МИГ России
457K subscribers
7.02K photos
3.62K videos
39 files
13.7K links
Прогресс, справедливость, созидание!

Обратная связь: @MiG_2connect_bot

Коммерческое сотрудничество: @MIC_connection_bot

Закрытый канал (лучшие эксклюзивы, аналитика) https://teleg.eu/+Bj6AGXhJGnxjMGJi

Репост чужих постов не означает поддержки их автора.
Download Telegram
⚡️Минобороны РФ уточнило категории граждан, которые не подпадут под частичную мобилизацию.

Граждане ряда организаций не будут привлекаться к частичной мобилизации, сообщили в Минобороны России.

Полный текст директивы ведомства:

"Для обеспечения работы отдельных высокотехнологических отраслей, а также финансовой системы Российской Федерации принято решение о непривлечении на военную службу в рамках частичной мобилизации граждан с высшим образованием по соответствующим специальностям и направлениям подготовки, работающих:

▪️в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий и задействованных в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации решений в области информационных технологий и обеспечения функционирования информационной инфраструктуры;

▪️в российских операторах связи и задействованных в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования сооружений связи, центров обработки данных, а также средств и линий связи общего пользования Российской Федерации;

▪️в системообразующих организациях в сфере информации и связи, а также их взаимозависимых лицах, которые являются учредителем и (или) редакцией и (или) издателем зарегистрированного средства массовой информации и (или) вещателем телеканала, радиоканала и задействованных в производстве и (или) распространении продукции средств массовой информации;

▪️в организациях, обеспечивающих стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка, управление банковской ликвидностью, наличное денежное обращение".

"Основанием для освобождения от привлечения граждан к призыву на военную службу по мобилизации будут считаться списки граждан, представляемые руководителями соответствующих организаций по установленной форме в Генеральный штаб ВС РФ", — заявили в Минобороны.
В перечне тех, кто не подлежит частичной мобилизации, интересен следующий пункт: "работающих ... в организациях, обеспечивающих стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка, управление банковской ликвидностью, наличное денежное обращение".

Т.е, получается, речь идет о сотрудниках "Сбера" и других банков.

С одной стороны, вроде бы правильно. С другой - если освобождать от мобилизации всех клерков с высшим образованием, то что об этом скажут не-клерки (при всем уважении к сотрудникам банковской сферы)?

Платежную систему, разумеется, беречь надо. Но работников других сфер, не менее важных, чем финансовая - тоже.
Нужны немедленные, очень четкие и выверенные разъяснения от власти, почему призывают одних и не призывают других. Разъяснения с целью избежать роста социальной напряженности.

Как мы давно и неоднократно предупреждали, схождение двух галактик - "галактики войны" и "галактики мира", неизбежно.

Из зрителей (пусть даже сильно переживающих) народные массы переходят в категорию участников, по крайней мере психологически (даже сидя на диване, обыватель понимает, что ситуация может коснутся и их) и за любые ошибки в момент этого "схождения" (постарайтесь понять аналогию) может быть заплачена слишком высокая цена.

Ключевое слово - справедливость.
Коллеги верно пишут о проблемах текущей мобилизации. И на самом деле, ситуация такова, что или эти проблемы соответствующие структуры решат, или на фоне отсутствия решения, мы получим кучу новых проблем.

Скажем, мне известно о случаях, когда в списки мобилизованных не попали ветераны КТО на Северном Кавказе, участники боевых действий, люди крайне мотивированные, некоторые из них успели даже съездить и принять участие в СВО добровольцами в подразделениях ДНР. Но при этом, в списках оказываются люди, кому нормально так за 50, они офицеры запаса, но не служили ни дня. Хотя имеют соответствующую военно-учетную специальность (в конкретном случае РЭБ). Правда, человек советской закалки. Сказал, раз надо, пойду. И все же хочется спросить сотрудников военкомата: вы точно хорошо подумали, что именно этого человека не хватает на фронте?

Ситуация говорит о том, что либо списки в военкоматах давно не обновлялись, либо на уровне исполнителей, как верно пишут коллеги, подход был совершенно наплевательский. Никто не вчитывался в личные дела, не смотрел, есть ли у человека навык, а просто загребали широким бреднем, лишь бы сделать план.

Чем это чревато стоит объяснять? По мне все очевидно, но поясню.
- в зоне боевых действий окажутся люди не имеющие ни опыта, ни мотивации, ни даже должной физической кондиции
- эффективность их действий будет крайне мала, а вероятность гибели или ранения, напротив, высока.
- неправильные действия в рамках мобилизации и последующей подготовки подразделений, станут основой социального напряжения.

Ну это, так, навскидку, три самых очевидных пункта. Однако, очевидны они, вероятно не всем.

Вот скажем, в Бурятии отправили домой аж 70 многодетных отцов, которых поначалу призвали. Семьдесят! Вот совершенно объективный показатель качества работы военкоматов. Впрочем, как и качества работы органов исполнительной власти. Разобрались быстро.
Но подобная работа по мобилизации приводит к панике в тылу, истерическим настроениям и, повторю, дикой социальной напряжённости. А, и безусловно, даёт почву для работы ЦИПсО и украинской пропаганды. А также сил, которые хотят ослабить Россию через раскачку внутреннего недовольства. А вы как думали, раз Навальный сидит, то всё?

Однако, хорошо, что все проблемы мобилизации становятся сразу всем известными. Это, конечно, не нравится тем ответственным товарищам, которые гонят план, чтобы скорее отчитаться о том, что граждане мобилизованы. Но пора бы понять, что время отчётов и презентаций кончилось. Всё. Не надо план. Надо работу сделать хорошо, честно, качественно.

Предполагаю, что дальше мы столкнёмся с ситуацией, когда в учебных центрах, вместо боевой подготовки и слаживания, резервистов будут учить маршировать и песни петь. А вместо обучения методам и тактике современной войны им будут рассказывать, как сбить дрон из автомата или быстро надеть противогаз.

Но, предполагаю, что мы очень быстро об этом узнаем от резервистов, как узнаем о текущих проблемах, и при помощи гражданской реакции, сумеем и там поправить ситуацию.

Если уж мобилизация, то она должна стать основой укрепления армии. А не причиной потрясений.

https://teleg.eu/rybar/39237
Набиуллина о частичной мобилизации: занятые на критически важных направлениях финорганизаций сотрудники останутся на своих рабочих местах. Она уточнила, что речь идет:

• о специалистах, отвечающих за критическую инфраструктуру, платежи и расчёты, инкассацию, функционирование и защиту информационных систем
• о работниках дежурных смен
• о специалистах, работающих с населением и предприятиями

короче, помогающий населению получить талончик на входе в банк частичной мобилизации не подлежит. Так?
Товарищи ITшники и прочие, нашедшие себя в списках на освобождение от частичной мобилизации, но получившие повестки. Не паникуйте. Нахождение на должности не дает автоматического права избежать вызова в военкомат. Но руководители вашей организации, в соответствии с директивой, подадут списки, и вас должны освободить от службы в рядах доблестной Красной Армии.
Товарищи при власти! У вас столько говорящих голов и прикормленных блогеров. Ну дайте им хоть какую-то инструкцию по разъяснениям населению о ходе и порядке частичной мобилизации. Хотя бы к вечеру.

Спасибо!
Новоподписавшимся: мы не за власть, мы не против власти, мы вне этой власти.

Единственный субъект, с кем мы и в интересах которого пишем - это народ. А так как народ у нас в основном "простой" (даже если он с докторскими степенями) - то в интересах простого народа и пишем. Можно использовать и другую риторику - в интересах гражданского общества, но сути это не меняет.

Ваши штрафники из @Mig41 ❤️❤️❤️
Forwarded from Олег Царёв
Простите, что сегодня уже второй пост про Сергея Аксёнова. Дело в том, что Глава Крыма снова впереди всех. Сергей Аксёнов сообщил, что его сын был призван по частичной мобилизации.

«Закон един для всех. Сегодня мой сын был призван, утром уже выехал в подразделение на территорию части. Я горжусь своим сыном и его поступком!», — цитируют Аксенова.

К представителям власти сейчас особое внимание и чиновники, депутаты и их дети, мобилизованные для поддержки фронта— сигнал гражданам, что власть с ними.

Я горжусь губернатором Крыма. Ожидаю таких же новостей от остальных чиновников Российской Федерации.
Как похорошела мобилизация при Собянине!

В Москве «для удобства горожан» откроют временные пункты мобилизации, сообщает агентство «Москва».

Временные пункты мобилизации появятся в:

▪️ Музее Москвы,
▪️ Государственном Дарвиновском музее,
▪️ Театре Виктюка
▪️ Музее Героев России и Советского Союза.

«Также для удобства мобилизованных будет организован транспорт от зданий военкоматов, к которым они приписаны, до временных пунктов мобилизации», — сообщает агентство.
Какие вещи брать с собой мобилизованным, тема для отдельного разговора. Но про то, "что делать", по опыту длительных командировок в зону боевых действий советуем следующее:

1. Обязательно пойти к хорошему стоматологу, осмотреть и вылечить все зубы
2. С другими хроническим болячками сложнее, чем с зубами, но если есть возможность, займитесь ими тоже
3. Если есть лишний вес, лучше попробовать сбросить. Жировая прослойка сильно не согреет, а вот отсутствие даже пяти лишних килограмм, если придется постоянно носить бронежилет, будет вами оценено по-достоинству. Особенно благодарны будут коленные суставы у тех, кому за тридцать
4. Вместо "тренажерки" лучше системно развивать дыхалку (бег, скакалка). На месте подкачаетесь (это не шутка, обычно в нормальных подразделениях умельцы делают полевой спортуголок)

Вот что сразу пришло в голову. Если что, допишем. Пост создан исключительно с целью облегчить жизнь мобилизованным гражданам. Бросание шляп/чепчиков в воздух в данной ситуации считаем неуместным.

@Mig41
Продолжение. По поводу вещей для мобилизованных: тут нам сложнее давать какие-либо советы. Нас хорошо снаряжала Родина (бывает и такое, но не везде), так еще перед командировками из "внебюджетных фондов" выделялись деньги, и мы дружно ехали на своем микроавтобусе в московский магазин "Альпиндустрия" (не реклама), где закупались "пенки", нормальные (те, что в укладке, не нормальные) спальники, французские газовые горелки, разные чудо-носки и чудо-стельки, флиски, и т.д. и т.п.

Разумеется, все это дорого и большинству, возможно, и не нужно. Но рюкзак, туристический коврик-пенку и "поджопник" (квардратик с резинкой, на котором сидят), мы бы с собой обязательно брали, купить их можно в любом спортивном магазине. Как и теплые вещи (свитера, носки, вместо шарфа лучше "горло" и т.д.). Честно говоря, нас ни разу не мобилизовывали, но нам кажется, что никто забирать "гражданку" и рубить ее топором (как было когда-то с призывниками) у суровых мужчин не рискнет 😊

Предостерегаем от чУмаданов, пакетов с ручками, да даже спортивных сумок в пользу рюкзаков. Он вам в любом случае пригодится. Ну, с лекарствами тоже все очевидно (сами свои потребности знаете), как с зарядками, блокнотами и т.д. Очень хорошая и универсальная для полей вещь - "арафатка". Тактические очки и наколенники Родина вряд ли вам выдаст, но это уж точно потребуется не для всех.

Советы наши достаточно сумбурные, так как что там выдают/не выдают мобилизованным, мы не знаем. Но то, что перечислили, точно не помешает.

По телеге гуляют чуть ли не многостраничные списки вещей, можно спорить об их полноте и актуальности (мы бы в деталях спорили), но это скорее для тех, кто сразу же выезжает в зону боевых действий, а не отправляется на сборы. Лишнее и на сборах не помешает, вопрос лишь в деньгах и возможностях.

Пост создан исключительно с целью облегчить жизнь мобилизованным гражданам. Бросание шляп/чепчиков в воздух в данной ситуации считаем неуместным.

https://teleg.eu/mig41/20733
У нас есть для вас две хорошие, хотя и банальные, новости:

1) любая война заканчивается миром
2) движение человечества в космос необратимо

Эти две аксиомы дают нам силы сохранять гражданский оптимизм. Что касается личного оптимизма, то для верующего человека это вообще абсолютно естественное состояние.

Все будет хорошо. Да, жизнь!
🔺🔺🔺

Информация в многомилионных пабликах о том, что этой ночью председатель КНР Си Цзиньпин арестован военными, настолько глупа, что в специальных доказательствах для ее опровержения нет смысла.

Просто улыбнитесь.
Forwarded from Мир сегодня с "Юрий Подоляка" (Юрий Подоляка)
Мне поступают сигналы, что у мобилизованных ребят, которые сами себя собрали в армию и взяли самое необходимое, ОТБИРАЮТ ВСЕ ЭТО в учебке, мол не положено. нет, я все могу понять, по ошибке кого-то не того взяли, и т.д., но как сУ.а (неругательного слова сказать не могу в этом случае) можно отбирать у солдат в т.ч. и МЕДИКАМЕНТЫ (обычные, не наркоту и т.д., бинты, жгуты). Ведь все знают, что на фронте этого часто не хватает, это возят волонтеры, и вот объясните мне, на кой ляд нужно драконить население такими вот вещами?

Особый привет по этому поводу мобилизованные парни Брянщины передают учебке в Клинцах (и не только). Очень надеюсь, что с этим вопросом также разберутся те, кому это положено...
По поводу всех неприглядных историй с мобилизованными:

1. Не стесняйтесь жаловаться - в военную прокуратуру, в МО, лично или через родственников. Это ваш гражданский долг, который дает шанс оздоровить систему (на жалобы в наше время реагируют гораздо лучше, чем 10 лет назад). Ибо если система не изменится и не оздоровиться, то ... (мы постоянно об этом писали, можете поискать)
2. То есть своей активной и легальной позицией (рапорт, жалоба) вы не только защищаете свои личные права, но и всей стране помогаете
3. В этой истории, в сотый раз повторим, мы не за власть, не мы против власти, мы вне этой власти. Но мы за свой народ, который сейчас призывают. И этих людей мы будем защищать от любого произвола и несправедливости, сколько бы на нас не жаловались ура-патриоты на зарплате.

https://teleg.eu/mig41/20741
К защите прав мобилизованных подключаются представители федеральных СМИ. Это очень хорошо. Это та "свобода прессы здорового человека", которая нам всем нужна. Пишите!

привет имитаторам, кормящим руководство фальшивыми отчетами
Абсолютно так, Маргарита.

Очень многие военкомы решили, что мобилизация это не отбор в первую очередь профессионалов, или хотя бы людей с опытом, а срочный сбор кого попало с последующим рапортом наверх - указание выполнено.

Мне со вчерашнего дня пишут в личку о фактах призыва многодетных отцов; людей не имеющих боевого опыта вообще; людей, которым сообщают, что ВУС не имеет значения "мы тебя переучим".

При этом я получаю письма от участников боевых действий, офицеров уголовного розыска и просто полиции в отставке, которых не мобилизовали, или которым говорят, что они пока не нужны в армии. А люди хотят на фронт!

И при этом НИ ОДИН ЧЕЛОВЕК из тех, кто написал о проблемах мобилизации, не отказывается защищать страну, лично готов идти. Но у всех есть один вопрос: а можно провести мероприятия нормально, без гонки за отчётами и прочих идиотизмов?

Ну в конце-концов, мы же не Украина. Что такое бестолковая мобилизация отлично видно на украинском примере.

Не надо так. Ничего дороже и ценней людей у нас нет. Раз уж мобилизация, то умно, бережно, аккуратно, с чётким пониманием её целей.

Статистикой и презентациями ещё никто и никогда не победил ни в одном сражении.

https://teleg.eu/margaritasimonyan/12147
Хорошо написал уважаемый Андрей Медведев: "Ну в конце-концов, мы же не Украина. Что такое бестолковая мобилизация отлично видно на украинском примере. Не надо так. Ничего дороже и ценней людей у нас нет. Раз уж мобилизация, то умно, бережно, аккуратно, с чётким пониманием её целей. Статистикой и презентациями ещё никто и никогда не победил ни в одном сражении".

А мы продолжим эту мысль. Которую многие понимают, но в силу статуса или должности не могут озвучить:

Есть люди - есть Россия. Нет людей - нет России. Именно люди, а не некие партии или даже фамилии!

умный поймет
Генерал армии, зам. министра обороны Д. В. Булгаков снят со свой должности.

Отвечал за тыловое обеспечение.
The Best Dell Monitor for Your Needs