MilitaryMaps | Z 🇷🇺
34.6K subscribers
13.5K photos
8.43K videos
55 files
13.2K links
карта боевых действий: геополитические и военные события на карте ⇢ militarymaps.info для связи: @MilMaps_bot

Эл. почта: [email protected]
Download Telegram
Ну что, части ЮВО подошли, отогнали от дороги Кременная - Торское мобильные группы противника. С марша вошли в бой. Но дорога по-прежнему под огневым воздействием местами, угроза так же из Ямпольского леса. В Лимане героически держатся парни. Угроза окружения все еще существует. Противника много. Часть сил командование ВСУ сняли с Северска. Посмотрите перед сном «Войну». Там обобщил.

В программе использованы материалы товарищей:

https://teleg.eu/sashakots

https://teleg.eu/rybar

https://teleg.eu/bayraktar1070

Вместе с @sashakots сейчас под Лиманом.

Канал Поддубного: https://teleg.eu/epoddubny
RUTUBE Поддубного: https://rutube.ru/channel/23492833/
YOUTUBE Поддубного: https://www.youtube.com/epoddubny
ДЗЕН Поддубного: https://zen.yandex.ru/epoddubny
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
📹 Первые мобилизованные россияне прибыли в зону СВО и приступили к интенсивной подготовке

В зону проведения специальной военной операции, на территорию ДНР, прибыли первые военнослужащие, призванные на военную службу по частичной мобилизации объявленной в России. Сейчас они проходят курс интенсивной боевой подготовки на полигонах, который учитывает опыт боев последних месяцев. Жители Народных Республик с воодушевлением встретили подошедшие силы и благодарят Президента Российской Федерации за принятое решение.

Подписывайтесь на канал Народной милиции ДНР, чтобы увидеть войну нашими глазами
Forwarded from Рыбарь
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🇷🇺🇺🇦 Засада на колонну ВСУ под Давыдовым Бродом в Херсонской области

Украинские войска предприняли очередную попытку штурма российских позиций в селе Давыдов Брод со стороны Белогорки. В атаке принимали участие 14 единиц бронетехники.

На видео колонна техники подходит к Давыдову Броду, головная машина подрывается на мине, а затем по колонне начинает работать российская пехота группировки V из РШГ и РПГ.

В ходе боя российским бойцам-дальневосточникам удалось уничтожить четыре танка, одну БМП и один бронеавтомобиль «Козак».

Российское командование решило закрепить успех и нанести артиллерийский удар по отступающим подразделениям ВСУ. Под плотным огнем украинские формирования были вынуждены уйти назад в Белогорку в район переправы через реку Ингулец.

Координаты:
47.222738, 33.171718

Все наши видео мы выкладываем на наш канал на RuTube и нашей странице в VK

#видео #Россия #Украина #Херсон
@rybar

*Поддержать нас: 4377 7278 0407 7977
Красный Лиман ★ Обстановка в р-не Красный Лиман — Кременная по данным @militarymaps.

Военные России продолжают физически контролировать дорогу из Кременной в Красный Лиман. Однако трасса простреливается противником. Оборона города продолжается. Ситуация очень непростая.
Ситуация вокруг Лимана на 12:00.

Судя по огневому поражению, которое наносят наши артиллеристы противник рвется к контролю Торского. За Торское по обрывочным данным идет бой. На дорогу Кременнаая - Торское выскакивают разведчики противника, артиллерия ВСУ переодически наносит удары. Наше огневое поражение по скоплениям личного состава в Ямполевке, Заречном, огнем наши силы отрезают резервы противника, бьем по Белогоровке, так же удары по лесу у Ямполя, где сосредоточены силы ВСУ.

@epoddubny
Forwarded from Рыбарь
️️🇷🇺🇺🇦 Обстановка на Лиманском направлении
по состоянию на 12.00 1 октября 2022 года

Ситуация в Лимане далека от стабилизации: несмотря на очевидную концентрацию внимания российского Генштаба на угрожаемом участке, со стороны ВСУ напор не ослабевает.

▪️В самом городе Лимане остаётся не такой большой контингент обороняющегося гарнизона: все войска рассредоточены вдоль дороги Лиман — Заречное — Торское и на окраинах Лимана, Ямполя и Ставков.

▪️Южную окраину Ставков контролируют ВС РФ, северную — ВСУ. Дробышево под полным контролем противника. ВСУ не оставляют попыток взять под полный контроль дамбы, пытаясь продвинуться со стороны Белогоровки и Ивановки на Терны и Ямполовку. Закрепиться на восточном берегу у противника не получается.

▪️Перебрасываемые российские подкрепления заняты стабилизацией участка Торское — Кременная и попытками расширить полукольцо окружения вокруг простреливаемой «дороги жизни».

▪️Российская авиация и артиллерия работают по понтонам, маршрутам подхода подкреплений украинских войск и наступающим подразделениям.

🔻Ситуация для ВС РФ незначительно, но всё-таки улучшилась по сравнению со вчерашним днём. Западные блогеры и аналитики называют битву за Лиман «генеральным сражением» осенней кампании: при условии грамотных действий российского Генштаба сохраняется возможность уничтожить в одном месте огромное количество украинских войск и переломить ход боевых действий на этом участке.

Но одновременно с этим может быть принято решение об отводе войск из Лимана и занятии обороны вдоль левого берега водохранилища.

Карта в высоком разрешении

English Version

#дайджест #Донецк #Лиман #карта #Россия #Славянск #Украина #Харьков
@rybar

*Поддержать нас: 4377 7278 0407 7977 | 0x4739352b67Da6F4064757627D92A08EaDd3fb6b6 (ETH) | 33i1BwMuzeYTAUNtiLa6CjvaHtTVYNJfnp (BTC)
Независимо от того, чем закончится краснолиманская эпопея, парни даже не представляют до конца, что они сделали. Украине нужен был темп, нужно было ловить момент после харьковского наступления, и давить нас на всех направлениях. Они были на кураже, у них был ресурс, вполне реалистичные планы, инициатива, в конце-концов.... Они собирались давануть на мариупольском направлении, для чего под Угледар перебрасывали силы и средства, - но столкнулись с сопротивлением в Красном Лимане и завязли.

Чтобы сломить наших парней, им пришлось отменить планы и забрать ресурс с других направлений, но темпы были уже потеряны, шок от отступления уже прошёл, началась мобилизация. Если бы не фактор Красного Лимана - кроме харьковского фиаско нас ждало ещё много проблем... Оценивая обстановку, наш батальон уже готовился к боям в окружении, для чего начал формировать позиции на рубеже отступления. Мы сомневались, что противник через нас пройдёт - нам помогали условия местности, - но справа и слева он мог прорвать оборону и зайти к нам в тыл. Хаотично отступать, влезть в кашу и потеряться - не вариант. Значит, нужно занимать круговую оборону - так мы решили. Но у кого-то хватило духу упереться и дать бой, и процессы пошли не в пользу украины. Даже если гарнизон Красного Лимана падёт - свою сверхзадачу он выполнил.
Forwarded from Рыбарь
❗️🇷🇺🇺🇦 Обстановка на Лиманском направлении
по состоянию на 14.00 1 октября 2022 года

ВСУ сконцентрировали основные усилия на трёх участках дорог: Лиман — Заречное, Торское — Кременная, Торское — Сватово. Грамотно распределив силы, украинские формирования сосредоточились на перерезании линий коммуникаций российских войск.

Одновременно с этим продолжилось продавливание российских оборонительных порядков в самом Лимане, Ставках, северной окрестности Ямполя и вдоль «дороги жизни».

▪️К полудню 1 октября ВСУ удалось физически перерезать дорогу Торское — Сватово и сковать силы ВС РФ боем в районе Тернов.

▪️Был поднят украинский флаг на западном въезде (49.012093, 37.772098) в Лиман: как минимум, 20% города к тому моменту контролировалось противником. Об этом свидетельствует отсутствие звуков стрелкового боя и артиллерийских ударов на западном въезде в город.

Бои сместились в центр и восточную часть Лимана, южную окраину Ставков, северную окраину Ямполя. Сообщение между Торским и гарнизоном Лимана блокировано огнем.

▪️ВС РФ наносят удары по Заречному (Кировску), в которое вошли украинские формирования. Именно через Заречное проходит дорога Лиман — Торское.

▪️Дорога Торское — Кременная находится под постоянным огневым контролем ВСУ, украинские маневренные группы пытаются связать боем российские подразделения.

🔻Несмотря на предпринимаемые российским командованием меры, получилось в лучшем случае замедлить продвижение украинских войск. Переломить ход боёв за Лиман на данном этапе не удаётся.

Карта в высоком разрешении

English Version

#дайджест #Донецк #Лиман #карта #Россия #Славянск #Украина #Харьков
@rybar

*Поддержать нас: 4377 7278 0407 7977 | 0x4739352b67Da6F4064757627D92A08EaDd3fb6b6 (ETH) | 33i1BwMuzeYTAUNtiLa6CjvaHtTVYNJfnp (BTC)
❗️Красный Лиман ★ Опубликованы видеокадры установки флага Украины на стеле на въезде в Красный Лиман со стороны Дробышево (ВИДЕО) ⇢ https://teleg.eu/mig41/20947

@militarymaps [место указано точно]:
📌 militaryMaps.info/mark/id685034
🌐 https://militaryMaps.info?lat=49.0120349&lng=37.7721587&z=12&t=3
Forwarded from WarGonzo
⚡️Срочно⚡️ВСУ заходят и закрепляются в Красном Лимане⚡️

Драматичные новости из города. Неонацисты уже передвигаются по центральным улицам Красного Лимана. Проверяют документы и начинают кошмарить местных. Информация подтверждается из нескольких источников. Если и есть шансы отстоять и отбить город, то они - невероятно малы.

@wargonzo
Forwarded from Colonelcassad (Boris Rozhin)
В условиях оставления Красного Лимана, текущий приоритет: сохранение войск в боеспособном состоянии, формирование новых рубежей обороны, пополнение потрепанных частей и подразделений, переброска дополнительных резервов на это направление, для блокирование попыток противника продвигаться в направлении Сватово, Кременной и Новодружеска.

Несмотря на то, что гарнизон Красного Лимана выиграл много времени для стабилизации фронта, этого пока еще недостаточно. Вынужденное отступление из Красного Лимана явилось следствием неспособности обеспечить фланги Краснолиманской группировки, что привело к обходному маневру противника к северу от Красного Лимана после провала попыток лобового штурма города.
Forwarded from Zvezdanews
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
⚡️Шойгу ответил на актуальные вопросы о частичной мобилизации

▪️Женщин в рамках частичной мобилизации призывать не будут;

▪️Завершается подготовка дополнительного указа президента, согласно которому студенты коммерческих вузов, имеющих государственную аккредитацию, привлекаться в ходе частичной мобилизации не будут;

▪️Завершающие срочную службу в армии, вернутся домой согласно плановым срокам;

▪️Перенос начала призыва на 1 ноября связан с высокой загруженностью военкоматов.
Forwarded from Пономарь
❗️🇷🇺🇺🇦 Обстановка на Лиманском направлении
по состоянию на 15.00 1 октября 2022 года

К середине дня стало очевидно: принято решение о выводе войск и оставлении Лимана.

После появления видео с восточной окраины Заречного с подорванным мостом (49.021573, 37.952583), который заняли ВСУ, стало ясно, что вся «дорога жизни» уже находится под контролем ВСУ.

Российская артиллерия продолжает работать по подходящим подразделения ВСУ, но если раньше внимание было сосредоточено на Лимане, то теперь цель украинских формирований — блокирование Кременной и взятие под контроль водохранилищ на реке Жеребец.

Вероятнее всего, в скором времени возобновится активная фаза наступления ВСУ со стороны Купянска и Редкодуба на Сватово, через которых проходят маршруты снабжения ВС РФ.

Потеря Лимана — это, в первую очередь, серьёзный репутационный урон Российской Федерации. Потому что со вчерашнего дня это уже территория России (даже несмотря на то, что договоры пока не ратифицированы — это не так важно), а не просто освобождённые территории Украины или Донецкой Народной Республики.

В околовоенных кругах обсуждают, что вот после ратификации 5го октября начнётся полномасштабные боевые действия: в воздух поднимут широкую номенклатуру вооружений и военной техники, будет устроен ад на Западной Украине и уж тогда заживём.

Знаете, если это всё есть и этим не воспользовались в рамках СВО, то почему кто-то решил, что 5го числа нечто изменится?

Карта в высоком разрешении

English Version

#дайджест #Донецк #Лиман #карта #Россия #Славянск #Украина #Харьков
@rybar
НАТОвская структура управления ВСУ за пределами Украины обрастает подробностями. Сообщают, что на базе в Висбадене захисникив незалежной тренируют инструкторы под руководством Кристофера Донахью. Того самого командира 82-й воздушно-десантной дивизии армии США, который запомнился нам тем, что был последним американским военным бежавшим из Афганистана.

Кроме этого, продолжает работать американский военный центр для управления ВСУ, расположенный во Львове. О его создании говорили ещё весной. Логично предположить, что именно оттуда украинский Генштаб получает данные, собираемые спутниковыми группировками НАТО и самолетами AWACS.

@epoddubny
Forwarded from Kadyrov_95
Я всегда говорил: нет ничего лучше озвученной правды, пусть горькой, обидной, но правды. Только так можно двигаться вперед. Поэтому я не могу молчать о том, что произошло в Красном Лимане.

Обороной этого участка руководил командующий Центральным военным округом генерал-полковник Александр Лапин. Тот самый Лапин, который получил звезду Героя России за взятие Лисичанска, хотя де-факто его там и рядом не было. Лапину отдали в подчинение и войска Западного военного округа.

Генерал-полковник выставил на всех рубежах Лиманского направления мобилизованных бойцов с ЛНР и прочие подразделения, но не обеспечил их необходимой связью, взаимодействием и подвозом боеприпасов. Еще две недели назад о том, что наши бойцы могут стать легкой мишенью, мне лично докладывал генерал-майор командир спецназа "Ахмат", мой дорогой БРАТ Апты Алаудинов. В свою очередь я поставил в известность об опасности начальника ГШ ВС РФ Валерия Герасимова. Но генерал заверил меня, что не сомневается в полководческом таланте Лапина и не считает, что в Красном Лимане и его окрестностях возможно отступление.

Спустя неделю Лапин переносит свой штаб в Старобельск, за сотню километров от своих подчиненных, а сам отсиживается в Луганске. Как можно оперативно управлять подразделениями, находясь в 150 км от них? Из-за отсутствия элементарной военной логистики сегодня мы оставили несколько населенных пунктов и большой участок территории.

Обидно не то, что Лапин бездарь. А то, что его покрывают наверху руководители в Генштабе. Будь моя воля, я бы разжаловал Лапина до рядового, лишил бы наград и с автоматом в руках отправил бы на передовую смывать кровью свой позор.

Армейский непотизм не доведет до хорошего. В армии нужно назначать командирами людей твердого характера, смелых, принципиальных, которые переживают за своих бойцов, которые зубами рвут за своего солдата, которые знают, что подчиненного нельзя оставлять без помощи и поддержки. В армии нет места кумовству, особенно в сложное время.

Нам не хватило Изюма? Еще тогда я говорил: стреляйте по военному скоплению противника в захваченном фашистами Изюме, тем более что наша артиллерия на тот момент имела такую возможность. Разом покончили бы с главными сатанистами и фашистами. Мы должны проводить СВО в полном смысле слова, а не заигрываться. Использовать любую возможность и любое оружие для защиты НАШЕЙ территории. До сих пор обстреливается Донецк. Жители присоединившихся 4-х территорий хотят быть защищенными.

Я не знаю, что докладывает МО РФ Верховному Главнокомандующему, но по моему личному мнению, надо принимать более кардинальные меры, вплоть до объявления военного положения на приграничных территориях и использования маломощного ядерного вооружения. Не нужно каждое решение принимать с оглядкой на западно-американское сообщество - оно и так сказало и сделало многое против нас.
Вчера парад в Изюме, сегодня флаг в Лимане, а завтра что?
Все было бы хорошо, если бы не так плохо.
Forwarded from Рыбарь
🇷🇺🇺🇦 О причинах провала в Балаклее, Купянске, Изюме и Лимане

Мы с сожалением прочли новость о том, как глава Чечни Рамазан Кадыров обвинил в крахе Лиманского фронта командующего войсками Центрального военного округа Александра Лапина, который был ответственен за оборону на Харьковском направлении после «перегруппировки».

Есть такая хорошая пословица: «выше головы не прыгнешь». И в данной ситуации абсолютно применимо в генерал-полковнику Александру Лапину, который на передовой в зоне СВО бывает регулярно.

С Лапиным довелось столкнуться лично ещё в Сирии, во время первого взятия Пальмиры. На наших глазах русский генерал тащил за шиворот сирийских карикатурных военачальников на передний край, разбивал об их головы рации, когда те не могли доложить, где их сбежавшие войска.

Мы можем допустить мысль, что Лапин просто не сумел справиться с профнепригодными войсками Западного военного округа.

Это и есть то самое олицетворение пословицы «Выше головы не прыгнешь».

У нас за исключением 20 общевойсковой армии парадно-демонстративные войска ЗВО оказались небоеготовы.

Здесь есть вина как личного состава, жившего в тепличных условиях (в меньше степени), так и командиров, культивировавших эти условиях и не сумевших перестроиться к современным реалиям (в гораздо большей степени виновных) — даже ценой потерь.

«Легендарная» 1 танковая армия как начала своё бегство из Харьковской области, так его и продолжила, обрушив фронт к северо-западу от Лимана. А мощи и силы «пожарных команд» из других войск так и не хватило.

Если на это наложить ещё проблемы взаимодействия между объединениями, соединениями, видами и родами Вооруженных Сил, то картина складывается удручающая.

Пора признать, что в специальную военную операцию мы вступили с полностью небоеготовым (за исключением отдельных соединений) округом. И начать что-то делать, чтобы исправить ситуацию.

Дадим подсказку: кинуть необученных мобилизованных затыкать дыры на фронте будет шагом в корне неправильным. Нужны другие меры и другие решения.
#Россия #Украина
@rybar

*Поддержать нас: 4377 7278 0407 7977
‼️🇷🇺"Внештатная ситуация на аэродроме Бельбек. По информации спасателей при посадке самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и загорелся.
Сейчас на месте работают пожарные расчёты. Прошу сохранять спокойствие", - губернатор Развозжаев.
t.me/RVvoenkor
How to Easily Find YouTube Videos: A Comprehensive Guide