Readovka
2.55M subscribers
18K photos
24.2K videos
29 files
29K links
рИдовка - реальные новости

Прислать новость: @readovka_novosti
Реклама: @zareadovka
Разбан в чате: @moderatorRD
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Грузинский винодел, публично поддерживающий ВСУ, остается на российском рынке — любовь к Украине никак не мешает его бизнесу

Винный бренд «Виниверия» грузинского бизнесмена Георгия Пирадашвили остается на российских прилавках, несмотря на открытую поддержку киевского режима со стороны его владельца. В своих социальных сетях винодел активно постит хвалебные записи, посвященные Украине.

В рамках одной из «гуманитарных» акций бутылку «Виниверии» подписывал украинский министр обороны Резников. Акция заключалась в следующем: человек должен был перечислить ВСУ от 100 грн, и мог выиграть один из призов, среди которых была та самая бутылка. Бизнесмен не преминул разместить постер с Резниковым на своей страничке.

От радикальной русофобии или призывов жертвовать средства ВСУ Пирадашвили, в отличии от некоторых коллег, предусмотрительно воздерживается — бизнес в России терять совсем не хочет. Но российские общественники уже подняли шум, вероятно, вскоре продукция проукраинского предпринимателя исчезнет с нашего рынка. Пирадашвили придется ограничиться покупателями из незалежной.
❗️Средства ПВО перехватили 12 крылатых ракет большой дальности Storm Shadow — Минобороны РФ

Также в ведомстве заявили, что система ПВО ВС РФ сбила управляемую авиабомбу США GBU-3212 и реактивные снаряды HIMARS.
❗️Штурмовые отряды продолжают бои по освобождению западной части Артемовска (Бахмута) — Минобороны РФ

Подразделения «южной» группировки войск обеспечивают прикрытие штурмовых отрядов и сдерживание ВСУ на флангах при боях за Артемовск, заявили в ведомстве. За сутки ВС РФ уничтожили более 95 военных и наемников ВСУ на направлении.
Польша потребовала у Зеленского извинений за Волынскую резню — «друзья» Киева резко вспомнили о национальной трагедии

В интервью с журналистами представитель Министерства иностранных дел Лукаш Ясина заявил, что президент Украины Владимир Зеленский должен извиниться за Волынскую резню, устроенную в 1943 году украинскими нацистами, в результате чего погибли 120 поляков.

Тем временем официальный представитель МИД Российской Федерации Мария Захарова предположила, что Зеленскому некогда комментировать Волынскую резню, потому что «он еще донбасскую не закончил». Впрочем, в игнорировании исторической правды пана незалежной сомневаться не приходиться.
ВС РФ ликвидировали комбата украинской бригады «Эдельвейс» Николая Головатюка — именно он отдавал приказы на обстрелы ЛНР

Русская армия в зоне спецоперации уничтожила командира одного из батальонов 10-й отдельной горно-штурмовой бригады «Эдельвейс» — Николая Головатюка. Офицер НМ ЛНР Андрей Марочко в интервью ТАСС заявил, что именно Головатюк отдавал приказы ВСУшникам наносить удары по территории ЛНР, лишая жизни мирных граждан.

«Это бригада нацистская, националистическая организация. Ликвидация Головатюка — это лишь очередной этап в выполнении тех задач, которые поставил верховный главнокомандующий, а именно это денацификация и демилитаризация Украины», — заявил Марочко.

Печально известная своими нацистскими шевронами бригада не раз показывалась как «героическая» аппаратом Зеленского. В ее честь даже проводилась выставка, где никого не смущали шевроны с «мертвой головой», которые попадали в объективы иностранных журналистов, ни само название, в точности как у духовных предшественников — 1-й горнопехотной дивизии Вермахта.
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Оренбуржцы живут в наполовину сгоревшем доме, который признан аварийным — власти не предоставляют им даже временное жилье

В многоквартирном доме на улице Мирнинская в Оренбурге еще в декабре случился пожар: одна половина дома сгорела полностью. Тогда здание признали аварийным и решили снести до конца этого года, а людей не расселили. Но вот проблема — «спасенную» половину дома пожарные залили водой. На кадрах видно, что потолки просто наполнились влагой, а стены покрылись плесенью. На многочисленные обращения власти разводят руками — люди вынуждены жить в непригодных условиях.

«У нас в доме деревянные покрытия и стены просто пропитались водой. У людей начали расходиться в сторону все стены. Они проживают вообще в ужасных условиях: температура 12 градусов была у них в квартире», — рассказала Readovka жительница аварийного дома Яна.

К слову, некоторым семьям все же повезло — им предоставили жилье. Однако удача улыбнулась не всем. Жильцам одного из подъездов никто не предложил помощь — они не получили ни временного жилья, ни нового. Сейчас люди надеются, что проблему удастся решить и не опускают руки. Следственный комитет уже завел дело по злоупотреблению должностных полномочий.
Говорящая голова Зеленского продолжает мечтать об американских истребителях F-16 — Подоляк заявил, что решение об их передаче «практически принято»

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк в эфире «24 канала» самоуверенно заявил, что ВСУ якобы получат от западных государств американские истребители F-16 и дополнительное дальнобойное вооружение, потому что это решение «практически принято». По его мнению, процесс тормозит «медлительность НАТО».

При этом Подоляк «забыл» упомянуть об остром дефиците пилотов на Украине, да и сама возможность поставки заветных F-16 Киеву неизвестна. Белый дом, со слов анонимного сотрудника администрации, якобы будет решать кто, когда и сколько должен отправить истребителей в незалежную. Впрочем, у европейских стран нет в наличии этих «птичек» — окончательное решение будет за Вашингтоном, который не раз заявлял о дороговизне F-16.
Правоохранительные органы начали расследование после инцидента с исполнением песни Сердючки в караоке-клубе Краснодара

После того, как отдыхающие краснодарского клуба во весь голос распевали «Ще не вмерла Украина» под песню Сердючки, правоохранительные органы начали расследование по факту произошедшего. Мэр города Евгений Наумов поручил вовсе исключить возможность подобных инцидентов.

В караоке-клубе Краснодара лишь заявили, что звукорежиссер якобы не успел сориентироваться, а когда прозвучал припев на украинском языке, песня была остановлена. Также в организации пообещали провести дополнительную работу с сотрудниками, чтобы не допустить подобное в будущем.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Испанский истребитель F-18 рухнул на землю и взорвался во время выставки ВВС

В сети появились кадры крушения истребителя F-18 во время выставки ВВС Испании. Пилот выполнял показательный маневр, но, по неизвестной причине, самолет рухнул прямо на взлетную полосу.

Пилот успел катапультироваться — по данным El Mundo, он получил травмы ног. Его госпитализировали на вертолете экстренных служб, в настоящий момент его жизни ничего не угрожает.
❗️ЧВК «Вагнер» взяли Артемовск (Бахмут) — Пригожин

По словам главы «оркестрантов», операция длилась 224 дня. В 12 часов дня населенный пункт был полностью взят.
Readovka
❗️ЧВК «Вагнер» взяли Артемовск (Бахмут) — Пригожин По словам главы «оркестрантов», операция длилась 224 дня. В 12 часов дня населенный пункт был полностью взят.
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
❗️«Спасибо российскому народу, который нас поддерживал» — Артемовск официально перешел под контроль России

Территория Артемовска (Бахмута) полностью находится под контролем ЧВК «Вагнер», сообщил глава «оркестра». Ранее эту информацию косвенно подтвердил боевик ВСУ, записавший прощальное видео из города.

«Хочу сказать спасибо российскому народу, который нас поддерживал, спасибо погибшим парням, всем тем, кто сейчас в нашем строю. <...> Спасибо Владимиру Владимировичу Путину, который нам дал эту возможность и высокую честь защищать свою Родину», — заявил Пригожин.

По состоянию на минувший вечер под контролем ВСУ оставались последние 600 кв метров. Судя по всему, обещание Пригожина «добить Бахмут до конца» претворилось в жизнь.

Редакция Readovka поздравляет всех причастных к этой важной победе. Артемовск перешел под наш контроль благодаря силе и мужеству русской армии, которая в условиях тяжелейшей борьбы все это время отстаивала историческую справедливость и делом доказала, что у украинских солдат есть только два выбора — сдаться или бежать.
«Фортеця» Бахмут пала — Евгений Пригожин заявил о полном освобождении Артёмовска

224 дня кровавой мясорубки окончились. Сегодня одно из самых напряжённых сражений войны пришло к своему закономерному финалу. Пока наши бойцы добивают оставшихся «захисников» по подвалам, у нас есть время оглянуться назад и вспомнить, чего стоила эта победа.

Но долго переживать о прошлом нет времени. Впереди новые сражения и новые испытания. Остатки сил ВСУ откатились за Часов Яр, прикрывшись от наших войск подорванными мостами. Славянск и Краматорск превращены в новые крепости, в которых концентрируются украинские резервы. Да и на флангах вокруг Артёмовска всё очень неспокойно.

Мы не можем предсказать, куда двинется ЧВК «Вагнер» после заслуженного отдыха — будет ли и дальше освобождать ДНР или отправится на другой участок фронта. Одно мы можем сказать с уверенностью — эта битва истощила силы врага, вынудила его долгие месяцы закидывать в Бахмутскую топку всё больше и больше людей и техники.

Но обратно не возвращался почти никто.

«Отправиться под Бахмут» для насильно мобилизованных украинцев было сопоставимо со смертным приговором.
И главная заслуга «вагнеров» именно в том, что они смогли внушить врагу страх. Заставить думать только о себе, только об удержании Бахмута.

И это действительно великий подвиг.
Украинские чиновники не могут смириться с утратой Артемовска (Бахмута) и отрицают реальность происходящего

Высокопоставленные украинские чины не могут принять взятие Артемовска русскими войсками. Их мнение, разумеется, принципиально отличается от сообщений, которые приходили от украинских боевиков прежде — в панике они уже прощались с родными. Чиновники незалежной убеждены — «фортеця» все еще держится.

«Это неправда. Наши подразделения продолжают бои в Бахмуте», — заявил Сергей Череватый, представитель Восточной группировки ВСУ.

Ему вторит Анна Маляр, замглавы МО Украины. По ее словам, ВСУ якобы все еще держат не только район «Самолета», но и некие «промышленные и инфраструктурные объекты района», однако какие именно она почему-то не уточнила.
На Украине несовершеннолетнего подростка из Артемовска приговорили к 10 годам лишения свободы — его обвиняют в помощи России

Украинский суд приговорил к 10 годам колонии несовершеннолетнего подростка за помощь русским военным в ходе боев за Артемовск (Бахмут). До вынесения приговора 17-летнего Владимира Маркина содержали в пыточных условиях, сообщил вице-президент российского отделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников.

В 2022 году СБУ арестовала подростка, ложно обвинив его в предоставлении русским военнослужащим информации о расположении ВСУ в районе Артемовска. По словам правозащитника, допрос проходил с применением психологического и физического насилия, в результате которого задержанный был вынужден оговорить себя.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Какие элитные подразделения головорезов киевского режима полегли в битве за Артемовск (Бахмут)

Сегодня Артемовск официально перешел под контроль ЧВК «Вагнер». К этой битве Киев, который до сих пор отрицает реальность происходящего, привлекал не только известнейшие формирования украинских головорезов, но и наемников со всего мира. О количестве павших из числа «отрядов самоубийц» можно судить по фрагменту нашего репортажа из Артемовска, на котором показаны их многочисленные шевроны.

В ходе боев уничтожены боевики отрядов радикальных националистов — бригады «Эдельвейс», сегодня же лишившейся командира, полка «Азов»*, состоящего из предателей и военных преступников, прежде скрывавшихся в катакомбах «Азовстали», нацистского батальона «Волки Да Винчи», потери которых в последние дни были огромными.

Битва за Артемовск стала последней для боевиков из элитного подразделения СБУ «Альфа», ликвидированные участники которого с 2014 года терроризировали Донбасс. На этой же земле теперь покоятся террористы-ваххабиты из батальона «Шейха Мансура».

Не считая огромного количества регулярных частей ВСУ, разбитых в ходе уличных боев, — механизированных бригад, подразделений теробороны и разведки — здесь сложили головы наемники и бывшие спецназовцы со всех краев света: преимущественно из США и Европы.

Благодаря силе, мужеству и героизму наших воинов, город Артемовск освобожден. Теперь его ждет кропотливое планомерное восстановление.

* — признан террористической организацией в РФ
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
«Если кто-то выходил из подъезда, они просто стреляли по ногам, а кого-то и на поражение» — волонтер, ставший свидетелем освобождения Мариуполя, рассказал про зверства ВСУ во время боев за город

Руководитель центрального штаба Молодой гвардии «Единой России» Александр Амелин зашел в Мариуполь с первыми волонтерскими отрядами, когда еще шли бои за город. В годовщину спасения граждан от террора ВСУ Амелин рассказал Readovka, что пришлось пережить людям в Мариуполе.

По его словам, во время боев украинские боевики прикрывались мирными жителями как живым щитом, не выпускали их из домов. Люди умирали в квартирах от жажды, а когда пробовали сходить за водой, боевики «Азова»* открывали огонь по невинным жителям.

«Сидел снайпер, пулеметчик, если кто-то выходил из подъезда, они просто стреляли по ногам, а кого-то и на поражение», — вспоминает Александр истории местных жителей.

После полного освобождения города от ВСУ Амелин работал волонтером в Мариуполе, где фонд «Ридовка Помогает!» совместно с «Единой Россией» организовал свои первые пункты помощи, на тот момент еще пункты обогрева. Во время частичной мобилизации Александр отправился в зону спецоперации добровольцем в подразделение БАРС «Каскад». Награжден Орденом Мужества.

* — признан террористической организацией, запрещен в РФ
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Патриарх Кирилл посетил Болгарский историко-архитектурный музей-заповедник в Татарстане — ему провели экскурсию по комплексу и показали вещи, связанные с пророком Мухаммедом

Предстоятель РПЦ патриарх Кирилл в рамках форума «Россия — Исламский мир» в Казани прибыл в Болгарскую исламскую академию, где встретился с государственными и общественными деятелями России и мусульманских стран. Он посетил Болгарский историко-архитектурный музей-заповедник в городе Болгар. Помимо Успенской церкви, патриарху показали и комплекс на территории музея-заповедника, в который входит резиденция духовных лидеров мусульманства, медресе и Белая Мечеть.

Кроме того, патриарху Кириллу провели экскурсию по Памятному знаку в честь принятия ислама волжскими булгарами в 922 году, где хранятся важнейшие исламские реликвии (сабля и волос пророка Мухаммеда) и Восточному мавзолею. Сегодня также состоялась встреча патриарха Кирилла, муфтия Таджуддина и других религиозных лидеров — встреча призвана помочь достижению взаимопонимания между народами и продемонстрировать единение России.
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
«Восстановление идет очень хорошо» — мариупольцы рассказали, как их город преобразился спустя год после освобождения

Сегодня жители Мариуполя могут спокойно наслаждаться теплой погодой и спокойствием, которое пришло в город после освобождения его от гнета киевского режима год назад. Корреспондент Readovka Максим Долгов узнал у мариупольцев, как изменилась их жизнь за это время.

По словам горожан, сейчас вовсю разрастается социальная инфраструктура — появляются школы, больницы, магазины, новые отстроенные микрорайоны. Жители, к слову, активно участвуют в облагораживании родных мест — например, занимаются озеленением территорий.

«Изменения налицо: есть вода, газ, свет», — отмечает местная жительница.

Примечательно, что среди опрошенных не оказалось тех, кто бы хотел покинуть Мариуполь — местные отмечают, что их город сейчас достаточно комфортный и уютный, даже несмотря на то, что здесь еще предстоит много восстановительных работ.
Дизайн-завод «Флакон» запретил русским проносить не только флаг России, но и другие патриотические знамена якобы из-за возможных провокаций посетителей

В клуб «Урбан» на дизайн-заводе «Флакон» посетителям нельзя приходить с государственным флагом России. Как выяснила Readovka, площадка оправдывается провокациями — якобы триколор могут испортить и выставить клуб виноватым. Это касается также и других патриотических символик. Выражать свою позицию и поддерживать Родину, оказывается, недопустимо в стенах «Флакона».

Менеджер площадки на вопрос нашего подписчика о возможности провести патриотическое мероприятие с российским флагом или хоругвью Спаса Нерукотворного ушел от прямых ответов. Впрочем, этой ночью охрана клуба уже проявила себя. У рэпера Schokk отобрали флаг России на входе. Музыкант все-таки пронес триколор тайком и рассказал о ситуации со сцены. Артиста сразу же поддержала аудитория. А позже в поддержку рэпера высказались другие музыканты, но публичных извинений от представителей клуба не было до сих пор. Там пошли на попятную и заявили СМИ, что якобы не останавливали рэпера с флагом.
20 мая — день освобождения Бахмута (Артёмовска) и Мариуполя

Местом исторических сражений часто становятся неприметные городки, которые и на карте-то не найдёшь. Бахмут (Артёмовск) теперь в этом ряду легендарных топонимов навсегда. Эту битву выиграли те, кто оказался сильнее духом.

Отныне 20 мая — знаковая дата. Год назад был освобождён Мариуполь. Теперь Бахмут (Артёмовск).

Мы всегда оглядываемся на славные деяния предков, но победы прошлого должны вдохновлять на свершения в будущем. Впереди ещё большой путь, но нас обязательно будет ждать свой заслуженный День Победы!

#плакатридовки
Патриарх Кирилл поблагодарил Раиса Татарстана за работу по выстраиванию взаимоуважительных отношений между народами республики и попросил его помочь в организации церковных служб в храме Успения Божьей Матери

По информации источника Readovka, в ходе сегодняшнего совещания, на котором присутствовал глава РПЦ, Зампред Правительства РФ Марат Хуснуллин и глава Татарстана патриарх Кирилл поблагодарил Рустама Минниханова за вклад в выстраивание взаимоуважительных отношений между народами республики и попросил его оказать содействие в организации церковных служб в храме Успения Божьей Матери, который расположен непосредственно на территории Булгарского архитектурно-исторического комплекса. Сейчас храм используется как музей.

Напомним, сегодня предстоятель РПЦ в рамках форума «Россия — Исламский мир» посетил Болгарскую исламскую академию, где встретился с государственными и общественными деятелями России и мусульманских стран. Ему показали и комплекс на территории музея-заповедника, в который входит резиденция духовных лидеров мусульманства, медресе и Белая Мечеть. Также ему показали места, где хранятся важнейшие исламские реликвии — сабля и волос пророка Мухаммеда.
How to Save Live Photo as Video