Colonelcassad
858K subscribers
51.8K photos
34.2K videos
147 files
28.1K links
Авторский канал Бориса Рожина - эксперта Центра военно-политической журналистики.
Сетевой никнейм - Colonelcassad.

Мой блог:
http://colonelcassad.livejournal.com/

Прогоголосовать за канал:
https://teleg.eu/boost/boris_rozhin

Разбаны:
[email protected]
Download Telegram
Ситуация вокруг Лимана на 12:00.

Судя по огневому поражению, которое наносят наши артиллеристы противник рвется к контролю Торского. За Торское по обрывочным данным идет бой. На дорогу Кременнаая - Торское выскакивают разведчики противника, артиллерия ВСУ переодически наносит удары. Наше огневое поражение по скоплениям личного состава в Ямполевке, Заречном, огнем наши силы отрезают резервы противника, бьем по Белогоровке, так же удары по лесу у Ямполя, где сосредоточены силы ВСУ.

@epoddubny
Forwarded from Inside 🅉 Donetsk
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Тяжёлые кадры с места обстрела украинских нацистов Кировского района Донецка. На видео попали последние минуты жизни пожилого мужчины, который потерял много крови и скончался по пути в больницу. Осколок от украинскиского снаряда попал мужчине в брюшную полость.

Видео: Readovka

InsideDonetsk
Forwarded from Kotsnews
Дорога на Сватово из Красного Лимана на этот момент фактически блокирована. Бои в Тернах, в тот район отрабатывает наша артиллерия. Дорога на Кременную пока остается, но на нее выходят ДРГ. Также противник пытается навязать бои в районе Торского, есть риск физического блокирования дороги.

Артиллерия 2 корпуса бьет по колоннам, которые идут из Северска в сторону Торского, а также замечена техника, которая из-под Белогоровки может выйти на Кременную, чтобы отрезать и Лиман, и Торское.

@sashakots
Forwarded from ZERGULIO🇷🇺
Укронацисты на въезде в Лиман вешают свою жовто-блакитную тряпку.
На 13 часов.

1. Командование на краснолиманском направлении текущий оперативный кризис купировать до сих пор не может (причины этого до конца не ясны) и события продолжают развиваться по неблагоприятному сценарию.
2. Красный Лиман судя по всему будет полностью потерян в ближайшие 1-3 дня и на повестку дня выходит уже способность войск и командования обеспечить стабилизацию фронта в районе Кременной.
3. Продолжение отступление теперь и под Красным Лиманом очевидно является следствием предшествующего поражения под Балаклеей.
Вместе с Алексеем Журавко погиб его охранник Александр Мазуров

Алексей Валерьевич подбирал всегда себе помощников из доверенных и надёжных людей. Таким был и Саша. Он понимал, что «прилететь» может в любой момент, но оставался до последнего со своим другом, которого охранял.

У Александра осталась жена и двое детей на съёмной квартире. Они родом из Донецка, но сейчас живут в Херсоне. Теперь они остались одни без кормильца и средств к существованию.

Алексей Валерьевич был максимально открытым, жизнерадостным человеком и надёжным другом. Поэтому у него действительно друзей и знакомых было не меньше, чем подписчиков в телеграме. И сейчас, когда семья его друга оказалась в такой трудной ситуации, мы все - его друзья и близкие можем им помочь!

Карта жены Александра (Банк ДНР ПСБ; Юлия Александровна М.):

2200030510901557
Forwarded from ТАСС
Глава МВД РФ Владимир Колокольцев наградил ученика 10 класса за решительность и мужество во время стрельбы в школе Ижевска, сообщила официальный представитель ведомства Ирина Волк.

По ее словам, 26 сентября во время нападения на школу молодой человек проявил смелость и самоотверженность в условиях, сопряженных с риском для жизни.

Несмотря на полученное пулевое ранение, он немедленно направился в кабинет директора школы, чтобы предупредить о грозящей опасности.

Благодаря действиям старшеклассника появилась возможность оперативно начать эвакуацию. Затем Александр стал помогать директору и педагогам выводить детей в безопасные места.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🇷🇺🇬🇪 Верхний Ларс. Ситуация на грузино-российской границе.

@Caucasian_bureau
🎖❗️Указом президента Российской Федерации первому замглавы администрации Херсонской области Алексею Катериничеву, погибшему в результате ракетного удара, присвоено звание Героя России (посмертно).

@opersvodki
Обстановка на Лиманском направлении
по состоянию на 14.00 1 октября 2022 года

ВСУ сконцентрировали основные усилия на трёх участках дорог: Лиман — Заречное, Торское — Кременная, Торское — Сватово. Грамотно распределив силы, украинские формирования сосредоточились на перерезании линий коммуникаций российских войск.

Одновременно с этим продолжилось продавливание российских оборонительных порядков в самом Лимане, Ставках, северной окрестности Ямполя и вдоль «дороги жизни».

▪️К полудню 1 октября ВСУ удалось физически перерезать дорогу Торское — Сватово и сковать силы ВС РФ боем в районе Тернов.

▪️Был поднят украинский флаг на западном въезде (49.012093, 37.772098) в Лиман: как минимум, 20% города к тому моменту контролировалось противником. Об этом свидетельствует отсутствие звуков стрелкового боя и артиллерийских ударов на западном въезде в город.

Бои сместились в центр и восточную часть Лимана, южную окраину Ставков, северную окраину Ямполя. Сообщение между Торским и гарнизоном Лимана блокировано огнем.

▪️ВС РФ наносят удары по Заречному (Кировску), в которое вошли украинские формирования. Именно через Заречное проходит дорога Лиман — Торское.

▪️Дорога Торское — Кременная находится под постоянным огневым контролем ВСУ, украинские маневренные группы пытаются связать боем российские подразделения.

🔻Несмотря на предпринимаемые российским командованием меры, получилось в лучшем случае замедлить продвижение украинских войск. Переломить ход боёв за Лиман на данном этапе не удаётся.

Карта в высоком разрешении

@rybar
❗️Красный Лиман ★ Опубликованы видеокадры установки флага Украины на стеле на въезде в Красный Лиман со стороны Дробышево (ВИДЕО) ⇢ https://teleg.eu/mig41/20947

@militarymaps [место указано точно]:
📌 militaryMaps.info/mark/id685034
🌐 https://militaryMaps.info?lat=49.0120349&lng=37.7721587&z=12&t=3
В условиях оставления Красного Лимана, текущий приоритет: сохранение войск в боеспособном состоянии, формирование новых рубежей обороны, пополнение потрепанных частей и подразделений, переброска дополнительных резервов на это направление, для блокирования попыток противника продвигаться в направлении Сватово, Кременной и Новодружеска.

Несмотря на то, что гарнизон Красного Лимана выиграл много времени для стабилизации фронта, этого пока еще недостаточно. Вынужденное отступление из Красного Лимана явилось следствием неспособности обеспечить фланги Краснолиманской группировки, что привело к обходному маневру противника к северу от Красного Лимана после провала попыток лобового штурма города.
Forwarded from БелВПО
ВСУ обстреляли прибрежную линию российского города Энергодар, сообщается о 13 взрывах, передают власти города.
Forwarded from Energy Today
Остановлена поставка российского газа в Италию через станцию в Тарвизио. По сообщению Eni, «Газпром» уведомил, что не может подтвердить запрошенные на сегодня объемы газа т.к. поставка газа через Австрию невозможна. Техническое или решили прекратить транзит пока не наберут достаточно газа для себя? Уровень заполнения ПХГ в Австрии сейчас около 78%. Вчера министр климата и экологии Австрии Гевесслер заявила, что страна все еще зависит от поставок российского газа и призвала "не ставить эксперименты в ущерб безопасности энергоснабжения". Это про ограничения цен.
Forwarded from WarDonbass
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Шойгу ответил на актуальные вопросы о частичной мобилизации

▪️Женщин в рамках частичной мобилизации призывать не будут;

▪️Завершается подготовка дополнительного указа президента, согласно которому студенты коммерческих вузов, имеющих государственную аккредитацию, привлекаться в ходе частичной мобилизации не будут;

▪️Завершающие срочную службу в армии, вернутся домой согласно плановым срокам;

▪️Перенос начала призыва на 1 ноября связан с высокой загруженностью военкоматов.
Константин Стригунов

⚡️‼️Запись лекции военного эксперта Центра военно-политической журналистики и топ-блогера Бориса Рожина («Colonel Cassad»), автора телеграмм-канала «Рупор тоталитарной пропаганды» (от 01.10.2022). Тема лекции: "Цветные революции первой волны (эволюция цветных революций)".

Лекция проведена в рамках
факультативного курса магистерской программы "Информационные и гибридные войны"). Научный руководитель программы соавтор телеграм-канала "ДруZья Кабельо" — доктор политических наук, профессор кафедры российской политики факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова Андрей Викторович Манойло.

По техническим причинам начало лекции отсутствует, однако вся основная и наиболее ценная информация сохранилась.
Forwarded from Kadyrov_95
Я всегда говорил: нет ничего лучше озвученной правды, пусть горькой, обидной, но правды. Только так можно двигаться вперед. Поэтому я не могу молчать о том, что произошло в Красном Лимане.

Обороной этого участка руководил командующий Центральным военным округом генерал-полковник Александр Лапин. Тот самый Лапин, который получил звезду Героя России за взятие Лисичанска, хотя де-факто его там и рядом не было. Лапину отдали в подчинение и войска Западного военного округа.

Генерал-полковник выставил на всех рубежах Лиманского направления мобилизованных бойцов с ЛНР и прочие подразделения, но не обеспечил их необходимой связью, взаимодействием и подвозом боеприпасов. Еще две недели назад о том, что наши бойцы могут стать легкой мишенью, мне лично докладывал генерал-майор командир спецназа "Ахмат", мой дорогой БРАТ Апты Алаудинов. В свою очередь я поставил в известность об опасности начальника ГШ ВС РФ Валерия Герасимова. Но генерал заверил меня, что не сомневается в полководческом таланте Лапина и не считает, что в Красном Лимане и его окрестностях возможно отступление.

Спустя неделю Лапин переносит свой штаб в Старобельск, за сотню километров от своих подчиненных, а сам отсиживается в Луганске. Как можно оперативно управлять подразделениями, находясь в 150 км от них? Из-за отсутствия элементарной военной логистики сегодня мы оставили несколько населенных пунктов и большой участок территории.

Обидно не то, что Лапин бездарь. А то, что его покрывают наверху руководители в Генштабе. Будь моя воля, я бы разжаловал Лапина до рядового, лишил бы наград и с автоматом в руках отправил бы на передовую смывать кровью свой позор.

Армейский непотизм не доведет до хорошего. В армии нужно назначать командирами людей твердого характера, смелых, принципиальных, которые переживают за своих бойцов, которые зубами рвут за своего солдата, которые знают, что подчиненного нельзя оставлять без помощи и поддержки. В армии нет места кумовству, особенно в сложное время.

Нам не хватило Изюма? Еще тогда я говорил: стреляйте по военному скоплению противника в захваченном фашистами Изюме, тем более что наша артиллерия на тот момент имела такую возможность. Разом покончили бы с главными сатанистами и фашистами. Мы должны проводить СВО в полном смысле слова, а не заигрываться. Использовать любую возможность и любое оружие для защиты НАШЕЙ территории. До сих пор обстреливается Донецк. Жители присоединившихся 4-х территорий хотят быть защищенными.

Я не знаю, что докладывает МО РФ Верховному Главнокомандующему, но по моему личному мнению, надо принимать более кардинальные меры, вплоть до объявления военного положения на приграничных территориях и использования маломощного ядерного вооружения. Не нужно каждое решение принимать с оглядкой на западно-американское сообщество - оно и так сказало и сделало многое против нас.
Вчера парад в Изюме, сегодня флаг в Лимане, а завтра что?
Все было бы хорошо, если бы не так плохо.
💥☢️Резко увеличилась интенсивность артобстрелов боевиков ВСУ по Энергодару

На данный момент уже свыше 20 прилётов по береговой линии и территории в округе города, в котором размещена Запорожская АЭС.

Также несколько прилётов в районе ТЭС.

УГИЛ* мстит новым гражданам России за их выбор.

Террористическое образование УГИЛ должно быть уничтожено!

*УГИЛ - Украинское государство Ивано-Франковска и Львова.

#StopUkrainianNuclearTerrorism

Владимир Рогов
Forwarded from ХАРЬКОВ НАШ
Расстрелянная в Купянском районе колонна гражданских шла в Сватово, в ЛНР. Эвакуировались люди, которые не хотели оставаться в украинском Купянске, предпочли уехать из родных мест, занятых украинскими войсками.

И расстреляли их украинские войска. Об этом стало известно не сейчас, когда украинская пропаганда устроила везде привычное лицемерное, показушное страдание. Известно об этом было еще позавчера.

И расстреляли они колонну не случайно, а целенаправленно. Тот редкий случай, когда сомнений в этом нет, и не нужно ничего предполагать и делать оговорки. Расстреляли именно за то, что люди ехали на "вражеские" территории. Недвусмысленно показали: за это будут убивать.

Все очень просто: украинское контрнаступление - это возврат территорий, а не освобождение людей. Они этого и не скрывают: в каждом населенном пункте Харьковской области, из которого уходили россияне, пришедшие с украинскими войсками СБУшники и "кракеновцы" прямо говорили тем оставшимся в живых местным жителям, не встречавшим Украину флажками и оладушками: вам, сепарам, житья здесь не будет, готовьтесь. Люди наивно думали, что раз так, то их отпустят, но нет: любое отклонение от генеральной линии правящего украинского национализма карается смертью.
Присоединение к России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей делает практически невозможным завершение конфликта вокруг Украины — Жозеп Боррель
Samsung HW-B650: A Powerful Soundbar for an Immersive Audio Experience