали что военнослужащие СпН России снимают на видео…своих же. Но нет, тела 100% принадлежали украинским военным. И в свете новых фактов, это находит еще большее подтверждение.

@ok_spn
Forwarded from Лик Войны
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
#Донбасс #ВСУ #Артиллерия Недоброе утро из укрепов ВСУ.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Артиллерийский огонь из пушки-гаубицы Д-20 по опорным пунктам ВСУ в Соледаре.

Основная сложность для бойцов заключается в том, что укрепились националисты действительно основательно: морские контейнеры закопаны в землю, переплетены арматурой и залиты бетоном.

Устанавливать расположение таких точек помогают беспилотники.

Видео корра RT Влада @vandrytsa Андрицы.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Гвардии старший лейтенант Степан Минаев командовал группой морпехов. Военные освобождали населенный пункт. В ходе боя противник сложил оружие, а российские войска нашли секретную информацию

Источник: @truekpru
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
‼️ ВСУ бросили стратегические высоты, прикрывавшие Артёмовск, и отступили в город

Командир 20-го батальона Народной милиции ЛНР с позывным «Джексон» рассказал, что ВСУ бросили стратегические высоты, прикрывавшие Артёмовск, и отступили в город.

Это стратегическая высота с потерей которой киевские силовики вынуждены были отступить уже в сам город. Почему это произошло не ясно, так как большинство окопов целые и обороняться здесь украинская армия могла ещё достаточно долго. Тем не менее они отступили.

Сейчас бои идут уже непосредственно за сам город. Держать они его долго не смогут, потому что как раз эти высоты и позволяют контролировать ситуацию и держать под прицелом украинскую армию.

Кадры военкора News Front Александра Реки

@newsfrontnotes
Последствия применения РСЗО HIMARS по южной окраине города Токмак 05.08. Разрушен склад, незначительные повреждения ж/д инфраструктуры уже восстановлены. На фото последствия падения порядка 1 млн. долл. США, прилетело 12 ракет. Пострадавших среди мирного населения нет. На HIMARS указывает характерная маркировка и ромбовидные сегменты на одном из осколков.
Коротко.

1. С утра Израиль продолжил бомбардировки Сектора Газа. Ожидаются беспорядки в Иерусалиме. Палестинцы ждут реакции ХАМАС, как самой сильной группировке в Газе.

2. Китай продлил военные учения вокруг Тайваня до 15 августа. США и Япония осудили решение КНР и требуют Китай прекратить. В Вашингтоне жалуются. что когда они звонят китайским военным по согласованным линиям, там просто не берут трубку.

3. Вчерашняя информация о визите Шнура в ЛНР оказалась ложной - кто-то грамотно отфотошопил одного из участников фото с Пригожиным, прилепив туда фотку Шнура.
Guide on How to Download Instagram Videos Effortlessly