Милитарист
283K subscribers
71.6K photos
19.6K videos
55 files
5.03K links
по вопросам сотрудничества и рекламы: [email protected], @militaristmail
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Экипаж БМП-3 из Башкирии передал сообщение для Владимира Зеленского
Сотрудники Службы охраны президента из здания Верховного Совета наблюдают за происходящим на улице в октябре 1993 года
Президент России Владимир Путин с 5 по 11 декабря посетит Бишкек для участия в саммите Евразийского союза
Руководитель СНБО Украины Данилов фактически отверг предложение Макрона о гарантиях безопасности Украины, заявив, что ими могут быть ядерное разоружение и демилитаризация России
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В Великобритании завершилась последняя серия курса подготовки украинских военных в 2022 году.

Обучение проводилось с середины лета инструкторами Вооруженных Сил Канады в тесной координации с британской армией.
Уничтоженный защищенный автомобиль З-СТС, Херсонская область
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Посадка самолета РЭБ EA-18G Growler на борт авианосца CVN 71 Theodore Roosevelt в условиях нулевой видимости
Власти Германии запрещают фермерам применять достаточное количество удобрений, чтобы соответствовать «зеленой повестке» Евросоюза
Полноразмерный макет крылатой ракеты SOM производства турецкой компании Roketsan на параде в Азербайджане. Roketsan ведет переговоры с Азербайджаном по вопросам контракта на ракеты SOM с 2018 года. Ожидается, что будет заключен контракт на поставку ракет с турбореактивным двигателем турецкого производства
Трамп-младший написал в Твиттере, что правительство Зеленского грабит церкви Украинской православной церкви и арестовывает священников. Зеленский «за свободу», поэтому ему надо дать еще 100 млрд долл. без всякой отчетности
По сообщению Reuters, Япония, Великобритания и Италия вскоре объявят о планах по созданию истребителя шестого поколения Tempest.

Программа предположительно получит название GCAP (Global Combat Air Program, Глобальная программа боевого самолета)
Слабый ветер в Европе и приход холодов снова вызвал рост цен на электроэнергию
Министерство обороны Турции сообщило, что его военнослужащие продолжают нести службу по охране Чемпионата мира по футболу в Катаре
Любопытное мнение отставного бригадного генерала французской армии Николя Ришу о роли и месте танков в связи с ходом Специальной военной операции, а также ее уроках в целом. Отражает уровень осведомленности западных военных экспертов и критического осмысления источников.

Отвечая на вопрос о том, является ли Украина «концом истории танка», генерал высказал мнение, что сейчас наблюдается уязвимость танка в связи с появлением БЛА, причем весьма дешевых, и при разработке перспективного танка MGCS этот фактор надо учитывать. Во время Второй мировой войны танк был королем поля боя, у которого было мало соперников.

Кроме того, на Украине танк стал уязвимым, потому что он стал статичным, а сила танка в его мобильности. На Украине танки используются не совсем правильным образом: из того, что генерал видел на фото- и видеоматериалах вытекает, что танки используются разрозненно, вместо того, чтобы применяться концентрировано.

Кроме того, танки применяются в городских условиях. А танк в городе – это самый плохой вариант. Бои в городе в обязательном порядке ведутся пехотой, это децентрализованный вид боя. А танк является очевидной целью.
Бой в городе очень разрушителен, так как бой идет метр за метром, подвал за подвалом, окно за окном. Разрушений в городе много, так как он весьма благоприятствует обороне. Город, освобожденный без боя (Багдад, Херсон), это, скорее, исключение.

Правда, израильтяне имеют успешный опыт боев в городе, которые они вели в децентрализованной манере: они проникали внутрь города как вирус, и проникали через дома, пробивая стены. Это не израильское изобретение, подобное было применено французами в 1809 году при штурме Сарагосы маршалом Ланном, когда саперы тоже пробивали стены в ходе штурма, чтобы не пробиваться через улицы.

Ришу также считает, что появление БЛА это революция в военном деле, и это ярко показала именно война на Украине. Это связано с тем, что БЛА дали возможность глобального наблюдения за полем боя, и в первую очередь, возможность очень быстро наносить удары.

Говоря о вертолетах, была высказана мысль о том, что Украина стала концом небронированного вертолета. И это создает большую проблему для транспортных вертолетов.

И еще один из выводов этого конфликта – господство в воздухе уже не обеспечивается только самолетами. Но нельзя победить на земле без господства в воздухе.

Другим интересным наблюдением стала возможность для артиллерии наносить оперативные удары на дальность до 80 км. В бригаде генерала имелись РСЗО LRU с дальностью 70 км и точностью 5 м.

Еще одной революцией в военном деле в ходе СВО стало применение спутниковой связи, так как российским войскам удалось уничтожить основные командные пункты ВСУ на начальном этапе конфликта. Они позволяют сохранять управление войсками. Спутниковая связь стала стратегическим фактором.

Говоря о возможном российском контрударе, с учетом понесенных потерь, генерал отметил, что при наступлении важно массировать технику. А русские не смогут создать достаточный кулак для того, чтобы прорвать украинскую оборону. Вывод делается на данных по потерях 1500 российских танков.

Поэтому Ришу опасается сценария замороженного конфликта, при котором российские войска не могут наступать, а ВСУ не могут отбить занятые территории. Он позволит сторонам передохнуть, но это не решает проблемы. В этой связи было бы хорошо, если ВСУ быстро отобьют свои территории, чтобы этот сценарий не реализовался. Но есть большое сомнение, что украинцы также способны контратаковать.

Говоря о французской армии, генерал отмечает, что в ней всего две бригады с 200 танками, а для возможного конфликта с «агрессивной Россией» или возможно Китаем, потребуется много техники, причем более тяжелой, чем имеющиеся сейчас образцы «экспедиционных боевых машин». Любопытно, что Ришу не считает войны в Афганистане и Мали проигранными с военной точки зрения, а политические аспекты это уже другой вопрос.
Милитарист
Генеральный прокурор Ирана сообщил о ликвидации полиции нравов
Вот это поворот: товарищ со ссылкой на государственное телевидение Ирана сообщает, что новости о запрещении полиции нравов не являются достоверными. И вопрошает о качестве проверки фактов западными СМИ, включая New York Times
Какой неожиданный гость был сегодня замечен в Сингапурском проливе - тайский легкий авианосец CVH-911 Chakri Naruebet, который долгое время считался неисправным.
По оценке вице-президента Всемирного банка, к концу года на Украине 8 млн человек окажутся за чертой бедности, а сам уровень бедности вырастет с 2% до 25%
Германия стала активно жечь уголь на ТЭС в связи с установившимся безветрием. В результате резко выросли выбросы страны СО2, до 745 гр на один кВт/ч. Это выше, чем даже у ЮАР и Индии
The Art of Tweeting: Crafting Engaging and Shareable Content on Twitter