Readovka
2.54M subscribers
18K photos
24.2K videos
29 files
29K links
рИдовка - реальные новости

Прислать новость: @readovka_novosti
Реклама: @zareadovka
Разбан в чате: @moderatorRD
Download Telegram
Сертификат на 25 млн рублей на создание межвузовского IT-центра и приглашение на «Игры будущего» — зампред Правительства РФ Дмитрий Чернышенко поздравил команду из Нижнего Новгорода с победой в хакатоне «Умный кампус»

Соревнования прошли в рамках конференции «ЦИПР» (Цифровая индустрия промышленной России). Победителем Гран-при, то есть обладателем сертификата на 25 млн рублей, и участником международного турнира «Игры Будущего» стала нижегородская команда «Неймарковный торт» с проектом «СтудАртДвиж».

«Результаты этого хакатона обязательно найдут отражение в наполнении кампусов и позволят спроектировать научную среду», — подчеркнул Дмитрий Чернышенко, обращаясь к участникам хакатона.

В ходе визита в Нижний Новгород вице-премьер посетил выставку IT-решений от российских компаний. Зампред вместе с губернатором Глебом Никитиным осмотрели стенды Газпрома, 1C, F+tech, ГК «Астра»,VK, СБЕРа, Sitronics Group, Россетей, ДОМ. РФ, ПК Аквариус и Ростеха. Всего свои разработки представили более 2 тыс компаний. Дмитрий Чернышенко напомнил, что Правительство и промышленные предприятия проанализировали запрос рынка на отечественные разработки.

«Для 80% всех решений уже существуют российские аналоги средней и высокой степени зрелости. Их мы включили в перечень особо значимых проектов, которые дорабатываются и внедряются в разных отраслях», — заявил зампред.

Стоимость всех реализуемых в данный момент проектов оценивается в 212,8 млрд рублей. При этом только 10% этой суммы — федеральные средства.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Боевой дух не сломить — раненый абхазец сам залатал полученную рану и вернулся в тыл на своих двоих

Абхазский доброволец в боях получил пулю в ногу — не поддавшись апатии и панике, он затянул жгутом раненое место и дошел до тыла. На кадрах видно, что боец не теряет бодрости духа в такой ситуации и готов идти биться за Россию дальше.

«Победа за нами! Россия — сила! Абхазия с ней!», — свежо и браво заявляет солдат.

Далее молодого человека ждала эвакуация для получения профессиональной медицинской помощи и время на реабилитацию. Но скорее всего таким храбрым духом бойцам его много не нужно — они горят идеей защищать родные земли.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Мексиканские боевики используют поставляемый Киеву шведский AT-4 — Киев в очередной раз перепродает поставляемое оружие на черный рынок

В Мексике заметили боевика одного из местных наркокартелей, разгуливающего помимо всем привычного автомата Калашникова еще и со шведским AT-4/ Мексиканская пресса «намекает» на то, что противотанковый гранатомет попал в руки члена банды прямиком из Украины.

Это уже не первый случай, когда поставляемое в незалежную вооружение оказывается не в тех руках. Проблему с утечкой «украинского» оружия на черный рынок заметили даже в Вашингтоне, направив в Киев своего «ревизора».
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Анна Маляр заявила, что ВСУ остановили продвижение на Бахмутском (Артемовском) направлении

Замминистру обороны Украины пришлось признать, что дела войск незалежной под Бахмутом плохи — продвижение остановлено, а русская армия увеличила артиллерийский обстрел. По ее словам, он сравним со временами тяжелейших боев за город. При этом Маляр заявляет о неких военных задачах Бахмутской группировки ВСУ, которые нельзя раскрывать.

Однако на манер украинских элит не обошлось дело и без откровенной нелепицы — она говорит о том, что под контролем украинской армии остаются окрестности города в юго-западной части. Непонятно в каком мире живет госпожа Маляр, поскольку Бахмут (Артемовск) был освобожден еще 20 мая 2023 года.
В Омске открыли филиал фонда «Защитники Отечества», который поможет омичам-участникам СВО решить большинство социальных проблем

Сегодня в Омске также прошло торжественное открытие учрежденного по инициативе Владимира Путина фонда «Защитники Отечества». Обустройство регионального филиала заняло всего два месяца, работы лично курировал врио губернатора Омской области Виталий Хоценко.

«Основная задача фонда — это сопровождение и помощь во всех жизненных ситуациях и ветеранов специальной военной операции, и семей погибших наших ребят. Я могу сказать, что работа фонда уже видна, потому что она помогает выявлять те недочеты в нормативных актах, которые имеются». Мы это поправим, для нас эта работа также новая», — заявил Хоценко.

Фонд «Защитники Отечества» призван комплексно решать разного рода проблемы, с которыми сталкиваются военнослужащие и их семьи в гражданской жизни. Помимо юридической консультации и помощи в вопросах здравоохранения, в Омском филиале есть свой центр занятости, где участникам СВО и их родственникам готовы посодействовать в трудоустройстве.
Карта военных действий и ситуация на фронтах вечером 31 мая

Киевский режим уже практически ежедневно обстреливает город Шебекино в Белгородской области. Раньше ВСУ чаще наносили удары по промзоне, но сейчас решили устроить террор «Градами» мирным жителям. Сегодня прилеты пришлись по центру города — по мирным улицам, жилым домам, автомобилям, детским садам и школам. На данный момент в городе опасно находиться и решить это можно только продвижением вглубь Украины.

⚔️Обстановка на фронтах за уходящие сутки:

⚫️ Сватово-Кременное направление

Наши бойцы атакуют позиции ВСУ в районе Масютовки. Также наши наступали в районе Новоселовского и Стельмаховки. Поступает информация, что русские десантники сумели продвинуться в Кременских лесах на 2 км, что означает скорый охват Григоровки, Серебрянки и Белогоровки, в которой идут ожесточенные бои.

⚫️ Донецкое направление

ВС РФ провели успешную атаку к югу от Каменки и заняли вражеские позиции к северо-востоку от Авдеевки и выбили ВСУ с позиций в районе Красногоровки. В Марьинке наши штурмуют западные окраины, предварительно накрывая позиции боевиков огнем артиллерии.

💥В Минобороны РФ заявили об уничтожении в порту Одессы украинского десантного корабля «Юрий Олефиренко» в ночь на 29 мая. Это последнее крупное судно в распоряжении военно-морского флота 404. В 2014 году корабль был захвачен русской армией, но впоследствии был передан украинской стороне, так как не представлял боевой ценности. С началом спецоперации судно оказалось в Николаеве, где его использовали как плавучую батарею РСЗО, обстреливающую наших бойцов на Николаевской косе.

🔎Карта в хорошем разрешении
❗️«Сегодняшняя ночь для Шебекино вновь напряженная» — губернатор Гладков заявил, что в Шебекино пострадали два человека: одного мужчину ждет ампутация конечности

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил, что ВСУ продолжают обстреливать Шебекино. По его информации, два мирных жителя получили ранения — один мужчина с травматической ампутацией левой верхней конечности в тяжелом состоянии, а второй — с контузией и в состоянии средней тяжести.

Пострадавших отправят в городскую больницу Белгорода №2. Оперативные и аварийные службы на месте. Обход территории Шебекино будет проводиться в светлое время суток, указал Вячеслав Гладков.
❗️В Киеве прозвучало не менее семи взрывов — объявлена угроза ракетной атаки

В столице незалежной прозвучали по меньшей мере семь взрывов. Сообщается, что над городом работает украинская ПВО, которая старается сбить ракету.
❗️Над Белгородом отработала русская ПВО — губернатор Гладков
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❗️ВСУ всю ночь и утро обстреливали Шебекино в Белгородской области — пострадали пятеро человек

Очередная ужасная ночь для Шебекино. Украинские боевики не прекращают обстреливать мирный город из «Градов». В результате атаки пострадали пятеро человек — троих из них госпитализировали, сообщил губернатор Вячеслав Гладков. Также среди пострадавших есть мужчина, который находится без сознания с множественными осколочными ранениями. Бригада скорой помощи доставляет его в больницу.

В результате атаки горят дома, разбиты автомобили, а на улицах валяются осколки снарядов. Также есть прилет в одно из административных зданий — загорелась кровля. По неподтвержденным данным, въезд в город сейчас перекрыт.
Минобороны США заключило контракт на закупку систем ПВО для ВСУ на $118 млн

Пентагон заключил контракт с американской компанией Global Military Products на производство и поставку 35-мм зенитных ракетных комплексов Gepard для Киева, указано в отчете на сайте оборонного ведомства. Однако готовы они будут, предположительно, к 30 мая 2024 года. Деньги выделены в рамках Инициативы содействия безопасности Украины.

Ранее Минобороны США также объявило о выделении 39 пакета помощи Киеву. В него вошли артиллерия, средства защиты от бронетехники, патроны и многое другое на сумму до $300 млн.
Россия на 80% обеспечила себя отечественными цифровыми продуктами

Дмитрий Чернышенко посетил выставку «ЦИПР»(Цифровая индустрия промышленной России) в Нижнем Новгороде, где более 2 тыс IT-компаний представили свои разработки. Вице-премьеру показали отечественное программное обеспечение, промышленное электронное оборудование, мобильные приложения и облачные сервисы.

«Решения в сфере промышленного ПО проектируется не только с учетом специфики национального рынка, но и с прицелом на экспорт. Совместно с промышленными отраслевыми предприятиями-лидерами мы проанализировали потребности рынка и сформировали актуальные запросы на отечественные ИТ-решения», — отметил Дмитрий Чернышенко.

Так, на сегодняшний день существует потребность в общесистемном и прикладном ПО. Уже сейчас готовые отечественные IT-продукты включили в перечень особо значимых проектов. Зампред Правительства РФ также сообщил, что только в начале этого года полностью реализовали 10 проектов, а к 2024 году — планируют завершить еще девять. Их общая стоимость достигает 212,8 млрд рублей, из которых 10% — средства федерального бюджета, а 90% — собственные средства предприятий.

Также Чернышенко принял участие в церемонии награждения хакатона «Умный Кампус» и вручил лауреатам гран-при сертификат на сумму 25 млн рублей и пригласил их на «Игры будущего». Победители турнира представили проект по созданию лаборатории — межвузовского IT-центра.
Палата представителей США приняла законопроект об ограничении потолка госдолга — его поддержали 314 конгрессменов

Законопроект о потолке госдолга, разработанный Байденом и сенатором Маккарти, и который наложит ограничения на госрасходы, а также, вероятно, предотвратит дефолт в США, прошел согласование в Палате представителей. 314 конгрессменов поддержали соглашение, 117 — высказались против. Для положительного решения достаточно 250 голосов за.

Тем не менее законопроект получил больше голосов от демократического меньшинства, чем от большинства Республиканской партии, что, скорее всего, будет использовано в качестве критики Маккарти за невыгодные условия. Республиканский представитель Дэн Бишоп заявил, что призовет к голосованию за снятие сенатора.

Теперь же черед одобрения со стороны Сената, после чего соглашение будет подписано Байденом. Однако Конгрессу все еще предстоит решить, по каким конкретно статьям скорректировать госрасходы — Бюджетное управление ведомства прогнозирует, что ограничения расходов потребуют сокращений на $64 млрд.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❗️На Купянском направлении огнем ТОС «Солнцепек» нанесены удары по подразделениям 103-й отдельной бригады теробороны противника в районе Новоселовской

В районе ж/д станции Молчаново подразделения отразили контратаки противника, заявил начальник пресс-центра группировки «Запад» Сергей Зыбинский. Также артиллерийским огнем уничтожена гаубица «Акация» в районе Новомлынска, а группой спецназа с применение ПТРК «Корнет» ликвидирован наблюдательный пункт ВСУ в районе Кисловки.

В том числе авиацией группировки нанесены ракетно-бомбовые удары по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники 14-й и 92-й отдельных механизированных бригад, а также по подразделениям теробороны врага. Средствами ПВО, ЗРК «Тор» и огнем из ЗРПК «Панцирь» уничтожены три БПЛА ВСУ самолетного типа.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
«Бьют, бьют и бьют» — жители Шебекино рассказали Readovka об обстрелах ВСУ

Украинские боевики, не переставая бьют по Шебекино из РСЗО — они бомбят мирный город. Над головами местных жителей летают снаряды, но даже содрогаясь от прилетов артиллерии, они прилагают все усилия, чтобы продолжать жить. На кадрах видно, как безжалостно ВСУ «кроют» мирные постройки.

«Нас бьют "Градами". Говорят, что на окраине идет бой на границе. У нас тут просто ужас какой-то. Мы не понимаем, что происходит. Просто бьют, бьют и бьют», — рассказала мирная жительница Readovka.

Под постоянным обстрелом Шебекино находится практически сутки. Канонада затихает лишь на некоторое время. За последнюю ночь ранения получили пять мирных жителей.
❗️На границе Белгородской области в районе Новой Таволжанки идет бой — источник Readovka

Около приграничной Новой Таволжанки с утра были слышны звуки выстрелов — по данным источника Readovka, на границе идет бой. Местная больница уже эвакуирована. На месте находятся наши военные, дающие отпор противнику.

Ранее выруси из «Легиона "Свобода России"»*, уже не единожды остановленные русскими бойцами, анонсировали очередное «выдвижение на территорию России» с грандиозными планами по захвату всей страны — от Белгорода до Владивостока. По данным источника Readovka, наши защитники сегодня их уже оттеснили. В Оперштабе заявили, что прорыва ВСУ нет.

* — террористическая организация, запрещенная в России
❗️Из-за обстрелов ВСУ Белгородской области ранены восемь человек — людей эвакуируют

В результате атаки ВСУ пострадали восемь человек. По словам губернатора Вячеслава Гладкова, в округе непрекращающийся обстрел. Из населенных пунктов вывозят мирных жителей с помощью защищенной техники.

«Жизнь мирных жителей, населения под угрозой. В первую очередь, в Шебекино и в окрестных селах. Администрация районов и городов сейчас занимается вывозом людей. Под обстрелом делать это, конечно, нельзя. Нужно дожидаться окончания прилетов, окончания взрывов, окончания рисков быть раненым или погибшим от снарядов ВСУ», — заявил губернатор.
ВСУ наносили удары по Новой Таволжанке Белгородской области всю ночь — на территорию России выруси не зашли

По данным Readovka, украинские боевики всю ночь атаковали Новую Таволжанку, которая находится рядом с госграницей. Предположительно, ВСУ вели обстрел из Волчанского района. Осколки снарядов сыпались на крыши домов мирных жителей.

«Я там пережил б**** такое, что не снилось никому. Нас в Таволжанке обстреливали с "Града" с трех сторон. Очень сильно, без перерыва. У меня на крышу дома сыпались осколки, на***. Я за четыре часа прочувствовал то, что жители Донбасса чувствовали девять лет», — рассказал Readovka местный житель.

По информации Readovka с мест, диверсанты не зашли на территорию России — их нет в Новой Таволжанке. Их вытеснили рано утром при попытке захода. Бой идет на границе.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В «Белгород Арену» начали прибывать люди из Шебекино, где сейчас продолжаются обстрелы со стороны ВСУ

Непрекращающиеся обстрелы Шебекино со стороны Украины вынуждают жителей покидать свои родные дома. В результате ночной атаки на Белгородскую область из «Градов» пострадали восемь человек, некоторые госпитализированы. Горят дома, разбиты автомобили, на улицах валяются осколки снарядов.

Шебекино находится практически под постоянным обстрелом, поэтому большинство эвакуируется. Многие нашли временный приют в «Белгород Арене», где уже началась регистрация шебекинцев. На месте работают служба спасения и психологи.
Накануне русская армия разнесла располаги вырусей и украинских боевиков в Волчанске — именно там концентрировались террористы для заведомо неудачной попытки прорыва в Белгородскую область

По некоторым данным, перед тем, как выдвинуться к границе с Россией, выруси из РДК* и «Легиона "Свобода России"»*, а также украинские боевики собирались в Волчанске Харьковской области. Концентрировали силы там они не один день, — располаги были обустроены в жилых домах. Именно туда вчера ударили русские военные.

На кадрах, которые опубликовала накануне местная администрация, назначенная киевским режимом, видно, что удар был нанесен по складу. При этом погибшим признан только один мужчина — но вероятно, боевиков ликвидировано значительно больше.

Тем временем, наши военные продолжают отражать попытки цепных вырусей и их хозяев напасть на Шебекинский горокруг. Несмотря на полный карт-бланш, данный боевикам из Киева, наши военные были готовы к очередным попыткам террористов прорваться в Белгородскую область. В этом им помогает и оружие, которое было на позициях наших пограничников, а также грамотная работа по располагам ВСУ в Волчанске — силы украинцев, очевидно, подорваны.

* — террористические организации, запрещенные в России
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Шебекино продолжает обстреливать враг — в городе прозвучал новый взрыв

Очередной взрыв раздался в 9:33, с мест передают, что по городу лупят из РСЗО «Град». Предположительно, из района Огурцово под Волчанском. Местные жители сообщают Readovka под звуки прилетов, что после очередного удара в городе отключился свет.

Встречный бой с напавшим отрядом боевиков идет с раннего утра, на русский город падают снаряды, а украинские ЦИПСО-войска уже разгоняют победные реляции, пытаясь сломить жителей Белгородской области наведением паники. Но оборона стоит, фейки разбиваются о выясняющуюся правду, а за каждого пострадавшего мирного жителя и солдата будет отвечено соответствующей карой.
How to Change Teams Background