Гений Карпат
6.98K subscribers
9.05K photos
3.98K videos
6 files
11.9K links
Новости из Румынии (и Молдавии), умные и глупые комментарии, полная неполиткорректность.

Откроем обе страны с неизведанной стороны, а потом посмеёмся или поплачем.

PS Не претендуем на истину в последней инстанции.

[email protected]
Download Telegram
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Румыния заявила о поддержке Молдовы на первом этапе боевых действий в Украине лишь после нажима США и Великобритании, заявил аналитик Арманд Гошу.

По его словам, у Бухареста был "очень хороший момент для реализации политики в области безопасности и внешних отношений в регионе", но руководство страны было парализовано:

"Хотя американцы говорили нам, британцы тоже: "Сделайте что-нибудь [в контексте риска захвата Одессы и создания угрозы для Молдовы], выступите с заявлениями, что вы поддерживаете Молдову, что у вас есть интересы в Молдове!". Но в нашей стране была тишина! Как на кладбище!"

Гошу добавил, что имел контакты с кишинёвскими представителями в тот период и ответственно заявляет, что в Молдове готовились к бегству:

"Это было твердое убеждение [что армия РФ вскоре выйдет к границе], я разговаривал с людьми в Кишиневе, которые готовили чемоданы, чтобы в случае падения Одессы уехать в Румынию", - пояснил эксперт, добавив, что западным партнёрам пришлось напоминать Бухаресту, что тот под защитой НАТО.
Глава "Молдовагаза" Вадим Чебан заявил, что не будет выдвигать свою кандидатуру на пост башкана Гагаузии:

"В связи с региональным энергетическим кризисом, компания "Молдовагаз", которую я возглавляю с 2019 года, переживает не самый легкий период в своей истории. Я просто не имею морального права бросать свою команду на полпути, в самый разгар кризиса, не завершив всех проектов и реформ".

Ранее он "не исключал" перехода в политику и участие в выборах руководителя автономии.
Пенсионер из Молдовы смог через суд аннулировать штраф за ношение Георгиевской ленты во время празднования Дня победы 9 мая 2022 года.

 Антон Семенович Мирон тогда держал в руках портрет своего отца, украшенный Георгиевской лентой. А 15 июня ему вручили протокол о взыскании штрафа в размере 9000 леев.

Интересно, что для оформления протокола, в качестве свидетелей, были привлечены двое других участников акции.

Однако мужчина опротестовал решение полиции о наложении штрафа. На суде он защищал себя сам, без адвокатов.
Правительство Молдовы утвердило соглашение о едином молдавско-румынском контроле на пункте пропуска через молдо-румынскую границу в Леушенах в целях ускорения процедур её пересечения.

Акт должен быть еще одобрен румынской стороной. Соглашение действует в течение шести месяцев с возможностью продления.

По оценке министра внутренних дел Анны Ревенко, совместный пограничный контроль на пункте пропуска заработает весной с.г.
Дорогое правительство, а как это? Глава МВД зачитала проект о продлении ЧП, но таких слов в опубликованном акте нет:

"Российские войска совершают военные преступления, обвиняются в терроризме, депортациях и даже геноциде";

"Российские воздушные атаки с применением ракет происходят практически в ежедневном режиме (написано: Авиаудары происходят несколько раз в неделю)";

"В отсутствие признаков завершения мобилизации в РФ, есть вероятность, что новое наступление армии РФ произойдёт вскоре. На фоне атак с применением бомб, угроз применения Россией ядерного оружия, высок риск новой волны беженцев";

"Имеют место тенденции дестабилизации в районах с особым статусом, дезинформации граждан о предполагаемом дефиците продовольствия или энергоресурсов, об использовании Россией ядерного оружия..."

А так можно? Произнести громкие слова, коих нет в официальной бумаге, и принять её? А можно вслух сказать, что завтра будет минимальная пенсия 500 евро, а на бумаге будет решение об отмене пенсий вообще?

Вы еб*нулись?
В молдавских властных коридорах поговаривают, что новым руководителем Прокуратуры по особым делам и борьбе с организованной преступностью может стать... барабанная дробь головой об стенку... Виорел Морарь! Бывший главный прокурор антикоррупции и "олицетворение режима Плахотнюка".

По крайней мере, как оказалось, гражданское общество во главе с несгибаемым Юлианом Гроза настроено в отношении Мораря крайне тепло, дружески, партнёрски и считает, что с ним поступили несправедливо.

К слову, неровно дышали к "олицетворению режима" и европейские дипломаты. И за вскрытие этой "любви" нагло был смещён с должности генеральный прокурор Стояногло, обвинения против которого уже больше года как не могут доказать в судах.

И вот Морарь возвращается о чём и заявил сегодня сам. Кроме того, сегодня очень удачно самоотменился конкурс на занятие поста руководителя специализированной прокуратуры, в котором Морарь не участвовал, и теперь придётся, видимо, проводить его заново. И кое-кто в высоких кабинетах не исключает, что Морарь теперь будет в нём участвовать. И даже победит.

Ох, не зря Мораря отмывали от злачного наследия. Всё же ценными плахотнюковскими кадрами не разбрасываются.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
"Состояние спокойствия, которое мы ощущаем... Хорошо, я понимаю беспокойство в отношении экономических последствий, но относительное спокойствие с точки зрения безопасности или восприятие, что мы можем принимать решения вне чрезвычайного положения - это потому что мы приняли решения, которые применяются в период чрезвычайного положения"

- Наталья Гаврилица, премьер-министр Республики Молдова

#большечемслова
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Владислав Кульминский, занимавший кресло вице-премьера по реинтеграции в кабинете Натальи Гаврилица, был вынужден уйти с поста из-за конфликта с Андреем Спыну вокруг контракта с "Газпромом", заявил экс-премьер Влад Филат:

"Кульминский обозначил глупый мотив ухода, но причина была в этом конфликте [со Спыну]".

Филат отметил, что изначально газовые переговоры с Россией вёл Кульминский, но когда Спыну узнал об этом, то примчался в Москву из Польши, "был скандал, Кульминский вернулся, а переговоры продолжил Спыну":

"Спыну подписал не только контракт, но и соглашения от имени правительства. Но от имени правительства без мандата может подписывать лишь премьер и глава МИДЕИ. Любой другой член правительства должен иметь мандат. А он подписал без него".

Филат добавил, что вся газовая политика власти полна противоречий, взаимоисключений и невыполненных обязательств:

"Обязательства по аудиту... Никто не заставлял подписывать силой. Это было добровольное обязательство, которое нарушили. И мотивы неважны".
Внешнеполитическое ведомство Румынии выпустило предостережение в отношении поездок в Стамбул, сообщив, что "существует высокий риск снижения безопасности в отношении мест отправления религиозных культов и дипломатических представительств стран-членов ЕС в районах Бейоглу, Галата, Таксим и Истикляль" .

"В настоящее время в отношении Турецкой Республики действует предупреждение для путешественников на уровне "Существуют факторы риска - избегайте поездок, если в них нет необходимости", - указали в МИДе.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
"Надо помочь людям и предприятиям, поддержать их перед теми затратами, которые являются для них источником дискомфорта. Мы можем быть крайне осторожно оптимистами [по части инфляции]. Не нужно молиться, чтобы остановилась инфляция, как мы молились, чтобы пошёл дождь, потому что работает всё это не так"

- Думитру Алайба, министр экономики Молдовы

#большечемслова
Агентство Atlas Intel провело социологическое исследование в Румынии, чтобы определить наиболее перспективных кандидатов на пост президента.

Как оказалось, наибольшие шансы у заместителя генерального секретаря НАТО Мирчи Джеоанэ и главного прокурора Евросоюза Лауры Кевеши.

Джеоанэ и Кевеши оказываются лидерами предпочтений респондентов в различных сценариях по первому туру выборов, набирая около 20% голосов каждый, опережая лидеров ныне правящей коалиции, а во втором туре, если предположить состязание между Джеоанэ и Кевеши один на один, победителем выходит замгенсека НАТО.

При этом в топ-3 политиков Румынии с наибольшим уровнем позитивного восприятия вошли Джеоанэ, мэр Клужа Эмиль Бок и председатель уезда Бихор Илие Боложан. Кевеши и экс-мэр Бухареста Габриела Фиря замкнули пятёрку.

Тремя ключевыми проблемами страны респонденты назвали коррупцию, качество образования и загрязнение окружающей среды. Военные риски заняли четвёртое место, а нищета и бедность лишь пятое.
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Раду Мариан, депутат правящей партии Молдовы, заявил, что пенсионерам уже повысили "среднюю пенсию" выше уровня инфляции, поэтому недовольство тем, что в 2023-м году пенсии проиндексируют лишь на половину от уровня роста цен, не обоснованно.

В нынешнем году власть, по его словам, решила сосредоточиться на иных социальных категориях, считая, что отказываясь от индексации пенсий, но повышая зарплаты, способствует росту экономики и укрепляет пенсионную систему.

Парламентарий считает социальную политику Партии действия и солидарности беспрецедентной.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
По определению министра внутренних дел Молдовы Анны Ревенко, молдавское воздушное пространство российские ракеты пересекают как пересекают, но вот обломки ракет ПВО, которые очевидно украинские, сбивающие российские ракеты, падают на молдавскую землю "случайно".

При этом министр чуть ли не впервые признала, что воздушное пространства нарушают самолёты, беспилотники и ракеты "сторон, вовлечённых в войну". То есть Кишинёв обнаружил, что в военные действия в Украине вовлечена больше, чем одна сторона - и Молдова одинаково может понести урон от каждой из них.

Касаемо последних случаев нахождения обломков ракет в Бричанах и Ларге, то, указала Ревенко, обнаружили обломки ракеты комплекса С-300. Об их принадлежности она ничего не сказала, но С-300 - это зенитно-ракетный комплекс, прикрывающий участки суши. То есть это средство ПВО.

А по обломкам ПВО смотри мнение министра выше.
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Лидер либерал-демократов Влад Филат, не заинтересовавший проевропейские СМИ, продолжает долбить правящую партию Молдовы. За рукожопость, криворукость и иные достоинства:

"У меня критическое мнение в отношении того, как они [партия власти] понимают управление страной. Мы начинали правление в составе четырёх партий коалиции. Вы не представляете, что это такое. А им [действующей власти] что мешает? Война? Я когда слышу, как эту войну выпячивают на передний план,то я не понимаю: мы зовём инвесторов и в то же время пугаем их войной? С другой стороны с утра до ночи на самом высоком уровне орём, что страна коррумпирована, судебная система прогнила. Кто придет инвестировать в такую страну? Более того, из страны уезжают. Самая большая проблема о которой не говорят, не делают анализов, не предпринимают никаких действий, это депопуляция. Мы рискуем совсем остаться без людей. Мы дошли до этапа, когда из Молдовы уезжают люди, у которых тут есть дом, стол, бизнес и так далее. Потому что они не видят перспективы".
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Депутат правящей партии Раду Мариан вновь заявил, что готов проголосовать за объединение Молдовы и Румынии. По его словам, главное, чтобы всё было "абсолютно демократично".

Но, говорит, "наша цель сейчас - развить Республику Молдова". Действительно... А если с целью правящая партия не справится, ибо не способна ни на что, то какая будет цель поставлена?

И вот тут уже есть вполне закономерные опасения о том, что униря вполне себе может случиться. Чтобы скрыть следы "хороших времён".

Правда, надо признать, что и раньше Мариан честно говорил, что он унионист и за унирю всегда готов. Но теперь понятно, почему унионизм не приравнен к сепаратизму и считается норм. Потому что Мариан и прочие жёлтые Радумарианы.
The Benefits of Using a YT Audio to MP3 Converter