Гений Карпат
6.99K subscribers
9.09K photos
4.01K videos
6 files
11.9K links
Новости из Румынии (и Молдавии), умные и глупые комментарии, полная неполиткорректность.

Откроем обе страны с неизведанной стороны, а потом посмеёмся или поплачем.

PS Не претендуем на истину в последней инстанции.

[email protected]
Download Telegram
Румынские и французские танкисты провели первые в новом году учения по боевому слаживанию.

От румынской стороны был делегирован 814-й танковый батальон "Михай Водэ", а от французов - подразделения передовой группы НАТО на танках Leclerc.

Инспектировал учения командующий 4-й пехотной дивизией "Джемина" бригадный генерал Богдан Чернат.
Гений Карпат
"Инвестиции в группу людей, принимающих критические решения". Пожалуй, так объяснить рост зарплаты министров может лишь законченно "хороший человек".
"Я верю в достойные зарплаты [...] Мы исправили популизм, когда министры получали меньше госсекретарей"

- Наталья Гаврилица, премьер-министр Республики Молдова

#большечемслова
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
"Инфляция не помогает росту экономики, хоть иногда это следствие роста экономики"

- Наталья Гаврилица, премьер-министр Республики Молдова

#большечемслова
Глава молдавского правительства Наталья Гаврилица в эфире Vocea Basarabiei назвала демилитаризацию самым сложным этапом реинтеграции Приднестровского региона.

По её мнению, лишь после демилитаризации имеют шанс сдвинуться прочие аспекты урегулирования, такие как банковская или финансовая сферы.
Премьер-министра Молдовы Наталью Гаврилица "беспокоит", что в Гагаузии и других регионах республики не разговаривают на румынском языке.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Наталья Гаврилица с изрядной нескромностью заявила, что люди в Молдове оценили достижения её правительства.

"Думаю, что пути назад нет, наши люди поняли что такое правительство, работающее для людей. Посмотрите какие ожидания у общества, у людей, от достижений правления, достижения всех органов государства? Мы вышли на новый уровень зрелости", - сказала она.

Премьер добавила, что наблюдает, как "люди знают [...] что хотят быть хозяевами своей жизни, иметь условия для труда, жизни, чтобы создавать семьи в Молдове и очень хорошо что люди требуют этого [от власти]".
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Чрезвычайное положение в Молдове отменят "когда не будет условий для продления чрезвычайного положения", заявила премьер-министра Наталья Гаврилица.

Этих условий не будет "когда не будет рисков из-за войны, рисков в области энергетики и я желаю, чтобы это чрезвычайное положение завершилось", но ныне "сохраняются риски которые требуют быстрого и срочного вмешательства правительства".

Кабинет министров, добавила она, использует чрезвычайные инструменты "очень вдумчиво и когда есть необходимость, когда есть предпосылки, создаваемые этими рисками", а, главное, "граждане видят как принимаются решения, они публичны, они прозрачны, они помогают преодолеть кризис".

И даже в этих условиях, подчеркнула премьер, власть занимается евроинтеграцией и развитием.
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
За несколько дней до завоза в Молдову дров из Румынии, премьер Наталья Гаврилица по-прежнему не знает какой же объем будет поставлен.

Она признала, что ныне в республике цена на перевозку дров от лесхозов до домохозяйств "неприемлема и спекулятивна", добавив, что транспорт из Румынии в Молдову оплатят международные партнёры.

Но сколько дров закуплено в Румынии глава молдавского правительства не знает.

От премьера цифру скрывают, что ли?
Австрийско-румынский конфликт вяло, но продолжается, прочно перейдя в войну троллинга.

Топливная компания OMV, владеющая в Румынии сетью Petrom, нефтеперерабатывающим заводом и долей в добычи газа на черноморском шельфе, заявила, что не будет выплачивать в румынскую казну "налог солидарности", который правительство в Бухаресте утвердило в рамках европейских директив.

При этом компания внесёт в бюджет Австрии 150 миллионов евро по австрийскому налогу солидарности, но вот у румынского подразделения, по её данным, показатели прибыли не соответствуют нормам для дополнительного взноса в румынский бюджет.

Австрийская позиция немало разъярила министра финансов Румынии Адриана Кычиу, которые поспешил успокоить общественность, что, мол, это для отвода глаз, "маркетинговое заявление", чтобы не терять на стоимости акций на Бухарестской фондовой бирже, а он на самом деле официального уведомления от OMV Petrom не видел и вообще будет изучено финансовое положение компании на 31 декабря 2022 года после чего и станет понятно в отношении фискального режима.
"Свободная Европа" подглядела в проект документа Еврокомиссии о соответствии законодательств Молдовы, Украины и Грузии европейским стандартам и коммунитарному праву и оказалось, что "авторы отчета отмечают, что власти Кишинева находятся на начальном этапе или имеют некоторый уровень готовности к внедрению acquis communautaire или европейского законодательства практически во всех разделах сотрудничества с ЕС".

То есть, среди трёх стран, претендующих на членство в ЕС, Молдова занимает наихудшие позиции по степени гармонизации национальных правовых норм, разбитых на 32 раздела, с европейскими. Даже не получившая статус страны-кандидата Грузия выглядит лучше (что еще раз подтверждает, что Молдова даже к кандидатству на членство на самом деле не была готова, но успешно примазалась).

Министр иностранных дел Молдовы Нику Попеску поспешил заверить, что это всего лишь проект отчёта а не финальная версия, Кишинёв удвоит, утроит и учетверит усилия и вообще "власти уже начали выявлять где есть отставание по всем разделам интеграции, чтобы мы могли двигаться вперед ускоренными темпами, выполняя 9 рекомендаций Европейской комиссии".

Чем десять лет правления всех этих проевропейских альянсов занимались главные евроинтеграторы? Одна мадам ушла в ООН, другой мсье ныне видный эксперт ртом, третий, бывший целым вице-премьером по евроинтеграции (сразу после того, как перестал быть всего лишь премьер-министром) вообще непонятно где и что... И опять никто не виноват. Вернее, виноваты все, кроме нынешней власти - ибо она по решению Европарламента свята.

И это ещё Еврокомиссия не изучила как в Молдове на практике даже гармонизированные законы (не) работают.

"История успеха", чо.
Валера Паша наехал на Андрея Спыну. Молдавское экспертное сословие на зарплате против ебалаев во власти.

Единственный вопрос - кто именно заказчик?

Так сказать, от чьих щедрот грант пришёл и кого заказчик видит на замену дебильноватому вице-премьеру?
Командование НАТО перебрасывает из Германии в Румынию самолёты AWACS, обеспечивающие дальнюю радиолокационную разведку.

Минобороны Румынии сообщает, что самолёты разместят в Отопень на 90-й базе транспортной авиации.

Самолёты-разведчики "передислоцированы в контексте реализации мер по укреплению оборонительной позиции НАТО в Черноморском регионе" и "в предстоящий период совершат разведывательные и наблюдательные полеты над территорией НАТО".
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В Потиграфу в уезде Прахова в центральной части Румынии двое родителей забыли малолетнего ребёнка в машине на парковке, поскольку спешили... в игорное заведение.

Ребёнок, оставшийся в запертом транспортном средстве, испугался и начал плакать, чем привлёк внимание прохожих.

Родители года, несомненно.
В целом, реформа молдавской прокуратуры идёт неплохо.

И.о. генпрокурора зарабатывает на стороне (а раньше-то, поговаривают, прямо от Плахотнюка получали - то есть прогресс и победа рыночной экономики и частной инициативы над коррупционным налицо), вот и страничку прокуратуры в фейсбуке обновили, украсили новой картиночкой.

Грех как будто жаловаться.
Гений Карпат
Валера Паша наехал на Андрея Спыну. Молдавское экспертное сословие на зарплате против ебалаев во власти. Единственный вопрос - кто именно заказчик? Так сказать, от чьих щедрот грант пришёл и кого заказчик видит на замену дебильноватому вице-премьеру?
Андрей Спыну ответил на наезд Валере Паша словами, что легко слагать рифмы, когда нечего сказать. Ебалаи во власти против экспертного сословия на зарплате.

Единственный вопрос - будут ли расследования по деятельности всяких там НПО?

Поговаривают, что агенты ФСБ лучше всего маскируются под принципиальных прозападных представителей гражданского общества и экспертов.

Ох и грядет рэп-баттл...
По теме гранатомёта и выстрелов к нему, найденных на обочине в Бричанском районе на севере Молдовы - дело слил бывший главный жандарм режима Влада Плахотнюка - вопросов больше, чем ответов.

Гранатомёт может быть связан с событиями в Украине, хотя может быть и из арсеналов Национальной армии или военизированных формирований Приднестровья. Когда именно его нашли и при каких обстоятельствах неизвестно. Да и, собственно, его собирались привезти в Украину, в Молдову или везли транзитом в Европу или ещё дальше?

Опять же, почему бросили, всё же в магазине такой прибамбас не купишь.

Полиция, госбезопасность и прокуратура хранят молчание, хотя могли бы что-то и заявить. Ну или опровергнуть главного жандарма Плахотнюка, коли есть основания.
Минобороны Румынии сообщило, что в военных госпиталях страны лечение получили "от одного до тысячи украинских военнослужащих", раненных в ходе боевых действий.

Так военное ведомство прокомментировало слова главкома ВСУ Валерия Залужного, что он благодарен Румынии и другим странам за оказанную украинским военнослужащим медицинскую помощь.

Украинский генерал также не дал конкретных цифр, лишь указав, что более тысячи тяжелораненых украинских военнослужащих были направлены на лечение и реабилитацию в Нидерланды, Францию, Ирландию, Норвегию, Данию, Испанию, Польшу, ФРГ, Италию, Румынию, США и Израиль.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
"Служба информации и безопасности - не правовой орган, а контрразведывательный и разведывательный, который должен действовать немного иначе, чем уголовные органы, расследующие преступления"

- Александр Мустяца, директор Службы информации и безопасности Молдовы

#большечемслова
The Best Dell Monitor for Your Needs