Readovka
2.55M subscribers
18K photos
24.2K videos
29 files
29K links
рИдовка - реальные новости

Прислать новость: @readovka_novosti
Реклама: @zareadovka
Разбан в чате: @moderatorRD
Download Telegram
Соглашение об ограничении потолка госдолга не повлияет на финансирование США Украины но дальнейшая помощь зависит от результатов киевского контрнаступления

Двухпартийная сделка по предотвращению дефолта в США не коснется военной помощи для Украины, предоставляемой администрацией Байдена, заявил представитель Белого дома Bloomberg. Соответственно, как и ожидалось, поставки вооружения будут продолжаться, вопрос лишь в каких объемах.

Любая помощь в рамках подписанного Байденом закона о пакете помощи на сумму в $45 млрд, из которых уже реализовано $36,4 млрд, будет проходить через Конгресс в качестве дополнительной меры, не подпадающей под ограничения сделки на федеральные расходы. Ранее по итогам «Рамштайна» США выделили Украине $17 млрд сверху, но даже этих средств вряд ли хватит до конца года. Столь скромная помощь — сигнал Киеву о том, что количество дальнейших вливаний будет зависеть от результатов контрнаступления.

Комитет Палаты представителей разрешил голосование по законопроекту о госдолге США, так что соглашение сегодня будет направлено в Палату представителей полного состава, после чего оно должно быть одобрено Сенатом. У Штатов есть время до 5 июня, после чего наступит дефолт, который приведет к «экономической катастрофе» в США и вызовет потрясения в мировой экономике, заявила ранее министр финансов США Дженет Йеллен.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
ВСУ продолжают наращивать группировку на Запорожском направлении в канун вероятного наступления — командование перегоняет туда новые подразделения

Источник Readovka подтвердил информацию о прибытии в Запорожскую область десантно-штурмовых бригад, из которых была сформирована оперативно-тактическая группировка «Марун». Также под предлогом поддержки теробороны ВСУшники перебросили туда и американские ББМ MaxxPRO и родные танки Т-64.

На самом направлении обстановка остается стабильной, попыток провести очередную разведку боем у ВСУ не было. Но значительно увеличилось количество арт- и авиаударов, преимущественно из западной техники. Русская армия в ответ отслеживает все перемещения противника, сковывая его действия точными ударами артиллерии и огнем тяжелого вооружения по местам дислокации.

Ранее противник уже пытался пустить пыль в глаза и скрыть подготовку к «контрнаступу», отводя часть бронетехники якобы для перегруппировки на другое направление. Последние же действия ВСУ по увеличению численности живой силы и военной техники говорят об обратном — что Запорожская область, вероятнее всего, станет основным участком наступления боевиков.
МВД России объявило в розыск трех генералов Украины — им вменяется уголовная статья

Следком РФ заочно предъявил троим военачальникам Украины Колеснику Игорю, Грищенко Андрею и Локоте Александру обвинения в гибели боле 500 и ранении около тысячи мирных жителей Донбасса. Теперь же МВД объявило их в розыск. Все они занимают высшие должности в оперативном командовании ВСУ — Колесников и Локота являются заместителями главы Генштаба ВСУ, а Грищенко — замкомандующий Сухопутными войсками.

Накануне МВД РФ также объявило в розыск командующего сухопутными войсками Украины Сырского и главкома ВСУ Залужного по статье УК, однако какой конкретно — неизвестно.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В Подмосковье крупный пожар в ТЦ — с места поднимается столб дыма

В подмосковном Орехово-Зуево горит местный ТЦ «Феникс» очевидцы делятся кадрами, на которых виден открытый огонь, а также сильное задымление.

О пострадавших пока неизвестно, как и о причинах ЧП. На месте уже работают экстренные службы.
Самый серьезный обстрел «старой» территории России с начала СВО — что все-таки произошло в Шебекино

Украинские боевики практически ежедневно «утюжат» город Шебекино в Белгородской области. Если раньше удары ВСУ чаще всего приходились по промзоне, то сейчас на головы мирных жителей летит серия снарядов из «Градов». Сегодня ночью произошел вопиющий обстрел.

Прилеты пришлись по центру города — по мирным улицам, жилым домам, автомобилям, детским садам и школам. Украинские националисты осознанно бьют по гражданской инфраструктуре. ВСУ «поливают» из РСЗО и переселенцев, которых на время вывезли из опасных приграничных районов Белгородской области. Людей все равно настигли вражеские снаряды — один человек погиб, еще двое пострадали.

Шебекино в огне — в городе сейчас опасно находиться, обстрел может начаться в любой момент. Для безопасности власти вывозят детей в другие регионы, а местные жители в шоковом состоянии меняют место проживания. Жители «старой» России ощущают себя, как в Донбассе.
Количество пострадавших в Ростове-на-Дону после обрушения трибуны на Гребном канале увеличилось до 36 человек — среди них 24 ребенка, один из которых в крайне тяжелом состоянии

Губернатор Ростовской области Василий Голубев после посещения пострадавших в 20-ой городской больнице подтвердил информацию о том, что всего в ходе чрезвычайного происшествия пострадали 36 человек. Он также добавил, что состояние одного из тяжело пострадавших детей в настоящее время стабилизировалось.

Ранее в Ростовской области на Гребном канале из-за непогоды обрушились трибуны, на которых находились зрители. Всех пострадавших, 15 из которых дети, отправили в 20-ю городскую больницу. К сожалению, в результате обрушения трибуна одна женщина погибла. В свою очередь, Минздрав РФ сообщил, что пострадали 24 ребенка, четверо из которых в тяжелом состоянии, а один — в крайне тяжелом.
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Сербы развернули огромный флаг на севере Косово в знак протеста против незаконного захвата муниципалитетов косовскими албанцами

Сегодня вновь тысячи сербов собрались на массовые протесты перед зданиями муниципалитетов, которые были незаконно захвачены косовскими албанцами, на севере Косово — в Звечане развернули 250-метровый сербский флаг.

Косовские албанцы под протекторатом НАТОвской KFOR незаконно захватили административные здания муниципалитетов Звечан, Лепосавич и Зубин-Поток. В ответ на это на севере Косово вспыхнули массовые протестные акции косовских сербов. KFOR, пытаясь защитить своих «друзей», применил против местных жителей светошумовые гранаты, водометы, и, по некоторым данным, даже огнестрельное оружие.
Олимпийский комитет Косова потребовал ITF открыть дело против теннисиста Джоковича за то, что он поддержал сербов

Олимпийский комитет Косова призвал МОК и ITF открыть дело против третьей ракетки мира Новака Джоковича за то, что спортсмен поддержал сербов в косовских районах и написал на линзе камеры «Косово — это сердце Сербии! Стоп насилию» на Открытом чемпионате Франции.

«Как общественный деятель и сын человека, родившегося в Косове, чувствую необходимость оказать поддержку всей Сербии. Я не знаю, что ждет сербский народ и Косово в будущем, но очень важно показать поддержку. Я не буду оправдываться, сделал бы это снова», — прокомментировал обвинения в свой адрес спортсмен.

Тем не менее руководство Открытого чемпионата Франции не стало наказывать Джоковича за его высказывание, потому что в правилах турнира нет ограничений, которые бы это регламентировали. Поэтому Федерация не стала занимать какую-либо сторону по этому вопросу.
Выруси из «Легиона "Свобода России"»* хвастаются «лучшим американским оружием» — они продолжают умалчивать, что подконтрольны ГУР

Максимилиан Андронников с позывным «Цезарь», один из участников украинской диверсионной группы, которая атаковала Белгородскую область, дал интервью The Times. В нем он ожидаемо бахвалится «перемогами» легиона и рассказывает о якобы тысячах новобранцев, столь жаждущих примкнуть к шайке террористов. Амбиции у вырусей большие — штурмовать Москву, но сначала для этого Украина должна захватить Крым. Конечно, проще сказать, чем сделать.

Отмечает «Цезарь» и якобы обилие вооружения в наличии у легиона: американские минометы, бронемашины, ПЗРК «Стингер», противотанковые комплексы и высокоэффективные разведывательные беспилотники. И неважно, что Вашингтон не санкционировал передачу техники «военизированным организациям», которые якобы не входят в состав ВСУ. Судя по всему, Вашингтон пытается усидеть на двух стульях — и выставить себя спонсором исключительно Киева, и убить побольше русских.

Андронников рассказал СМИ и о невероятных «успехах» своих террористов, но никаких доказательств так и не представил, хотя пообещал опубликовать в скором времени видеозаписи. Вероятнее всего, этих кадров никто так и не дождется, учитывая, что боевики могут лишь убивать мирное население и снимать контент с обстрелами гражданских. Западные медиа в попытках оправдать нападения подконтрольного ВСУ легиона, выдавая его действия за «освобождение России», опустились до того, чтобы брать интервью у нелюдей, слова которых не стоят ничего.

* — террористическая организация, запрещенная в России
❗️29 мая в результате удара по месту стоянки военных кораблей в Одессе уничтожен последний боевой корабль ВМС Украины «Юрий Олефиренко» — Минобороны РФ
❗️ВС РФ ведут ожесточенные бои в районе Авдеевки — Минобороны РФ

Так, на Донецком направлении русские военные выбили ВСУ с занимаемых позиций на ряде участков в районах населенных пунктов Красногоровка и Ясиноватая (ДНР), сообщили в МО РФ.

Помимо этого, штурмовые отряды 5-й мотострелковой бригады отряда «Ахмат» ведут успешные наступательные действия на марьинском направлении.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❗️В Шебекино воет сирена — русский город снова под огнем врага

Боевики ВСУ опять обрушили свою артиллерию на приграничный город на Белгородчине, пытаясь довести его жителей и соседних городов до паники и бегства.

Также очевидцы сообщают, что в городе слышны прилеты — сколько их, пока неизвестно.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❗️В Шебекино уже больше 10 прилетов — мирная жительница, прямо сейчас находящаяся под обстрелами, рассказала Readovka, что происходит

Город Шебекино Белгородской области второй раз за сутки находится под огнем украинских террористов. Местные жители зафиксировали уже 10 прилетов. В городе воют сирены воздушной тревоги.

«Город мертвый. Интервал между обстрелами 2-3 минуты», — рассказала Readovka местная жительница.

Сегодня ночью украинские боевики нанесли массированный ракетный удар по мирному городу — они выпустили 49 снарядов. Пострадали четыре человека. Из-за обстрела повреждено 49 частных и многоквартирных домов, 30 автомобилей, несколько административных и коммерческих зданий.
❗️Двое строителей пострадали в Курской области из-за обстрела ВСУ — губернатор Старовойт

По данным главы региона, строители выполняли работы на защитной линии вдоль госграницы, когда украинские боевики начали обстрел. У одного из пострадавших ссадины ног и легкая контузия.

«Второй строитель получил ранение кисти руки средней тяжести, сейчас находится в районной больнице и для дальнейшего лечения будет доставлен в областную больницу. Обоим окажем необходимую помощь», — заявил Старовойт.
МВД РФ выдвинуло обвинение трем военным деятелям Украины в геноциде на Донбассе и объявило в розыск

Валерий Гелетей и Степан Полторак— экс-министры обороны Украины, занимавшие пост летом 2014 года и с 2014 по 2019 годы, а также экс-глава Генштаба Украины Виктор Муженко обвиняются в геноциде населения на Донбассе.

Именно они в том числе ответственны за начало и проведение карательной «АТО» на территории Донецкой и Луганской народных республик, в ходе которой проводились массовые убийства мирного населения.
❗️Во время обстрела окраины села Богун-Городок пострадал один человек

ВСУ обстреляли Богун-Городок. Один из снарядов попал в участок автодороги — осколки зацепили автомобиль и водителя, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Пострадавшего в состоянии средней степени тяжести госпитализировали. Ему оказывается вся необходимая помощь.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Украинский комбат сжег машину своих же теробороновцев — причиной стало то, что подчиненные отказались выполнять его приказ

Один из украинских боевиков 215 батальона 125-й бригады теробороны ВСУ, Виталий Карвацкий, сообщил в Twitter, что их полоумный комбат подорвал гранатой автомобиль своих же военных.

«Пока вы там всей страной сбрасываетесь на тачки для армии, мой е**нутый поплавленный комбат их подрывает гранатами, потому что на х** ездить ребятам» — прокомментировал Карвацкий.

По его словам, причиной действий комбата стало то, что его подчиненные ослушались приказа и собирались поехать за бензином для генераторов, что крайне не понравилось руководству.
❗️Берлин отзывает разрешение на деятельность четырех из пяти генконсульств России в стране — МИД Германии
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
СБУ вручила подозрение и провела обыски у певицы из Киева, задержанной за видео с поражением установки ПВО Patriot

Инна Воронова (Чернецкая) 16 мая сняла из своего окна работу украинской системы ПВО, и в ее кадр попал роковой момент для выстраданного американского «Пэтриота». Уже на следующий день за девушкой пришли из СБУ и задержали, вместе с еще пятью блогерами, также невольно предоставили общественности факты размещения установки в жилом квартале и ее уничтожения.

Сегодня же Инне вручили подозрение и провели обыски в квартире. При этом, как утверждает, ее знакомая, известная украинскому зрителю актриса Ксения Мишина (самая яркая роль — помещица-садистка Лидия из «Крепостной») тоже снимала работу ПВО, но к ней почему-то «безпека» не пошла. Почему — вопрос интересный, тем более зная о нынешнем украинском тоталитаризме репрессий.

Сама Инна подошла к своим неприятностям с креативом и даже с юмором. В своем Instagram* девушка выложила объявление, что поскольку СБУ решило ее пропиарить, сделав такую рекламу, то сама она объявляет сегодня 30%-ю скидку на рекламу в ее аккаунте всем желающим рекламодателям. Биография у Инны, кстати, столь же креативная — ее бывший муж, раскручивавший ее бизнесмен Юрий Чернецкий, наркодиллер, который уже присел на нары.

* — принадлежит экстремистской компании Meta, запрещен в РФ
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
В Крыму состоялось торжественное открытие фонда «Защитники Отечества», который будет оказывать всестороннюю помощь военнослужащим и их семьям

В Симферополе открылось региональное отделение фонда «Защитники Отечества», филиалы которого будут располагаться по всему полуострову. На открытие прибыл лично глава республики Крым Сергей Аксенов, которому показали, как устроен фонд, рассказали о предоставляемых услугах и продемонстрировали комнату современных технических средств реабилитации, которые будут предоставлены инвалидам СВО.

Фонд призван обеспечить комплексную поддержку военнослужащим и их семьям. Обратившиеся в фонд участники СВО смогут получить бесплатную юридическую поддержку в том числе и не связанную с военной службой, психологическую и социальную помощь, санитарно-курортное лечение, помощь в освоении новых специальностей, трудоустройстве, а также обратиться за помощью в бытовых вопросах. За каждой семьей участника спецоперации будет закреплен отдельный человек, который поможет разрешить все возникающие сложности и вопросы.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Герои дня — сотрудники МЧС в Курске провели целую спасательную операцию, чтобы достать с 15-го этажа девушку, которая хотела выпрыгнуть из окна

Жители Курска обнаружили девушку, сидящую на краю окна на 15 этаже. Она намеревалась покончить с собой, очевидцы вызвали экстренные службы — полицию и МЧС. Добраться до девушки с помощью лестницы не получилось: она переходила из комнаты в комнату, после чего попыталась спрыгнуть, но спасатель поймал ее за руки. Другой сотрудник в это время придерживал ее ноги.

Спасательная операция продлилась три часа и, к счастью, завершилась благополучно. Девушку затащили в квартиру под аплодисменты собравшихся внизу жителей, а после передали врачам скорой помощи.
Best Bluetooth Speaker Sound Quality