Re:public of Artsakh
60.8K subscribers
4.92K photos
1.95K videos
7 files
9.6K links
Новости Арцаха / Армении / Диаспоры

vk.com/artsakh
🇬🇧 @republicpress

x.com/republicpress_
x.com/republicpressfr

Поддержать канал: 2204120113202036
Связь — @babodedobot
For press/для прессы - @RPForPress_bot
Download Telegram
Мэр Степанакерта Давид Саркисян об альтернативной дороге и о ситуации в столице Арцаха

В Степанакерте уже давно нет проблем с электричеством, газом и связью. Не могу назвать точное количество граждан, осевших в Степанакерте после 44-дневной войны, но их достаточно много. Строящаяся в районе Бердзора альтернативная дорога не создает неудобств для жителей Арцаха. Народ Арцаха готов к неудобствам. Они готовы проехать 4-5 км. Правительство работает над дорогой, и настроение жителей Арцаха очень хорошее. После войны они твердо стоят на своей земле. Строители работают, в скором времени будет нормальная дорога.

@reartsakh
В этой очень сложной ситуации, когда власти Армении и Арцаха не предпринимают никаких действий, чтобы избежать этнической чистки на армянской земле, также никто из политических сил и движений не выступают с призывом к властям Армении и Арцаха приостановить переговоры по пункту 6 Трёхстороннего заявления, а народ в спячке, единственной возможностью избежать депортации может быть открытое обращение жителей Бердзора и Ахавно к властям Армении и Арцаха приостановить переговоры по пункту 6 Трёхстороннего заявления до те пор пока Азербайджан не выполнит пункты 1, 7 и 8 Трёхстороннего заявления. Жители этих сел могут обратиться в различные международные организации по защите своих прав, приведя вышеуказанную аргументацию.

Завтра потребуют расформировать Армию обороны Арцаха и мы продолжим молчать, потом потребуют ещё часть Арцаха и после весь Арцах и мы будем выполнять спокойно требования Азербайджана. «Ахавно не сдадим» говорили они, лозунгами ничего не изменить.

@reartsakh
🔥У проживающих в Арцахе (Карабахе) армян не будет ни статуса, ни независимости, ни особых привилегий. Они такие же граждане Азербайджана. Как защищены права граждан Азербайджана, так защищены и их права. Как защищаются права народов, проживающих в Азербайджане, так и они должны защищаться. Это единственный вариант. Сегодня ни о каком статусе за столом переговоров не может быть и речи. О чем это? О правах и безопасности проживающих в Карабахе армян. Я также сказал, что да, их права и безопасность будут обеспечены Азербайджанским государством. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

@reartsakh
❗️В ближайшие недели ждем маршрут «Зангезурского коридора» из Армении. Мы всегда добиваемся того, чего хотим, — Ильхам Алиев.

@reartsakh
🔥Президент Азербайджана Ильхам Алиев: «Мы можем провести любую военную операцию на нашей земле в любое время. Вторая карабахская война показала нашу силу и мы добились желаемого военными путём, а затем и военно-политическими средствами. Мы осуществим другие наши мечты, и мы осуществим их, когда придет время».

@reartsakh
❗️14 семей из села Ахавно и 2 семьи из города Бердзор переедут в Сюникскую область Армении. Об этом сообщил заместитель губернатора Сюникской области РА Наре Казарян.

@reartsakh
🔥 Армяне, проживающие в Арцахе (Карабахе), должны сделать правильный шаг. Они должны понять, что их будущее зависит только от их интеграции в азербайджанское общество. Иначе это невозможно. То есть это реальность, — президент Азербайджана Ильхам Алиев.

@reartsakh
Конституция Азербайджана, указа президента 1992 года о заботе национальных меньшинств и Европейская конвенция о национальных меньшинствах, подписанную еще Гейдаром Алиевым.

Дело в том, что все эти законы, как и те, что умпоминают, так и оставались на бумаге.

1. Упоминают про талышские СМИ и преподносят это как заботу государства. На самом же деле ни одно талышское СМИ не спонсируется со стороны государства. Газета "Толыши садо" многие годы уже не издается. Судьба ее главных редакторов ужасна. Новрузали Мамедов был арестован, убит в тюрьме (также двое сыновей были убиты), Гилал Мамедов был арестован и осужден на 5 лет, Фахраддин Абосзода (да, он тоже в свое время был редактором этой газеты) был арестован, убит в тюрьме. Каким надо быть лицемером, чтобы после этого упоминать название данной газеты как заботу государства о талышском языке?!

2. Преподавание на языках коренных народов Азербайджана в начале 90-х, за счет усиления национально-патриотических чувств самих этих народов и их требований, кое-как были созданы, но фрагментарно. Однако спустя несколько лет, когда власть стала более авторитарной, все эти начинания пошли на убыть. Преподавание на национальных языках с тех пор стало фикцией. Например, в некоторых школах в программе есть "Талышский язык", но нет ни одного образовательного учреждения, готовящего специалистов по данному предмету. Данный предмет является факультативным (не обязательным) и записываются на последний урок. А их преподавание записывают на учителей физкультуры или труда.

3. Насчет учебников. Последний раз школьные учебники талышского языка были изданы в 2004 году. Вы представляете во что они превратились за эти 17 лет? Ни во что, потому что они давно уже исчезли. А учебники по новой программе и не только для талышского, но и для лезгинского, аварского, татского и др. в готовом виде лежат в Министерстве образования аж с 2017 года и по "неизвестным" причинам не издаются.

4. По закону 1992 года подразумевалось два раза в неделю проводить обучение на родном языке для представителей национальных меньшинств. Как выше указал, это преподавание превратилось в фикцию. Однако с 2017 года Министерство образования принимает решение УМЕНЬШИТЬ количество часов вдвое, то есть до одного часа.

5. Никакого талышского радио не существует. Может быть они имели ввиду созданное армянами Радио "Толышистани садо", которое вешает из Степанакерта?

6. Ни одно талышское общественное объединение, даже Талышский Культурный Центр, не регистрируется со стороны Минюста Азербайджана. Многократные обращения остаются без ответа или отказом в регистрации.

7. Заявляли что "школьное обучение на ЛЕЗГИНСКОМ языке было восстановлено лишь после распада СССР" и этим хотели показать мол русские вас лезгин ущемляли, а мы вот заботимся о вашем языке. В советское время было преподавание на ЛЕЗГИНСКОМ языке, но бакинские националисты для тех кто желал обучаться лезгинскому вели так называемый национальный налог "ЛЕЗГИ ПУЛУ"

@reartsakh
❗️Когда Алиев говорит о защите прав граждан Азербайджана

Рейтинг стран мира по уровню политических и гражданских свобод за 2021 год по версии Freedom House

193 - Азербайджан
144 - Арцах
115 - Армения

@reartsakh
Сегодняшние воинственные и антиармянские заявления Алиева означает только одно — надо готовится к войне. Враг понимает только силу, только борьбой можно завоевать независимость (статус). Наша безопасность зависит только от нашей армии.

@reartsakh
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❗️Правозащитники в ООН представили ненавистную риторику президента Азербайджана Ильхама Алиева в отношении армян. В Женеве проходит 107-я сессия Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации, в котором правозащитники из Армении и Арцаха представляют доклад описывающий армянофобскую и расистскую политику, проводимую Азербайджаном в отношении этнических армян.

@reartsakh
В связи с временным отключением интернета в Республике Арцах срок подачи заявок на финансовую поддержку 40 000 драм продлен до 24:00 часов 13 августа текущего года. Необходимо подать заявку на поддержку, зайдя на сайт statesupport.am. Об этом сообщает комитет по жилищным вопросам Республики Арцах.

@reartsakh
Какие цели преследуют действия азербайджанских войск в Карвачаре, станет понятным если проследить за их действиями на этом участке и посмотреть на карту. Сначала они улучшали свои позиции на западе, началось все это чуть больше года назад, выталкивая армянские посты и занимая господствующие высоты к западу от Карвачара, конкретно от Сотка до Хознавара. Затем принялись за восточное направление - высоты Сарибаба, Кыхкыз и т.д. Естественно, они осознают уязвимость Карвачара перед возможными будущими ударами нашей армии поэтому делают все возможное, чтобы вылезти из этого мешка. Также из-за карвачарского мешка они ускорили передачу им Бердзора и участка дороги Бердзор-Тэх, чтобы к зиме большую часть материально-технического обеспечения карвачарской группировки проводить с юга через Бердзор и далее на север в Карвачар и без сопровождения русских, как они это делали через Дрмбон. К слову, очень важная для них дорога Карвачар - Бердзор тоже скоро будет готова.

Gevorg D. Arakelian
@reartsakh
❗️Министр иностранных дел Республики Арцах Давид Бабаян ответил Алиеву

Президент Азербайджана Ильхам Алиев вчера в своем интервью заявил, что у проживающих в Карабахе армян в составе Азербайджана не будет ни статуса, ни независимости, ни каких-то особых привилегий. Ну, что можно здесь сказать? Вдаваться в детали не имеет смысла. Скажу лишь следующее. Ну, во-первых, хочу поблагодарить Алиева за искренность. Действительно, ни Азербайджан, ни его руководство никогда не лукавили и не обманывали относительно того, какие у них планы в отношении Арцаха. Во-вторых, действительно в составе Азербайджана у Карабаха ни будет ничего, ведь не будет и самого Карабаха. К тому же, и для самого Арцаха неприемлем любой статус в составе Азербайджана. Разве могли евреи иметь хоть какой-либо административно-территориальный статус в составе гитлеровской Германии?

@reartsakh
❗️Минобороны Арцаха

Распространенное Министерства обороны Азербайджана сообщение о том, что подразделения Армии обороны Арцаха якобы нарушили режим прекращения огня, является очередной дезинформацией и не соответствует действительности.

@reartsakh
🔥Регулярно повторяющиеся провокационные действия Азербайджана обусловлены геополитической ситуацией и ни для кого не секрет направлены на лишение Арцаха армянского населения, обесценивая как и без того хрупкий мир, установленный трёхсторонним заявлением и миссию российского миротворческого контингента. Необходимо вооружиться терпением и не отклоняться от пути независимости Арцаха. Власти продолжат прилагать все возможные усилия для решения имеющихся проблем в сфере безопасности, обеспечения условий для благополучной жизни и гарантирования стабильного будущего. Об этом заявил президент Арцаха Араик Арутюнян.

@reartsakh
❗️В результате войны 2020 года, в Арцахе 42 тысячи человек числятся переселенцами. Из них 16 тысяч человек живут сейчас в Арцахе, остальные 26 тысяч в разных районах Армении.

@reartsakh
❗️В Арцахе увеличилась рождаемость — в первом полугодии 2022 года в медицинских учреждениях Республики Арцах родилось 792 ребенка: 406 мальчиков и 386 девочек.

@reartsakh
Forwarded from Ateo Breaking
Moody's понизило рейтинг Турции до мусорного B3. Инфляция лиры тем временем близка к 100% годовых.
Завтра, 15 августа (18:00) в Степанакерте в Парке борцов за свободу пройдёт мероприятие, посвященное городу Гадруту.

Арцахский город Гадрут в настоящее время (с 2020 года) временно оккупирован Азербайджаном.

@reartsakh
Forwarded from Ararat
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В ереванском торговом центре «Сурмалу» прогремел взрыв
The Art of Tweeting: Crafting Engaging and Shareable Content on Twitter