Рыбарь
1.19M subscribers
24.9K photos
12.8K videos
77 files
25.4K links
Вылавливаем интересную нам тему в море сырой информации.

Связь: @rybar_feedback_bot
Закрытый канал: @rybar_plus_bot
Сотрудничество: @XIII_thirteenth
Сайт: rybar.ru
VK: vk.com/rybar_force
RuTube: rutube.ru/u/rybar
X: x.com/rybar_force
Download Telegram
Рыбарь
🇽🇰🇷🇸 Обострение ситуации на севере Косово В Косово сохраняется напряженная обстановка: на севере непризнанного государства тысячи сербов собрались перед зданиями четырех муниципалитетов, требуя немедленного вывода «косовской полиции» и KFOR, а также отставки…
🇽🇰🇷🇸 Обострение ситуации на севере Косово

Ситуация на севере Косово резко обострилась: в Звечане подразделения миротворческого контингента НАТО (KFOR) попытались силой оттеснить протестующих на несколько десятков метров от здания муниципалитета.

Силовики применяют резиновые дубинки, слезоточивый газ и светошумовые гранаты против мирно протестующих граждан. В городе также слышны автоматные очереди. По предварительной информации, несколько человек получили ранения.

Несмотря на применение силы, сербы отказываются уходить и оказывают ожесточенное сопротивление. Одновременно с этим приходят сообщения о начале столкновений и в других населенных пунктах на севере края.
#Косово #Сербия
@rybar

Поддержать нас
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🇷🇺🇺🇦 Сотрудники ФСБ задержали на территории Крымского полуострова двух подозреваемых в участии в незаконном вооружённом формировании.

Сотрудники пограничного управления осуществили арест предполагаемых членов террористической организации «Крымско-татарского добровольческого батальона имени Номана Челебиджихана».

Братья 1999 и 2000 годов рождения принимали участие в противоправных действиях в приграничных с Крымом районах. Возбуждены уголовные дела за участие в вооружённом формировании, не предусмотренном Федеральным законом.
#Крым #Россия #Украина
@rybar

Поддержать нас
🇵🇱🇧🇾🇷🇺 Польша закрывает с 1 июня движение через свою границу грузовиков с российскими и белорусскими номерами.

Таким образом Польша теоретически идёт ва-банк, разрывая любое взаимодействие с РФ и Белоруссией. Фактически, запрет, конечно, звучит страшно, да вот только большинство белорусских и российских перевозчиков давно катаются по всему Евросоюзу с польскими номерами, так как зарегистрировали их в республике.

#Белоруссия #Польша #Россия
@pl_syrenka — Польша не заграница
🇷🇺🇺🇦 Массированные удары ВС РФ по объектам на территории Украины 28 — 29 мая

За последние два дня российские войска нанесли серию массированных ударов по объектам противника на территории Украины. Для огневого поражения целей были задействованы как беспилотники семейства «Герань», так и крылатые ракеты.

Интересен и выбор самих целей: помимо объектов инфраструктуры и позиционных районов ПВО, под обстрел также попали авиационная техника, склады с вооружением и боеприпасами ВСУ на военных аэродромах.

▪️Киев: под удар в воскресенье в том числе попала территория предприятия «Империал Тобакко Юкрейн». Сегодня местные жители сообщали о серии взрывов и падении обломков в нескольких районах столицы: один из боеприпасов рухнул неподалеку от аэропорта Жуляны.

Именно там находится позиционный район ЗРК Patriot, который уже становился целью «Кинжалов» в мае. По нашим данным, один из дронов упал рядом с пусковой установкой, однако степень ее повреждения неизвестна.

▪️Житомир: у города прозвучало около десяти взрывов на территории аэродрома Озерное. На месте прилета возникло крупное возгорание и облако дыма, характерное для детонации склада боеприпасов. По некоторым данным, на объекте также были повреждены два боевых самолета ВСУ.

▪️Хмельницкий: серия попаданий по аэродрому Староконстантинов. По данным местных властей, выведены из строя по меньшей мере пять летательных аппаратов, повреждена взлетно-посадочная полоса. Тем не менее число пораженных бортов может быть завышено с целью дезинформации. Огневое поражение нанесено также по складам с топливом и боеприпасами.

▪️Одесса: российские беспилотники атаковали цели на территории порта, на одном из объектов возник пожар. Местные власти прилетов не подтвердили, заявив «о горении обломков беспилотников».

▪️СМИ также сообщали о звуках взрывов и работе средств ПВО в Винницкой, Кировоградской, Полтавской, Николаевской, Львовской и Черкасской областях — на текущий момент подробной информации о пораженных объектах нет.

🔻В последние дни российские войска увеличили количество ударов по объектам на территории всей Украины. При этом власти в привычном ключе заявляют о «перехвате» практически всех воздушных целей, а все повреждения списывают исключительно на падение обломков ракет и дронов.

При этом местные силовые структуры лишь в одной столице задержали несколько десятков человек за съемку работы ПВО и мест прилетов.

И это является наглядным иллюстрацией того, чего на самом деле стоят заявления киевского режима о числе «сбитых» ракет и беспилотников. Число которых, к слову, может быть в несколько раз больше, чем реально выпущенных боеприпасов.

Инфографика в высоком разрешении

English version

#дайджест #Россия #Украина
@rybar

Поддержать нас
Коротко о работе СМИ сегодня в Звечане: раненых сербов, госпитализированных в КДЦ в Косовску-Митровицу кто-нибудь видел? Вот и я нет. А среди них есть пострадавшие в тяжелом состоянии, между прочим.

Зато вот вам кадры эвакуации театрально вздыхающих миротворцев, которые открыли по ним огонь. Спорим, завтра именно они будут на передовицах западных изданий?

@balkanossiper — задаём мировые тренды с 28 июня 1914 года
🇽🇰🇷🇸 Эскалация в Сербии, Косово и Метохии
Обстановка к 21.00 29 мая 2023 года

Сегодня около 7 утра сербы в четырёх северных муниципалитетах заблокировали вход в здания, куда должны были прибыть нелегитимные «мэры». Сербы не признают фиктивные выборы, на которых участвовало 3% населения. К зданиям тут же начали стягиваться «косовские полицейские» и солдаты международного контингента НАТО (KFOR).

Сербы требовали, чтобы «мэры» и «косовская полиция» покинули здания муниципалитетов и север края, после чего KFOR начал угрожать силовым решением.

Столкновения в Звечане начались около 17:30 по московскому времени, когда KFOR начал применять силу, чтобы помочь «косовской полиции» и «мэру» выйти из здания муниципалитета.

Александр Вучич в ходе обращения к нации сообщил, что в результате столкновений в больницу Косовской Митровицы обратились 52 серба. Трое в тяжелом состоянии, за жизнь одного до сих пор борются врачи. Со стороны миротворческого контингента KFOR — 41 раненый. Огонь по безоружной толпе открыл силовик косовского спецназа ROSU.

По словам Вучича, цель Приштины — столкнуть Сербию в конфликт с НАТО.

🔻Подробнее читайте на нашем сайте

#дайджест #карта #Косово #Сербия
@rybar совместно с @vestniksrb

Поддержать нас
🇲🇩 Сегодня на брифинге президент Молдавии Майя Санду предложила создать «Национальный центр информационной защиты и противодействия пропаганде» под названием «Патриот».

Санду отметила, что центр будет создан именно для борьбы с «российской пропагандой».

📌 Структура будет координировать политику государства в сфере «информационной безопасности и стратегической коммуникации в целях выявления дезинформации на национальном уровне».

Президент уверяет, что центр необходимо создать как можно скорее, так как «каждый день Кремль и преступные группировки (имеется ввиду любая оппозиция) осуществляют гибридные атаки с использованием пропаганды».

🔻После тотальной зачистки пророссийских СМИ, правительство Молдавии продолжает логичные шаги по усилению контроля в медиа пространстве с целью транслировать единственно верную точку зрения.

А проект Центра почти наверняка появился по совету западных кураторов. Поскольку совсем недавно в ЕС объявили о создании аналогичного «Центра анализа информационных угроз для борьбы с дезинформацией» с похожими целями — противодействие российскому влиянию и оппозиции внутри европейских государств.
#ЕС #Молдавия
@rybar

Поддержать нас
🇽🇰🇷🇸 В сербских телеграм-каналах публикуют полное видео начала сегодняшних столкновений в Звечане.

На кадрах с места событий отчетливо видно, что протестующие сербы начали оказывать сопротивление косовским силовикам и бойцам KFOR только после того, как в них полетели светошумовые гранаты.

По сути, косовский спецназ ROSU сегодня открыл огонь по мирным демонстрантам, а миротворческий контингент НАТО в Косово поддержал насилие.

Однако, несмотря на это, косовские власти и представители западных держав уже выражают озабоченность в связи с нападениями на миротворческий контингент криминальных структур на севере Косово.

🔻 Очевидно, что провокация косовских албанцев призвана усилить давление на власти Белграда. Ситуация в крае остаётся крайне напряжённой и в любой момент может перерасти в полноценное вооружённое столкновение.
#Косово #Сербия
@rybar

Поддержать нас
Forwarded from Colonelcassad (.)
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
#эксклюзив
Сегодня, бойцы гаубично самоходного артиллерийского дивизиона 9 бригады установили место дислокации штаба ВСУ в одном из домов н.п. Первомайское, на Донецком направлении и нанесли по нему прицельный артиллерийский огонь пушкой-гаубицей Д-20 калибром 152-мм.

@NeoficialniyBeZsonoV
❗️🇷🇺🇺🇦 Хроника специальной военной операции
за 29 мая 2023 года

Сегодня российские войска вновь нанесли серию массированных ударов по объектам противника на территории Украины с применением беспилотников семейства «Герань» и крылатых ракет.

В Одессе под удар БЛА-камикадзе попала портовая инфраструктура, а в Хмельницкой области серия попаданий пришлась по аэродрому Староконстантинов.

В Киеве местные жители массово снимали работу ПВО, за что поплатились задержаниями. Впрочем, самые яркие кадры выложил столичный мэр Виталий Кличко, из чьей публикации стало ясно, что на город сыпались обломки ЗУР комплекса Patriot.

По нашим данным, один из российских дронов упал в районе аэропорта Жуляны рядом с американской пусковой установкой, однако степень ее повреждения неизвестна.

Ситуация на фронтах существенных изменений не претерпела. ВСУ хаотично обстреливают населенные пункты, подконтрольные ВС России, в результате чего гибнут мирные жители.

🔻Подробнее читайте на нашем сайте

Карта в высоком разрешении на русском языке

High resolution map in English

#дайджест #Бахмут #Донецк #Запорожье #карта #Луганск #Россия #Славянск #Украина
@rybar

Поддержать нас
🇷🇺 Местные жители сообщают о взрыве в многоэтажном жилом доме на улице Атласова в Новой Москве. По одной из версий спецслужб, инцидент мог произойти из-за столкновения неизвестного беспилотника с верхним этажом здания.

Очевидцы произошедшего выкладывают в Сеть похожие на БЛА фрагменты, найденные поблизости от многоквартирного дома. По предварительной информации, пострадавших нет.

На месте инцидента продолжают работать взрывотехники и сотрудники ФСБ. Признаков пожара не обнаружено. Территория оцеплена.

Кроме того, СМИ публикуют информацию о еще одном дроне, врезавшимся в 16 этаж жилого дома на Профсоюзной улице в Москве.

О звуках взрывов и найденных обломках беспилотников также сообщают жители Красногорска и Одинцова в Московской области — на текущий момент официальных данных нет.
#Москва #Россия
@rybar

Поддержать нас
Forwarded from Рыбарь
❗️Поддержите команду Рыбаря

Наш проект финансируется в значительной степени на народные средства. Проекту жертвуют деньги десятки и сотни людей. Это позволяет содержать полноценный штат, непрерывно выпускать высококачественный продукт и идти вперёд.

Результаты вы видите на канале: за год был сделан качественный рывок по уровню и разнообразию контента. Мы стараемся не стоять на месте и развиваться. Объёмы нашей работы растут, количество сотрудников увеличивается, задействуются новые мощности — естественно, растут и расходы.

На канале нет назойливой рекламы. Зато есть разнообразный, актуальный и уникальный контент соответствующего качества. И ваша поддержка — это ваш вклад в наше информационное дело.

Поддержать нас можно по-разному:

📌Оформление подписки на сервисе Boosty. Вы можете оформить ежемесячный платеж и получить доступ к эксклюзивным материалам.

📌Можно совершить прямой перевод на наш счёт через Систему Быстрых Платежей по этой ссылке

📌Либо можно воспользоваться формой для донатов на платформе Telegram (увы, не всегда доступна на устройствах Apple).

Если даже каждый десятый подписчик будет нам раз в месяц жертвовать сумму, равнозначную цене чашки кофе, мы сможем народными силами решать информационные задачи в интересах нашего государства.

Ваш @rybar
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
❗️🇷🇺🇺🇦🎞 Хроника специальной военной операции: события 29 мая 2023 года.

▪️Российские войска вновь применили беспилотники и крылатые ракеты для поражения целей на территории всей Украины.

У Житомира под удар попали склады боеприпасов и авиационная техника на аэродроме Озерное.

▪️В Хмельницкой области ракеты также поразили территорию аэродрома поблизости от Староконстантинова.

По данным местных властей, повреждена взлетно-посадочная полоса и уничтожены не менее пяти летательных аппаратов.

▪️Серия взрывов прозвучала и в Киеве: местные жители сообщали о падении обломков в нескольких районах столицы.

У аэропорта Жуляны один из дронов упал рядом с пусковой установкой ЗРК Patriot, однако степень повреждения американского комплекса неизвестна.

▪️Украинские формирования продолжают наносить удары по приграничным территориям Белгородской области.

Под обстрел вновь попали Шебекино и близлежащие населенные пункты. Один человек погиб, еще четверо получили ранения.

▪️Под Кременной сохраняется напряженная обстановка: стороны ведут позиционные бои и взаимную разведку.

Российские войска наносят удары по линиям снабжения подразделений ВСУ, уничтожая в том числе и используемые противником мосты.

▪️Украинские формирования продолжают вести обстрелы населенных пунктов Донецкой агломерации.

Под огонь противника вновь попали жилые постройки и объекты инфраструктуры в Горловке: один человек погиб.

▪️Российские войска продолжают наносить удары по окопавшимся в Угледаре подразделениям ВСУ.

Экипажи ВКС России регулярно сбрасывают авиационные боеприпасы ФАБ-500 на позиции противника, сравнивая их с землей.
#видео #дайджест #Донецк #карта #Луганск #Россия #Украина
@rybar

Поддержать нас
Рыбарь
🇷🇺 Местные жители сообщают о взрыве в многоэтажном жилом доме на улице Атласова в Новой Москве. По одной из версий спецслужб, инцидент мог произойти из-за столкновения неизвестного беспилотника с верхним этажом здания. Очевидцы произошедшего выкладывают в…
🇷🇺🇺🇦 Местные жители также сообщают о нескольких взрывах и работе средств ПВО в Подмосковье, в том числе в районе Истры и Новой Риги.

По данным Baza, на текущий момент были перехвачены более десяти беспилотников в Московской области.

В самой Москве спецслужбы проверяют информацию о столкновении беспилотника с третьим многоэтажным жилым домом на Ленинском проспекте.

Мэр столицы Сергей Собянин подтвердил атаку БЛА, сообщив о нахождении экстренных служб на местах происшествий и указав, что «никто серьезно не пострадал».
#Москва #Россия #Украина
@rybar

Поддержать нас
How to Easily Find YouTube Videos: A Comprehensive Guide