Инфотека24
36.7K subscribers
11.6K photos
3.97K videos
3 files
15.3K links
Новости Армении, Азербайджана и Мира — независимый информационный портал Инфотека24

Обратная связь: @info24contactbot

Чат: https://teleg.eu/infoteka24_chat

infoteka24.ru
Download Telegram
Forwarded from Peacekeeper 🇷🇺
🇷🇺🇷🇺🇷🇺
❗️Сегодня командующий российским миротворческим контингентом провел встречу с представителями общественных и оппозиционных сил Нагорного Карабаха.
В ходе встречи генерал-майор Волков А.А. разъяснил позицию миротворческого контингента относительно происходящих событий, проинформировал о проделанной работе, а так же заверил, что Российская Федерация предпримет все меры для недопущения дальнейшего обострения обстановки.
🇷🇺🇷🇺🇷🇺
🇷🇺Точных дат возможного визита президента РФ Владимира Путина в Армению пока нет, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
Forwarded from Баграмян 26
‼️Будем надеяться, что существующие риски не будут нейтрализовывать в Сочи соглашениями за счет Армении и Арцаха. Ведь на уступки мы можем пойти и сами, но без уплаты «доли» союзнику.

Сегодняшняя реакция российских неофициальных СМИ и телеграм-каналов создает впечатление, что они начинают понемногу представлять масштабы надвигающейся катастрофы, нависшей над Арцахом. Причем эта катастрофа не ограничится армянами Арцаха, а возымеет серьезные побочные эффекты для самой России.

Если до этой агрессии Алиева российские СМИ и пропагандисты пытались поддерживать завесу «стратегического союзничества» между двумя странами, то теперь эта завеса начинает просвечивать, и становится очевидной реальная картина отношений. Пока еще косвенно, но российские круги начинают намекать на то, что Азербайджан превратился в некий кинжал в руках Эрдогана, который в самый неподходящий момент может вонзиться в спину России. А Эрдоган, как известно, великий мастер ударов со спины (вспомним Асада).

Но позитивного для Армении и Арцаха в этом процессе «просветления» очень мало, потому что к этому осознанию российские круги приходят только параллельно с ухудшением ситуации для нас. Именно российские аналитики и пропагандисты вчера и сегодня начали утверждать, что у России практически нет реальных ресурсов для противодействия возможной агрессии турецко-азербайджанского тандема в Арцахе, потому что руки у нее связаны Украиной.

Посредством азербайджанской агрессии, перед встречей в Сочи, пара Эрдоган-Алиев пытается урвать больше, чем предполагает даже российский интерес. Так что от переговоров в Сочи зависит многое. Если до этого была вероятность обострения только на локальном уровне (что и произошло), то после встречи в Сочи увеличатся риски возрастания в крупный военный конфликт.

Поэтому надеемся, что соглашения в Сочи будут все-таки достигаться не за счет Армении и Арцаха, потому что информацией об этом «счете» прекрасно владеют и в самой Армении, умеют распоряжаться этим «счетом», а от того, кто и за чей счет расплатиться на этот раз, будет зависеть очень многое в будущем.

@bagramyan26
Информационный бюллетень Министерства обороны Российской Федерации о деятельности российского миротворческого контингента в зоне нагорно-карабахского конфликта(3 августа)
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🇮🇷‼️🇦🇿Очевидно, что захват посольства Азербайджана в Лондоне шиитами-двунадестниками является ответом на религиозный террор в отношении шиитов в самом Азербайджане.
🕌Наконец мусульманский мир начинает понимать, что власти 🇦🇿Азербайджана - это враги ислама
🇮🇷‼️🇦🇿Захват посольства Азербайджана в Лондоне: Иран заступился за азербайджанских шиитов – исламовед

Сегодня в Лондоне группа шиитских активистов из организации «Союз служителей Махди» захватила здание посольства Азербайджана. Несмотря на то, что инцидент обошелся без жертв, надо понимать, что он носил скорее демонстративный характер и представлял собой протест против притеснения шиитов в Азербайджане.

События в Лондоне специально для портала @infoteka24 прокомментировал российский историк и исламовед Антон Евстратов:

🗣«Захват азербайджанского посольства в Лондоне шиитской организацией «Союз служителей Махди» следует понимать не как косный и банальный террористический акт, а исключительно в качестве ответа на настоящий терроризм со стороны алиевского режима. Ведь это клика Ильхама Алиева в Азербайджане устроила настоящую травлю в отношении верующих и соблюдающих религиозные обряды мусульман-шиитов — их религиозные активисты сидят в тюрьмах, где подвергаются пыткам и издевательствам, их публичные молитвы и проповеди принудили проводить едва ли не втайне, их религиозные авторитеты (марджа-э таклид) просто не допускаются в страну, а с некоторых пор со стен шиитских мечетей стали срывать религиозные символы, что болью и возмущением отозвалось в сердце каждого верующего. Фактически, в глазах простого шиита, где бы он ни жил, Алиев предстает нечестивым наследником омеядского халифа Язида – гонителя последователей Али и Фатимы и убийцы их сына Хусейна. Однако, у азербайджанских шиитов есть заступник, который не будет оставаться в стороне от бесчинств бакинского тирана. Это – Исламская Республика Иран. Иран заинтересован в наказании Азербайджана и политически, т.к. регулярно получает территориальные претензии с его стороны. Поскольку ИРИ является центром для шиитов всего мира, очевидно, что Союз служителей Махди также ориентируется на Тегеран. И инцидент в Лондоне можно расценивать, как первое предупреждение Исламской Республики бакинским угнетателям. Учитывая опыт Ирана в успешном оперировании посредством своих прокси в разных странах мира, можно разве что посоветовать Баку правильно расценить сей месседж».

https://infoteka24.ru/2022/08/04/97496/
🇦🇿Как сообщают азербайджанские СМИ, в рядах ВС Азербайджана есть "небоевая потеря": Агамиров Пюнхан Саявуш оглу.

Отмечается, что Пюнхан скончался от огнестрельного ранения в небоевых условиях в воинской части, расположенной в Товузском районе
🇦🇿‼️🇦🇲Азербайджанские подразделения нарушили режим прекращения огня в Арцахе
🇦🇿После очередной агрессии против Арцаха появляются "небоевые потери" Азербайджана

В Азербайджане всплывают новые данные о потерях в рядах Вооруженных сил. Так, Минобороны Азербайджана сообщило, что от огнестрельного ранения скончался военнослужащий Агамиров Пюнхан Саявуш оглу. При этом, отмечается, что ранение он получил в небоевых условиях.

Напомним, что 3-го августа ВС Азербайджана прибегли к масштабным боевым действиям в районе Лачинского коридора в Арцахе, где завязались бои с силами Армии обороны.

Азербайджан до сих пор не объявил данные о своих погибших или раненых. Можно смело предположить, что данная "небоевая потеря" - это результат ответных действия Армии обороны, что в Баку пытаются скрыть от собственных граждан.

@infoteka24 - ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ
🇦🇿🇷🇺Редакторы "Спутник-Азербайджан" решили уволиться из-за сообщения МО России

https://infoteka24.ru/2022/08/05/97509/
🇦🇲‼️🇦🇿МО Армении обвинило Азербайджан в распространении дезинформации

Министерство обороны Азербайджана продолжает распространять дезинформацию, заявив, что подразделения вооруженных сил РА обстреляли азербайджанские позиции в нескольких направлениях границы. Об этом сообщил пресс-секретарь МО Армении.

Минобороны РА заверяет, что ситуация на армяно-азербайджанской границе относительно стабильна и находится под полным контролем вооруженных сил РА.

@infoteka24 - ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ
🇦🇿‼️🇦🇲⚡️⚡️⚡️Мы не должны признавать их право на спокойную жизнь: азербайджанский депутат угрожает армянам

Азербайджанский депутат, председатель Партии единого народного фронта (ПЕНФА) Гудрат Гасангулиев подтвердил, что Ильхам Алиев не откажется от политики террора в отношении Армении пока не захватит Арцах полностью.

В беседе с журналистами Гасангулев сказал:

🗣“Армения должна положить конец территориальным претензиям против Азербайджана и прекратить поддержку кровавого сепаратизма в Карабахе. Пока это не будет сделано, мы не должны признавать их право на спокойную жизнь. В противном случае, они будут затягивать переговоры еще 30 лет. Если Армения не будет проводить в отношении Азербайджана политику мира и добрососедства, жизнь этнических армян в Азербайджане будет невозможной. Они ни на секунду не должны забывать это. Президент Азербайджана знает, что мы должны сделать для восстановления суверенитета над Карабахом. Ильхам Алиев не хочет оставлять эту проблему будущим поколениям”.

По его словам, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на встрече с президентом России Владимиром Путином будет обсуждать этот вопрос.

Таким образом, депутат, открыто угрожая жизни армян Арцаха, подтвердил, что Алиев намеренно игнорирует все заявления Армении о готовности установить мир в регионе, поскольку ему не нужен мир с Арменией, ему нужны территории.

Ереван уже выполнил все взятые на себя по трехстороннему заявлению обязательства. Однако, на сегодняшний день азербайджанский лидер игнорирует основополагающие принципы трехстороннего заявления, продолжая расшатывать и без того хрупкий режим прекращения огня. Подобные угрозы лишь делают неотложным вопрос обеспечения прав арцахцев и их безопасности, а соответственно, определения окончательного статуса Республики Арцах.

@infoteka24 - ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🇦🇿Новые кадры вчерашнего нападения членов шиитской организации на посольство Азербайджана в Лондоне.

Противники политики Баку в отношении верующих мусульман растоптали портреты бывшего и нынешнего президентов Азербайджана Гейдара и Ильхама Алиевых.

@infoteka24 - ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ
🤔🇦🇿Погиб азербайджанский солдат: банальное невезение и сокрытие боевых потерь?

Азербайджанские источники сообщают о гибели военнослужащего в Кашатагском районе (Лачин -аз.).

По их версии, сегодня, 5 августа, кусок скалы упал на солдат Худиева Самида Самеда оглы и Алиева Таира Чингиз оглы. Худиев погиб от полученных ранений, а Алиев находится в тяжелом состоянии.

Конечно, жизнь не предсказуема, и бывает всякое, но, странно, что столь нелепая смерть азербайджанского солдата произошла спустя два дня после жарких боев с силами Армии обороны в том же районе. Очередная маскировка боевых потерь или солдаты уж очень невезучие?

@infoteka24 - ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ
Forwarded from Баграмян 26
‼️Мы уже писали о том, что любая новая уступка турецко-азербайджанскому тандему за счет Армении и Арцаха чревата серьезными последствиями для самой России.

Вопрос Армии обороны Арцаха является одним из таких ключевых вопросов. Уверены, что участники сочинских переговоров это просчитали хорошо. А широким кругам общественности объясним масштаб значимости этого вопроса.

Убеждены, что нет нужды объяснять, что население Арцаха не сможет выжить без самообороны в условиях открытой и ничем не сдерживаемой азербайджанской агрессии и армянофобии. О депортации и убийстве армян сегодня открыто заявляют даже официальные лица Азербайджана. Военную агрессию Азербайджана невозможно бывает подавить даже в присутствии миротворцев. События в Парухе и Караглухе, агрессия несколько дней назад доказывают, что в любой момент азербайджанская армия может атаковать армянские населенные пункты и мирных жителей. Миротворцы численностью всего в 2000 человек, даже при большом желании, не в состоянии контролировать линию разграничения с большими и сложными границами.

Защитить население Арцаха малочисленными миротворцами и без собственных Сил самообороны от нового геноцида или, по крайней мере, от депортации, не представляется возможным. Следовательно, роспуск Сил самообороны Арцаха прямым образом означает этническую чистку Арцаха.

Но миротворцам РФ без армянского населения делать в Арцахе абсолютно нечего. Получается: нет Армии обороны - нет армянского населения - нет миротворцев. А если нет арцахских армян и Арцаха, нет миротворцев, то зачем на Южном Кавказе Россия нужна вообще?

@bagramyan26
🇦🇲🇺🇸🇦🇿Посол США в ОБСЕ Майкл Карпентер выразил обеспокоенность безопасностью людей, проживающих в Нагорном Карабахе, в связи с новостями о возобновлении боевых действий.

🗣«Мы не хотим возврата к крупномасштабным военным операциям, которые мы видели в 2020 году. И мы призываем принять немедленные меры для снижения напряженности и предотвращения дальнейшей эскалации»,- написал посол в Twitter.

@infoteka24 - ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ
🇦🇿Опубликованы фотографии погибших азербайджанских военных за последние 2 дня.

1) Самир Худиев 2003 г.р.
2) Тахир Алиев 2002 г.р
3) Анар Казымов 2004 г.р.
4) Пунхан Агамиров - 2003г.р.

@infoteka24 - ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ
🇦🇲📞🇺🇸Никол Пашинян провел телефонный разговор с Энтони Блинкеном

Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел телефонный разговор с госсекретарем США Энтони Блинкеном, об этом сообщает пресс-служба Правительства Армении.

«Собеседники обсудили сложившуюся в последние дни напряженную ситуацию в Нагорном Карабахе. Премьер-министр выразил обеспокоенность по поводу отступления Азербайджана от положений трехстороннего Заявления от 9 ноября 2020 года, а также подтвердил позиции Республики Армения в отношении регионального мира и стабильности.

Госсекретарь Блинкен выразил обеспокоенность напряженностью и подчеркнул готовность к содействию стабилизации ситуации»,- говорится в сообщении.

@infoteka24 - ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ
Forwarded from Баграмян 26
⚡️⚡️Азербайджанские силы должны уйти из региона: Комитет Сената США по международным отношениям

«Смертоносные атаки Азербайджана в Нагорном Карабахе являются не только нарушением режима прекращения огня, но и неприемлемым продолжением его недавней модели агрессии. Азербайджанские силы должны уйти из региона и прекратить боевые действия против народа Нагорного Карабаха»

@bagramyan26
🇦🇿Азербайджанские СМИ сообщают, что от взрыва мины в оккупированном Карвачарском районе Арцаха погиб военнослужащий ВС Азербайджана Бабек Алиев
How to Make a Poster on Word