Рыбарь
1.19M subscribers
24.9K photos
12.8K videos
77 files
25.4K links
Вылавливаем интересную нам тему в море сырой информации.

Связь: @rybar_feedback_bot
Закрытый канал: @rybar_plus_bot
Сотрудничество: @XIII_thirteenth
Сайт: rybar.ru
VK: vk.com/rybar_force
RuTube: rutube.ru/u/rybar
X: x.com/rybar_force
Download Telegram
🇷🇺🇺🇦 Украинские формирования продолжают наносить удары по приграничным территориям Белгородской области. В эти минуты город Шебекино, а также села Муром и Новая Таволжанка под массированным обстрелом.

В Сети распространяются видео с взрывами, а также столбом густого дыма с места одного из прилетов. По сообщениям местных каналов, это самый мощный обстрел с начала СВО.

Инфографика в высоком разрешении

#Белгород #Россия #Украина
@rybar

Поддержать нас
Рыбарь
🇷🇺🇺🇦 Украинские формирования продолжают наносить удары по приграничным территориям Белгородской области. В эти минуты город Шебекино, а также села Муром и Новая Таволжанка под массированным обстрелом. В Сети распространяются видео с взрывами, а также столбом…
🇷🇺🇺🇦 По последним данным, в Шебекино повреждения получило промышленное предприятие: загорелся производственный корпус с лакокрасочными жидкостями. Пострадали четыре мирных жителя, один из которых в тяжелом состоянии.

В селе Новая Таволжанка повреждены линии электропередачи. Помимо самого населенного пункта, проблемы с электроснабжением возникли в Шамино и Архангельском.

В Грайворонском округе под удар попало село Козинка: повреждены здания гостиницы и автомойки: на месте прилета возникло возгорание.
#Белгород #Россия #Украина
@rybar

Поддержать нас
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Прилёт ракеты ПТРК "Корнет" по украинской МТ-ЛБ, под завязку набитой пехотой как внутри, так и снаружи.

Ракета вошла в МТ-ЛБ сзади, так что сидевшим в десантном отделении явно не позавидуешь. Видео: @rustroyka1945

@milinfolive
Рыбарь
🇷🇺🇺🇦 По последним данным, в Шебекино повреждения получило промышленное предприятие: загорелся производственный корпус с лакокрасочными жидкостями. Пострадали четыре мирных жителя, один из которых в тяжелом состоянии. В селе Новая Таволжанка повреждены линии…
❗️🇷🇺🇺🇦 Учитывая активизацию обстрелов с украинской стороной, массированное огневое поражение гражданских и военных объектов в Шебекино, концентрацию противника со стороны Волчанска можно сделать несколько не самых приятных выводов.

▪️Украинские формирования не собираются отказываться от провокаций и нарушения территориальной целостности Российской Федерации. На прошлой неделе успешно была отработана легенда с «русскими националистами» в лице британских симулякров «Русский добровольческий корпус» и «Легион Свобода России».

В дальнейшем именно под видом русских нацистов и будут действовать украинцы. И российское приграничье — от Брянска до Белгорода — это их оперативный простор.

▪️Могут ли пойти на Шебекино? Могут. Вот только мы неоднократно становились свидетелями намеренного отвлечения внимания от других участков фронта. Поэтому здесь возможны варианты: как стянуть российские войска и фокус внимания на Белгородскую область, так и заставить думать, что на этом участке ДРГ не пойдут (а они могут и пойти).

▪️Белгородская область и её защита становится одной из болевых точек СВО. И в дальнейшем именно на неё будут давить и при проведении украинских психологических акций, и кампаний по дезинформации, и раскачки тезисов по дискредитации российских властей, которые — якобы — не в состоянии обеспечить безопасность Белгородщины спустя 15 месяцев СВО.
#Белгород #Россия #Украина
@rybar

Поддержать нас
Ukraine_war_report_10_short.pdf
7 MB
📄🇷🇺🇺🇦 Десятый аналитический доклад о ходе СВО на Украине

В новом отчете мы рассмотрим:

Итоги нападения украинских ДРГ на Белгородскую область;

Завершение формирования ударных группировок ВСУ на Запорожском направлении;

Подробности инцидента с нападением на разведывательный корабль «Иван Хурс» ВМФ России в 40 морских милях от Босфора;

Обстрелы тыловых районов России с применением англо-французских крылатых ракет Storm Shadow и результативные удары ВС РФ по военным объектам Украины;

Как продвигаются переговоры западных стран о передаче ВСУ истребителей F-16.

Ознакомиться с содержанием можно в краткой версии.

🔻Полная версия доклада доступна на Бусти

#доклад #Россия #Украина
@rybar

Поддержать нас
🇷🇺🇸🇾🇺🇸🏴 Нападение на базу ВС РФ в Сирии: трагические последствия и мрачные перспективы

На прошлой неделе в Сирии была совершена одна из самых резонансных атак на российский контингент. В Сети появились сведения о гибели полковника российской армии Олега Печевистого.

Трагический инцидент произошёл в ночь с четверга на пятницу с 25 на 26 мая: в окрестностях Эс-Сухне в провинции Хомс на штаб тактического направления ВС РФ с двух сторон напала группа боевиков «Исламского государства» общей численностью до 150 человек.

Слаженными действиями находившихся там 40 российских военнослужащих удалось отбить атаку. Однако в ходе боя погиб начальник тактического направления (вероятно, Олег Печевистый) и еще четыре офицера, десять получили ранения разной степени тяжести. Спустя сутки ВКС России провели массированную бомбардировку позиций террористов.

🔻Происшествие выбивается из сложившейся в последние годы тенденции. Доселе боевики ИГ осуществляли атаки только малыми группами, избегая ударов по российским постам и скрываясь в пустыне.

По нашим данным, американское командование намерено искусственно создать точку напряжения для стягивания подразделений российской армии в Сирию. Из-за переключения фокуса внимания на зону СВО российская группировка в арабской республике была уменьшена. Контингент в САР несколько расслабился на фоне относительного затишья в последние годы — и противник этим пользуется.

❗️Целями атак должны стать российские штабы, тыловые объекты Сирийской Арабской Армии. Вполне вероятно возобновление терактов в крупных населенных пунктах.

Ресурс у американцев для этого есть: достаточно вспомнить лагеря подготовки в Эт-Танфе и провинциях Дэйр-эз-Зор и Хасеке, а также хорошо известную тюрьму Аль-Холь, где содержатся боевики «Исламского государства». И логика таких действий проста: устроить полноценную партизанскую войну в САР, вынуждая РФ и САР тратить ресурсы.

Карта в высоком разрешении

English version

#Россия #Сирия #США #терроризм
@rybar

Поддержать нас
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🇷🇺🇰🇪 Заявления главы МИД РФ Сергея Лаврова на пресс-конференции в ходе визита в Кению

🔻Основные тезисы:

▪️До конца года Российская Федерация и Кения завершат создание межправительственной комиссии по сотрудничеству в сфере торговли и экономики.

▪️Президенту Кении подробно были изложены оценки ситуации на Украине со стороны России, и в Найроби имеется понимание происходящего.

▪️Желание Дании и Нидерландов быть первыми в тренировке украинских пилотов объясняется стремлением «понравиться гегемону».

▪️У ВС РФ есть все необходимые ресурсы для реагирования на возможные поставки западных самолетов в Украину.

▪️Поддержка Западом так называемой «формулы Зеленского» свидетельствует о готовности поддерживать геноцид.

▪️В ближайшие дни в кенийский порт прибудет груз из 30 тысяч тонн российских удобрений на безвозмездной основе.

▪️Если с реализацией зерновой сделки все останется без изменений, придется считать, что она больше не действует.

▪️Наблюдаем тревожную ситуацию между Сербией и Косово: накапливается напряжение в центре Европы, которое может привести к серьезному конфликту.
#Африка #дайджест #Кения #Россия
@rybar

Поддержать нас
🇷🇺🇺🇦🌾 Любопытно читать заявление Сергея Лаврова о том, что при отсутствии прогресса в реализации «зерновой сделки» в Москве станут считать ее нефункционирующей.

И правда, соглашение не проработало ни дня: подвижек по экспорту российских удобрений и аммиака за год так и не случилось, а украинское зерно шло куда угодно, но не в голодающие страны Африки. А сама инициатива изначально была коммерческой схемой по обогащению коррумпированных киевских чиновников и их западных спонсоров под патронажем ООН.

Вот только при всем этом российская сторона каждый раз продляла «зерновую сделку» на новый срок. Этому не мешали ни принципиальный отказ Запада выполнять свою часть договора, ни атаки на корабли Черноморского флота.

Ведь для спонсоров Украины любые такие подписанные документы — филькины грамоты, следовать которым они принципиально не будут. Вне зависимости от содержания соглашений и того, кто их подписал.

Единственный приемлемый для России вариант заключается в полном выходе из «зерновой сделки». В противном случае и без того серьезные репутационные потери страны будут лишь расти, а все грозные заявления лишь сильнее раззадорят врага.
#продовольствие #Россия #Украина
@rybar

Поддержать нас
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🇽🇰🇷🇸 Обострение ситуации на севере Косово

В Косово сохраняется напряженная обстановка: на севере непризнанного государства тысячи сербов собрались перед зданиями четырех муниципалитетов, требуя немедленного вывода «косовской полиции» и KFOR, а также отставки местных властей.

Наиболее тяжелая ситуация складывается в Звечане, где собравшиеся перегородили путь албанскому «мэру» Илиру Печи, который пытается вернуться в свой кабинет после встречи с послом США в Приштине Джеффри Ховеньером.

К местам волнений стягиваются косовский спецназ ROSU с бронетехникой и подразделения миротворческого контингента НАТО (KFOR). При этом ВС Сербии продолжают находиться поблизости от административной линии в состоянии повышенной готовности.

При дальнейшей эскалации высока вероятность начала нового вооруженного конфликта между враждующими сторонами. При этом даже антисербский дипломат в Европарламенте Виола фон Крамон потребовала от албанцев вывести спецназ с севера края.

Все наши видео мы выкладываем на наш канал на RuTube, а также наших страницах в VK и Дзене

#видео #Косово #Сербия
@rybar

Поддержать нас
🖍🇷🇺 С Днём военного автомобилиста!

29 мая 1910 года
в Санкт-Петербурге была образована первая в стране учебная авторота. Спустя 90 лет приказом Министерства обороны этот день стал профессиональным праздником российских военных автомобилистов.

Хотя эти люди редко попадают в эффектные репортажи с передовой, их деятельность переоценить трудно. Ведь функционирование всех родов и видов войск ВС РФ без военных автомобилистов просто невозможно.

Список ежедневно выполняемых ими задач огромен: здесь и доставка боекомплекта, и перевозка техники, и транспортировка личного состава, и множество других сопутствующих вещей. Все это происходит ежедневно при всех погодных условиях в любое время суток.

Сегодня военные автомобилисты являются крайне ценными специалистами. Вопреки расхожему мнению, их работа не заключается лишь в «кручении баранки»: на своих грузовиках и внедорожниках они могут под огнем противника проехать по самой непроходимой местности и помочь вытащить даже, казалось бы, безнадежно застрявшую технику.

За успехом любой армии в числе прочего стоит хорошая логистика, которую также держат на себе военные автомобилисты. И очень бы хотелось бы увидеть коренных изменений в их оснащении — хотя бы появления радиостанций или бронекабин в каждой грузовой машине.

Арт в высоком разрешении

#арт #ВСРФ #Россия
@rybar

Поддержать нас
🇩🇪 Немецкая фабрика мысли: мягкая сила культурного центра Гёте

На днях стало известно, что несколько сотен работающих в России немецких дипломатов, учителей и сотрудников культурного центра имени Гёте (Гёте-института) вероятно покинут РФ до конца мая.

Ранее в марте этого года банковские счета организации были заблокированы. В Центре заявили, что не знают «конкретной причины», но это могло быть связано с аналогичными действиями немецкого правительства в отношении Российского дома науки и искусства в Берлине (Русский дом), произошедшими зимой прошлого года.

Так чем на самом деле является высылка работников Центра: попыткой ограничить западную пропаганду или дипломатическим спором между странами?

🔻Подробнее читайте на нашем сайте

#Германия #глобализм #Россия #НКО #статья
@rybar

Поддержать нас
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Жесткие кадры окопного боя. Украинские штурмовики пытаются взять окоп с российскими бойцами, давят их огнем и бомбят с коптера.

В какой-то момент наши бойцы получают ранения и противник решает, что это шанс захватить позицию. Подойдя в полный рост за легкой добычей двое украинских штурмовиков оказываются срезаны очередью российского пулеметчика, который все это время прикрывал окоп и не выдавал себя, а подготовленная нашим отчаявшимся бойцом для себя граната уходит теперь на добивание украинских солдат.

@milinfolive
Рыбарь
🇽🇰🇷🇸 Обострение ситуации на севере Косово В Косово сохраняется напряженная обстановка: на севере непризнанного государства тысячи сербов собрались перед зданиями четырех муниципалитетов, требуя немедленного вывода «косовской полиции» и KFOR, а также отставки…
🇽🇰🇷🇸 Обострение ситуации на севере Косово

Ситуация на севере Косово резко обострилась: в Звечане подразделения миротворческого контингента НАТО (KFOR) попытались силой оттеснить протестующих на несколько десятков метров от здания муниципалитета.

Силовики применяют резиновые дубинки, слезоточивый газ и светошумовые гранаты против мирно протестующих граждан. В городе также слышны автоматные очереди. По предварительной информации, несколько человек получили ранения.

Несмотря на применение силы, сербы отказываются уходить и оказывают ожесточенное сопротивление. Одновременно с этим приходят сообщения о начале столкновений и в других населенных пунктах на севере края.
#Косово #Сербия
@rybar

Поддержать нас
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🇷🇺🇺🇦 Сотрудники ФСБ задержали на территории Крымского полуострова двух подозреваемых в участии в незаконном вооружённом формировании.

Сотрудники пограничного управления осуществили арест предполагаемых членов террористической организации «Крымско-татарского добровольческого батальона имени Номана Челебиджихана».

Братья 1999 и 2000 годов рождения принимали участие в противоправных действиях в приграничных с Крымом районах. Возбуждены уголовные дела за участие в вооружённом формировании, не предусмотренном Федеральным законом.
#Крым #Россия #Украина
@rybar

Поддержать нас
🇵🇱🇧🇾🇷🇺 Польша закрывает с 1 июня движение через свою границу грузовиков с российскими и белорусскими номерами.

Таким образом Польша теоретически идёт ва-банк, разрывая любое взаимодействие с РФ и Белоруссией. Фактически, запрет, конечно, звучит страшно, да вот только большинство белорусских и российских перевозчиков давно катаются по всему Евросоюзу с польскими номерами, так как зарегистрировали их в республике.

#Белоруссия #Польша #Россия
@pl_syrenka — Польша не заграница
🇷🇺🇺🇦 Массированные удары ВС РФ по объектам на территории Украины 28 — 29 мая

За последние два дня российские войска нанесли серию массированных ударов по объектам противника на территории Украины. Для огневого поражения целей были задействованы как беспилотники семейства «Герань», так и крылатые ракеты.

Интересен и выбор самих целей: помимо объектов инфраструктуры и позиционных районов ПВО, под обстрел также попали авиационная техника, склады с вооружением и боеприпасами ВСУ на военных аэродромах.

▪️Киев: под удар в воскресенье в том числе попала территория предприятия «Империал Тобакко Юкрейн». Сегодня местные жители сообщали о серии взрывов и падении обломков в нескольких районах столицы: один из боеприпасов рухнул неподалеку от аэропорта Жуляны.

Именно там находится позиционный район ЗРК Patriot, который уже становился целью «Кинжалов» в мае. По нашим данным, один из дронов упал рядом с пусковой установкой, однако степень ее повреждения неизвестна.

▪️Житомир: у города прозвучало около десяти взрывов на территории аэродрома Озерное. На месте прилета возникло крупное возгорание и облако дыма, характерное для детонации склада боеприпасов. По некоторым данным, на объекте также были повреждены два боевых самолета ВСУ.

▪️Хмельницкий: серия попаданий по аэродрому Староконстантинов. По данным местных властей, выведены из строя по меньшей мере пять летательных аппаратов, повреждена взлетно-посадочная полоса. Тем не менее число пораженных бортов может быть завышено с целью дезинформации. Огневое поражение нанесено также по складам с топливом и боеприпасами.

▪️Одесса: российские беспилотники атаковали цели на территории порта, на одном из объектов возник пожар. Местные власти прилетов не подтвердили, заявив «о горении обломков беспилотников».

▪️СМИ также сообщали о звуках взрывов и работе средств ПВО в Винницкой, Кировоградской, Полтавской, Николаевской, Львовской и Черкасской областях — на текущий момент подробной информации о пораженных объектах нет.

🔻В последние дни российские войска увеличили количество ударов по объектам на территории всей Украины. При этом власти в привычном ключе заявляют о «перехвате» практически всех воздушных целей, а все повреждения списывают исключительно на падение обломков ракет и дронов.

При этом местные силовые структуры лишь в одной столице задержали несколько десятков человек за съемку работы ПВО и мест прилетов.

И это является наглядным иллюстрацией того, чего на самом деле стоят заявления киевского режима о числе «сбитых» ракет и беспилотников. Число которых, к слову, может быть в несколько раз больше, чем реально выпущенных боеприпасов.

Инфографика в высоком разрешении

English version

#дайджест #Россия #Украина
@rybar

Поддержать нас
Twitter Analytics: Measuring and Optimizing Your Social Media Impact