Re:public of Artsakh
60.8K subscribers
4.91K photos
1.94K videos
7 files
9.59K links
Новости Арцаха / Армении / Диаспоры

vk.com/artsakh
🇬🇧 @republicpress

x.com/republicpress_
x.com/republicpressfr

Поддержать канал: 2204120113202036
Связь — @babodedobot
For press/для прессы - @RPForPress_bot
Download Telegram
🔥Единственная магистраль, соединяющая Арцах с Арменией, более двух часов остается закрытой. С целью открытия дороги уполномоченные представители дислоцированных в Арцахе российских миротворческих сил продолжают вести активные переговоры с азербайджанской стороной. В целях скорейшего решения проблемы уполномоченные государственные органы Арцаха находятся в оперативной связи с командованием миротворческих сил. В случае изменения ситуации общественность будет надлежащим образом проинформирована. Об этом сообщает Информационный штаб Республики Арцах.

@reartsakh
❗️Умышленное закрытие Азербайджаном единственной дороги, соединяющей Арцах и Армению, является очередным проявлением политики запугивания и геноцида в отношении народа Арцаха.

3 декабря 2022 года после полудня по ложным экологическим причинам азербайджанская сторона перекрыла трассу Степанакерт-Горис на участке Шуши, которая является единственной дорогой, связывающей Арцах с внешним миром.

На данный момент 120 тысяч жителей Арцаха находятся в полной блокаде, столкнувшись с надвигающейся гуманитарной катастрофой, преступно ответственными за которую являются азербайджанские власти.

С момента установления режима прекращения огня мы неоднократно становились свидетелями преднамеренного нападения Азербайджана на инфраструктуру Арцаха с целью нарушения нормальной жизни в Арцахе, а также действий, направленных на срыв её функционирования, что является составляющим элементом общей политики этнической чистки Арцаха. Более того, в последнее время азербайджанская сторона постоянно придумывала ложные информационные поводы для легитимации возможного закрытия дороги.

О повторении подобных угроз мы сообщали посредством различных каналов и средств. В следствие отсутствия надлежащего и целенаправленного механизма предотвращения, азербайджанская сторона действует безнаказанно, чему должен быть положен конец.

Следовательно, я призываю и требую от основных игроков международного сообщества точечными и жесткими шагами принять карательные и превентивные меры, иначе повторение подобных случаев и гуманитарной катастрофы неизбежно. Об этом сказано в заявлении ЗПЧ Республики Арцах Гегама Степанян на своей странице Facebook.

@reartsakh
❗️Заявление Министерства иностранных дел Республики Арцах

3 декабря, в полдень, азербайджанская сторона предприняла очередную провокацию, перекрыв трассу Степанакерт-Горис на перекрестке Шуши - Карин так, тем самым прервав связь Арцаха с Арменией и селами Бердашенского подрайона Шушинского района. Этот бесчеловечный поступок является очередным доказательством того, что главная цель Азербайджана – деарменизировать Арцах, провести там этнические чистки и геноцид - осталась неизменной. Данный террористический акт также подрывает достигнутое на международном уровне соглашение по Лачинскому коридору и наносит подлый удар по миротворческой миссии Российской Федерации по обеспечению мира и стабильности в регионе. Геноцидальная политика и действия Азербайджана - серьезный вызов цивилизованному миру и демонстрация неприкрытого неуважительного и пренебрежительного отношения к международному праву. Призываем международное сообщество строго осудить антиармянскую государственную политику Азербайджана и предпринять действенные шаги по обузданию агрессора.

@reartsakh
🔥Сообщаем вам, что переговоры с азербайджанской стороной, длившиеся более трех часов, дали положительный результат. Единственная автомагистраль, соединяющая Арцах с Арменией, открыта в обе стороны для всех видов транспортных средств, сообщает Инфоштаб Арцаха.

@reartsakh
❗️5 км Бердзорский (Лачинский) коридор проходной двор, где всякая шушера может спокойно зайти и перекрыть дорогу? Переодетые в гражданскую одежду военнослужащие ВС Азербайджана/террористы устроили сегодня акт терроризма на территории Арцаха. Удивляет, что российские миротворцы ведут переговоры с террористами, когда одной из их прямых обязанностей входит защита мирного населения Арцаха. Никакого диалога с азербайджанцами.

@reartsakh
Азербайджан готовится к новой провокации в Арцахе: военное ведомство этой страны ложно обвинило военнослужащих Армии обороны Арцаха в обстреле (16:30) своих позиций на временно оккупированной части Мартунинского района Республики Арцах.

@reartsakh
❗️Распространенное Министерством обороны Азербайджана сообщение о том, что 3 декабря около 16:30 подразделения Армии обороны Арцаха открыли огонь по азербайджанским позициям, расположенным на оккупированных территориях Мартунинского района Республики Арцах, является очередной дезинформацией. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Республики Арцах.

@reartsakh
Уважаемые арцахцы, тут Москва заявляет, что ничего не перекрывали, Ереван врет, мы все врем. Оказывается к нам «экологи» из Азербайджана приезжали. Сколько бы Давид Бабаян не говорил, что азербайджанцы такими провокациями ударяют по миссии российских миротворцев, в России все же думают наоборот, это армяне бьют по миротворцам. Проазербайджанская публикация на провластном российском тг-канале - либо бабки из Апшерона, либо попытка оправдать провал миротворцев (какого черта азербайджанские террористы попали в Бердзорский коридор).

На фото «экологи» из Азербайджана на территории Республики Арцах.

@reartsakh
🔥Ответ на спекуляции Азербайджана по вопросам использования недр и экологии Арцаха

Принципы и порядок пользования недрами в Арцахе, а также отношения, связанные с пользованием недрами, регулируются Кодексом о недрах Республики Арцах. Комитет по экологии Республики Арцах, как уполномоченный государственный орган, осуществляет надлежащий контроль за деятельностью компаний, пользующимися недрами. Подчеркнем, что недра Республики Арцах являются исключительной собственностью государства и используются в соответствии с передовыми международными стандартами экологической и социальной ответственности. В рамках этих стандартов Республика Арцах заботится о здоровье своего населения и охране природы, несмотря на международную непризнанность и сложности, обусловленные конфликтом. Наши периодические исследования с привлечением экспертов международного уровня не выявили каких-либо существенных экологических рисков, связанных с недропользованием. При необходимости принимаются профилактические меры. Что касается соответствующего заявления министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана, то мы уверены, что результаты любого исследования, проведенного в рамках арцахского законодательства, подтвердят соблюдение экологических норм и стандартов. Более того, Республика Арцах готова даже пригласить международную экспертную группу для дополнительной оценки экологических рисков и усовершенствования системы.

Об этом сообщает Комитет по экологии Республики Арцах.

@reartsakh
Forwarded from Iranist
🇮🇷🇦🇿 Официальная газета иранского правительства использовала название «Бакинская Республика»

Впервые правительственная газета Ирана использовала название «Бакинская Республика» вместо «Азербайджанская Республика».
Изоляция Арцаха была репетицией геноцида: Институт Лемкина по предотвращению геноцида

В своем четвертом обновлении "Красного флага", выпущенном Институтом Лемкина по предотвращению геноцида, Институт "напоминает международному сообществу, что недавняя осада Арцаха - это не единичный случай, а одно из целой серии преступных действий, осуществленных автократическим режимом Ильхама Алиева".

В своем заявлении Институт описывает изоляцию Арцаха как репетицию геноцида.

"Многие геноцидальные режимы проводят репетиции геноцида поэтапно, оценивая по ходу дела реакцию международного сообщества. Институт Лемкина по предотвращению геноцида считает, что Алиев делает именно это - создает условия для геноцида, подтверждая международное безразличие к вопросу Арцаха".

Институт "твердо убежден, что международное сообщество может предотвратить геноцид в данном случае путем оказания скоординированного дипломатического давления как на режим Алиева в Азербайджане, так и на его союзника, режим Эрдогана в Турции. Западный мир должен ясно дать понять, что он не поддерживает геноцид, чтобы в итоге не стать свидетелем еще одной катастрофы для армянского народа".

@reartsakh
Forwarded from Armenian Military Portal
❗️Сообщение Министерства обороны Азербайджана о том, что подразделения ВС Армении 4 декабря в 03:50 открыли огонь по азербайджанским позициям, расположенным на восточном участке армяно-азербайджанской границы, является очередной дезинформацией.
/Минобороны Армении/

@military_arm
Forwarded from Armenpress
Указом президента Республики Арцах Араика Арутюняна член Конгресса Испании Джон Иньярриту Гарсия награжден медалью «Мхитар Гош».

Как передает @armenpress, Иньярриту написал об этом на своей странице в Twitter.

«Для меня было честью получить медаль «Мхитар Гош» от Республики Арцах (Нагорный Карабах). Мы будем и впредь защищать право армян жить в Арцахе —наряду с необходимостью международного признания», - написал Иньярриту.
Решительно настаивая на праве народов на самоопределение, армянское население Карабаха уважает право на самоопределение соседнего турецкого на­рода и на весь мир выражает свой реши­тельный протест в связи с попытками правительства Азербайджана не счи­таться с этим принципом в случае с Нагорным Карабахом, притом, что последний никогда не примет верховенства азербайджанских властей — 19 февраля 1919 года, Четвертый Съезд армян Карабаха, проходивший в Шуши.

@reartsakh
Forwarded from ProArmenian
Интересно, у официального Степанакерта есть проработанная стратегия противодействия провокациям со стороны Азербайджана?

То, что мы наблюдаем до сих пор, говорит об инерции системы, которая не перестроилась с учетом новых вызовов.

Арцах надо выводить из информационной и гуманитарной изоляции.

Международное сообщество на уровне общественных и государственных структур сделало немало заявлений, в которых говорится об угрозе этнических чисток и геноцида в отношении армян, который готовит официальный Баку.

Соответственно нужно организовать присутствие международных правозащитных организаций, международных СМИ, независимых журналистов, которые в ежедневном режиме будут освящать ситуацию.

Диаспоральные структуры могут в этом процессе сыграть важную роль.

@ProArmenian
Forwarded from Artak Beglaryan
Алиевские «экологические активисты», фактически, не нашли никаких экологических проблем и дорог в Азербайджане, имеющем крупнейшие рудники и коррумпированные власти, чтобы поднять эти вопросы и перекрыть их пути.

Спекулированных ими экологических проблем в Арцахе нет, так как:

1. Хвостохранилище Кашенского рудника в Арцахе соответствует лучшим международным стандартам, которое периодически проходит экспертные проверки на международном уровне.

2. Кашенский рудник находится примерно в 19 км от ближайшего азербайджанского села Капанлы и очень далеко от их водных ресурсов.

Не удивлюсь, если однажды алиевские «активисты по правам человека» захотят перекрыть единственную дорогу Арцах-Армения, требуя от Алиева освободить азербайджанских политических заключенных.

@ArtakBeglaryan
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вот так выглядит пресмыкание русских (РМК) перед азербайджанцами, видно что готовы на все, лишь бы угодить азербайджанским террористам.

@reartsakh
❗️1 декабря текущего года армянская сторона передала азербайджанской стороне останки 10 жертв первой карабахской войны и 2 карты, где указаны возможные места нахождения 4 трупов. Так, с 9 ноября 2020 года по сегодняшний день армянская сторона передала азербайджанской стороне останки 140 жертв Первой карабахской войны и 5 карт, сообщает СНБ Армении.

@reartsakh
Азербайджан и Турция проводят военные учения вблизи границы с Ираном. На учениях выполняются задачи по применению артиллерии, авиации и других видов войск, отрабатывается наведение понтонных мостов через реки для проделывания проходов и высадка десанта в глубину условного противника.

@reartsakh
Глава МИД Азербайджана заявил, что его страна подготовила проект договора по мирному урегулированию и передала Армении.

@reartsakh
The Psychology of TikTok Duets: Analyzing Collaborative Content