Гений Карпат
6.95K subscribers
9.04K photos
3.95K videos
6 files
11.9K links
Новости из Румынии (и Молдавии), умные и глупые комментарии, полная неполиткорректность.

Откроем обе страны с неизведанной стороны, а потом посмеёмся или поплачем.

PS Не претендуем на истину в последней инстанции.

[email protected]
Download Telegram
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Судья Константин Килиан из Унген, представитель молодого поколения магистратов Молдовы, дал власти хорошего пинка.

Он напомнил, что та не выполняет решение Конституционного суда по восстановлению финансовой автономии юстиции (это к тому, что выполнять решения по переименованию языка власть всегда готова, а вот сделать суды независимыми от себя - нет). Парадокс: судейский корпус стоит на стороне европейских практик, а власть - на стороне своего беспредельного контроля за всеми и вся. Занимаясь лишь сокращением сроков рассмотрения дел и грозя судьям взысканиями за их несоблюдение. И это полбеды.

Дальше, игнорируя Европу, она хочет ввести в Высший совет магистратуры лиц, не являющихся судьями и при этом обладающих ключевым голосом при принятии решений. В ВСМ появятся грантоеды, которые будут брать под козырёк по любой прихоти власти. Такой совет, "сформированный не из судей, не имеет никакой юридической ценности".

Если выступающий не скурвится - то он будущее юстиции Молдовы. А не Литвиненко с Санду и Гросу.
Общее собрание судей Молдовы объявило перерыв в своей работе до 28 апреля.

За этот период будет выработана декларация о ситуации в системе юстиции, отношение магистратов к действиям власти по ручному изменению законов, определяющих работу системы юстиции и т.д.

Выдвигать кандидатов в Высший совет магистратуры, как на том настаивала правящая партия, собрание посчитало несвоевременным.
Гений Карпат
Общее собрание судей Молдовы объявило перерыв в своей работе до 28 апреля. За этот период будет выработана декларация о ситуации в системе юстиции, отношение магистратов к действиям власти по ручному изменению законов, определяющих работу системы юстиции…
В ответ на объявленный перерыв в работе общего собрания судей Молдовы Майя Санду грозит в понедельник собрать заседание Высшего совета безопасности...

"Я понимаю, что судьи все же решили заблокировать чистку правосудия и продолжают ставить препятствия на пути восстановления справедливости в Молдове", - написала глава государства.

Что ж, видимо судей будут стрелять прилюдно на площадях. Во имя, понятно, евроинтеграции - то есть это не варварские будут расправы, а богоугодно-евроинтеграционные акты очищения без суда и следствия.
Гений Карпат
У румынского страхового агентства Euroins (отделение международной компании Eurohold), чья клиентская база превышала 2,5 миллиона физических и юридических лиц, отозвана лицензия по решению госрегулятора, пишут румынские СМИ со ссылкой на свои источники. Из…
Болгарский Eurohold EIG, мажоритарный акционер румынского страхового агентства Euroins, у которого сегодня госрегулятор отозвал лицензию, обвинил Бухарест в рейдерстве.

Материнская компания выступила с заявлением что имеют место "незаконные действия румынского органа финансового надзора", а потому неправомерное решение органа государственной власти Румынии ведет "к активизации статьи 26 договора перестрахования, подписанного Euroins Romania и EIG Re, которая гласит, что в случае неправомерных действий и угроз в адрес компании со стороны третьих лиц, включая неправомерное приостановление или отзыв лицензии регулятором, EIG Re имеет право выйти из договора с Euroins Romania и оставить себе весь андеррайтинговый объем премии румынской компании, без каких-либо обязательств в отношении претензий и рисков румынского подразделения".

Eurohold указал, что "уже несколько раз предупреждал об организованной атаке на Euroins Romania и попытках враждебного поглощения ее активов при поддержке сотрудников страхового надзора румынского финансового регулятора".
Покидающая систему юстиции судья Лилиана Катан на общем собрании судей вынесла вердикт происходящему в молдавской юстиции:

"В период Плахотнюка, который захватил государство, но тогда хотя бы был хотя бы этот фантик легальности поправок в законодательство, а сейчас мы открыто говорим о захвате юстиции - нравится вам [власти] это или нет. Мы открыто говорим о захвате юстиции".

В качестве примера она привела инициативу времен режима олигарха делать членами верховного суда лиц, не являющихся судьями - и тогда гражданское общество назвало подобное "абсурдом". А ныне схожую инициативу режима Майи Санду то же самое гражданское общество горячо приветствует, что является вопиющим проявлением двойных стандартов.

Преветтинг она назвала "издевательством", как и меры в отношении тех, кто проверку не пройдёт, подчеркнув, что судей приравняли к убийцам. Поэтому она уходит из системы сознательно, ставя под сомнение действия власти в отношении юстиции, и призывает магистратов не прогибаться под давлением политиков.
В Тирасполе обещают применять юридические меры в отношении тех представителей правого берега Днестра, кто будет применять поправки в Уголовный кодекс Молдовы, касающиеся наказания за сепаратизм.

Кишинев и Тирасполь совместными усилиями раскручивают маховик глупости.
Гений Карпат
В ответ на объявленный перерыв в работе общего собрания судей Молдовы Майя Санду грозит в понедельник собрать заседание Высшего совета безопасности... "Я понимаю, что судьи все же решили заблокировать чистку правосудия и продолжают ставить препятствия на…
Судя по комментариям представителей правящей партии Молдовы, в понедельник Майя Санду объявит чрезвычайное положение в системе юстиции.

В дополнение к чрезвычайному положению в энергетике и чрезвычайному положению вообще - ещё одно ЧП едва ли кого-то удивит.

Едва ли новое ЧП решит проблемы, с которыми столкнулась партия власти, а именно отсутствие доверия к реформе юстиции, но это, с точки зрения "хороших людей", просто народец реформаторам гнилой в очередной раз попался.

Опять же, что для власти является критерием успешности реформы? Похоже, что власть никогда этим вопросом не задавалась, поскольку исходила из постулата Майи Санду, что "хорошие люди" знают, кто тут нехороший человек и кого надо наказать (а кого понять и простить). Когда же возникла необходимость универсального применения правил, норм и определений - партия села в лужу, поскольку равенство признает лишь в оруэлловской формуле, что все равны, но некоторые равнее других равных.

Перевести юстицию в ручной режим партия власти может и тут, скорее всего, даже не возникнет особых проблем. Что с этим дальше делать, поскольку в ручном режиме не нароешь доверия ко всей этой истории? Но "хорошие люди" тем и хороши, что не утруждают себя думами такого далёкого будущего. Потому что когда много думаешь - зад потеет. И сидеть в высоком кресле становится неудобно.
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Майя Санду затруднилась объяснить, что означают слова президента Румынии о том, что Бухарест "в любой ситуации" придёт на помощь Молдове.

На вопрос, означает ли это и помощь в случае приближения российской армии, то есть готовность румынской армии войти в боевое соприкосновение с российскими солдатами, Санду отметила, что лишь сам Клаус Йоханнис может расшифровать, что он имел в виду, но лично она считает его месседж "сильный" и "достаточно понятный и мы за это благодарны".
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Майя Санду решила, что день сегодня надо заканчивать на позитиве и обнадёжила сограждан, что "риски безопасности возрастут", поэтому в стране и произошла замена правительства.

Причем росли они еще с осени, зимой так вообще, а теперь вот весна и тоже ничего хорошего.

Сегодня у премьера Дорина Речана день рожденья, поэтому желаем ему побольше вот таких обнадёживающих и настраивающих на хороший лад высказываний Майи Санду, а также прихода новых инвесторов, неухода старых инвесторов, благополучия в экономике, успехов в труде и большого счастья в личной жизни.
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Майе Санду не кажется, что экс-министр юстиции Серджиу Литвиненко, который, по её определению, "сделал чрезвычайный вклад в усилия по запуску реформы юстиции", получит новую публичную должность. Но ждёт, что он и без неё "продолжит с такой же целеустремлённостью" заниматься реформой.

То есть, Литвиненко убрали за реформу (и не только), чтобы он продолжил заниматься реформой (и не только).

Какой иезуитский план.

Надо полагать, что Наталья Гаврилица с такой же целеустремлённостью продолжит заниматься инфляцией, дровами, чрезвычайным положением и инновациями, креативностью и упорством.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Железнодорожный состав, перевозивший армейскую бронетехнику, сломался при перегоне в уезде Брашов в центральной части Румынии, заблокировав переезд для автотранспорта возле населённого пункта Бея.

Государственная "Железная дорога Румынии" факт инцидента подтвердила, выпустив предупреждение для участников движения.
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Система юстиции Молдовы и без нынешнего кризиса приближается к коллапсу, заявила в ходе общего собрания судей магистрат Виктория Сандуца.

Система, указала она, перегружена из-за неадекватной оплаты труда и сверхнагрузках на секретарей инстанций и ассистентов, готовящих протоколы заседаний и ведущих делооборот.

Условия таковы, что из домов приносят обогреватели, поскольку отопления в судах нет:

"Есть пирамида Маслоу, уважаемые политики, прежде чем перейти к её вершине с неподкупностью, веттингом, преветтингом, обеспечьте базовые условия труда, которые касаются зарплат, питания, оплаты коммунальных счетов, человеческих условий труда в залах заседаний и после переходите" к следующему вопросу.

К слову, а почему из той щедрой западной помощи массово не берутся за здания инстанций? Они же и без реформы нужны.

Если каждая страна ЕС возьмёт на себя хотя бы три здания суда, то всё можно быстро отреставрировать на зависть. К тому же, если верить Майе Санду, ЕС хлебом не корми - дай только помочь Молдове.
Посол Румынии в Вене Эмиль Хурезяну пригрозил австрийскому правительству, что терпение Бухареста "не бесконечно" в контексте ожидания членства в Шенгенском пространстве.

Поэтому, считает он, Вена должна представить дорожную карту по присоединению Румынии к Шенгену:

"Австрийские политики в Брюсселе постоянно говорят о солидарности, единстве и стратегическом терпении. Но наше терпение не бесконечно. Мы не хотим ждать еще два или три года. Нам нужен конкретный план. (...) Оставим позади нынешний гнев и эмоции после вето. Но мы не хотим ждать, пока Шенгенская зона будет реформирована на уровне ЕС. Мы готовы работать вместе как партнеры. Вполне реально создать новый центр на границе с Сербией, чтобы отправлять беженцев обратно. Но если министр Карнер придет к нам и скажет, как он это сделал в Болгарии, что на этом месте нужно построить пограничный забор, мы не будем в восторге".

Это очень смело. Посмотрим, что ответит Вена.
Румынский фискальный регулятор проиграл в первой инстанции дело о нарушениях частной компанией санкций, введённых против России.

Национальное агентство фискальной регулирования (ANAF) расценило деятельность грузоперевозчика Deltrans Grup&Co SRL, поставлявшего продукцию лесоперерабатывающего комбината "Свеза" Алексея Мордашова в Республику Молдова, как нарушение санкционного режима ЕС.

Перевозчик, коим руководит Дорин Пузур, получил два заказа на поставку в Молдову продукции "Свезы" в марте 2022 года и выполнил свою часть контракта в том же месяце. За что и получил штраф от ANAF в 30 тысяч румынских леев, который позднее оспорил в суде, указывая, что знать не знал о санкциях и, что важнее, румынский регулятор никаких сообщений о новом режиме работы с российскими экономическими агентами не опубликовал, а значит не озаботился информированием румынского бизнеса о санкционных режимах.

Суд счёл аргументы разумными и аннулировал штраф.
Судя по всему, 21 марта в Молдове будет локальный транспортный коллапс, поскольку две ассоциации автоперевозчиков объявят протест против действий полиции, в том числе в контексте обращения сотрудников МВД с перевозчиками в дни акций партии экс-мэра Оргеева.

Себя автоперевозчики считают экономическими агентами, оказывающими услуги по транспортировке за плату, а не частью политического процесса.

Действия полиции они квалифицируют, как не соответствующие европейским нормам, злоупотребление, а также требуют аннулировать протокола, составленные на водителей по политическим мотивам.
Румыния рассматривает вариант начать обучение пилотов для формируемых новых эскадрилий истребителей F-16, которые закупают за счёт списываемого норвежского авиапарка, в Иордании.

Попытки найти в лётных школах США, Германии и Португалии достаточного количества мест для румынских курсантов имели лишь ограниченный успех.

Поэтому в ходе визита министра обороны Анджела Тылвара в королевство была устроена "встреча с генерал-майором Мухаммадом Хиасатом, командующим иорданскими военно-воздушными силами, в ходе которой подчеркнута открытость Румынии к сотрудничеству в области ВВС, включая обучение и обмен опытом в обслуживании и эксплуатации самолетов F-16".

Иордания эксплуатирует четыре десятка самолётов F-16, поставив их на вооружение в 1990-х годах.
До нас доносится, что к понедельничному заседанию Высшего совета безопасности, созванному Майей Санду по вопросу ситуации в юстиции, где судьи в ходе общего собрания отказались прогибаться под правящую партию, будут выложены две базовые идеи.

Первая заключается в том, что ломать через колено, потому что мы уже всё равно давно и далеко зашли, вероятность выйти на устраивающий правящую партию компромисс едва ли возможен, геополитическая ситуация крайне сложная и в то же время чрезмерно чёрно-белая, поэтому давайте уже жестить до конца. Не потому что мы верим в удачный исход расстрела судебной ветви власти, а потому что нам надо будет что-то предъявить на выборах и поскольку ожидать каких-то ускоренных и тектонических улучшений в экономике по объективным и субъективным причинам не приходится, то хотя бы предложим избирателю свою принципиальность и готовность идти до конца, а в кампании будем педалировать тему непринципиальности наших оппонентов и слева, и справа.

Вторая предлагает не рубить с плеча именно потому, что никто не может ручаться за геополитические последствия, но уже в контексте всех "европейских" устремлений партии власти. Хотя многие уповают, что ради Майи Санду в ЕС закроют глаза на очень многое не соответствующее пресловутым евростандартам. Но может и не закроют, поэтому предлагают перестраховаться и подключить к вопросу дискуссий с судейским корпусом какого-нибудь посредника. В идеале - из Европарламента, который давно уже не обременён никакой ответственностью и умеет лишь декларации декларировать. И, глядишь, или нарисуется приемлемый компромисс, или ответственность будет размазана между Кишинёвом и ЕС почти поровну.

Скорее всего победит первый вариант и никаких дискуссий и тем более диалогов не будет. Потому что так проще здесь и сейчас, что всегда было определяющим для почти любой молдавской власти. Так сказать, не надо искать компромисс - надо искать причину, которая оправдывала бы, что искать компромисс смысла нет. И как только причину найдут и в красивой обёртке спустят вниз, то далее и расстрелы пойдут проще.

По-прежнему витает ровно один вопрос - чем не пользующаяся доверием система Плахотнюка будет отличаться от такой же не пользующейся доверием системы Санду. И какие проблемы она решит, если всё равно решаться будет в ручном режиме, через телефонное или иное незаконное право.

Но тут, как говорится, всё дело в персоналиях. Потому что недоверие к Санду - это вам не недоверие к Плахотнюку. Вы вот не понимаете, а это другое.
Румыния блокирует развитие энергетических связей с Украиной, ссылаясь, по мнению Еврокомиссии, на "необоснованные технические аргументы в качестве предлога для недопущения [развития энергетических связей] или оправдания задержек".

"Хотя Румыния экспортирует газ в Болгарию, Венгрию и Молдову из своей собственной системы, она систематически блокирует любые попытки заключить аналогичные соглашения с Украиной, ссылаясь на различия в качестве газа между двумя странами", - пишет эксперт Аура Сабадуш в своём исследовании.

Румыния и Украина имеют пять трансграничных коннекторов с общей пропускной способностью около 30 миллиардов кубометров. Однако "Трансгаз" согласился подписать одиночное соглашение о соединении для части этой мощности, блокируя не только получение Украиной газа из Румынии, но и газа, идущего транзитом через Румынию из других частей юго-восточной Европы.

Многие компании-резиденты и нерезиденты обратились к государственным энергетическим регулятору и оператору, чтобы обсудить новые инвестиции или проекты, способствующие интеграции региона. Однако их электронные письма либо остаются без ответа, либо получают регистрационный номер и никаких последующих действий.

Более того, если в 2015 году доля российского газа в потреблении Румынии составляла 2%, то в 2021 году этот показатель увеличился в тринадцать раз и составил 26%.
Экс-премьер Молдовы Ион Кику утверждает, что Майя Санду "истерично реагирует" на решения общего собрания судей по одной причине - правящая партия задумала сменить Домнику Маноле на посту председателя Конституционного суда.

Для этого необходимо, чтобы общее собрание судей делегировало представителей в Высший совет магистратуры, который в свою очередь представит кандидатуру на пост конституционного судьи.

Кику считает, что пост судьи в КС в правящей партии заранее "зарезервировали" для Владислава Грибинча, экс-руководителя Центра юридических ресурсов и соавтора нескольких реформ системы юстиции страны. Грибинча состоит в некровном родстве с экс-министром юстиции Серджиу Литвиненко - сестра жены Грибинчи приходится супругой бывшему министру.

Причем Грибинча должен стать главой Конституционного суда, поскольку Домника Маноле не согласна исполнять все указания власти и в апреле, когда истечёт её мандат, у правящей партии есть желание поставить более комфортную фигуру.
В румынских Яссах машина скорой помощи посреди рабочего дня сгоняла на рынок за картошкой.

Очевидцы говорят, что "скорая" подъехала к продавцам, в неё загрузили несколько мешков, после чего медики уехали.

Одна из очевидиц при этом рассказала, что на прошлой неделе ждала помощь врачей для больной матери почти 40 минут. А сегодня "я заметила эту машину, покупающую мешки с картошкой в рабочее время. Пациенты, которым они нужны, могут подождать, верно? Я считаю это неприемлемым".
Samsung HW-B650: A Powerful Soundbar for an Immersive Audio Experience