Рыбарь
1.19M subscribers
24.9K photos
12.8K videos
77 files
25.4K links
Вылавливаем интересную нам тему в море сырой информации.

Связь: @rybar_feedback_bot
Закрытый канал: @rybar_plus_bot
Сотрудничество: @XIII_thirteenth
Сайт: rybar.ru
VK: vk.com/rybar_force
RuTube: rutube.ru/u/rybar
X: x.com/rybar_force
Download Telegram
🇬🇧🌍 О британской экспансии на африканском континенте

Вчера мы разобрали, как Великобритания распространяет свое влияние в мире и что из себя представляет Содружество наций.

Сегодня же мы сконцентрируемся на истории британской колонизации Африки и том, как неоколониальная политика стала продолжением колониализма.

Расскажем о военных, экономических и гуманитарных инструментах по продвижению интересов Великобритании в Африке.

И обозначим, что Россия могла бы противопоставить британскому влиянию.

🔻Подробнее читайте на нашем сайте

#Африка #Великобритания #глобализм #статья
@rybar

Поддержать нас
🇦🇫🇮🇷🏴 Коллеги с Telegram-канала Sputnik Афганистан затронули важную тему использования талибскими информационными ресурсами водного кризиса между Ираном и Афганистаном с целью дезинформации и пропаганды для демонстрации своих возможностей.

В афганских СМИ заявляют, что руководство так называемого «Исламского эмирата» в ответ на недавние события начали строительство трёх дамб в провинциях Фарах, Герат и Забуль. Но работы на них начались ещё до столкновений у границы.

Мы уже отмечали, что пропаганда нынешних афганских властей построена на поддержании боевого духа рядовых членов движения воинственными заявлениями. Говоря о том, что талибы перекроют доступ к воде, власти движения якобы демонстрируют свою силу.

🔻При этом строительство сразу нескольких дамб свидетельствует о серьезных намерениях «Талибана» использовать водные артерии для решения проблемы с энергоснабжением.

Кроме того, установка плотин позволит полностью контролировать поток воды в соседний Иран и Туркменистан по реке Герируд. В регионе, где засуха является одной из главных проблем, такое развитие событий может создать предпосылки к дальнейшему обострению обстановки.

Карта в высоком разрешении

English version

#Афганистан #Иран #терроризм
@rybar

Поддержать нас
🇦🇫🇮🇷🏴 Афганские ресурсы сообщают о переброске дополнительных подразделений талибов к КПП «Ислам-Кала» в провинции Герат на границе с Ираном. На днях между иранцами и талибами состоялись переговоры, и, судя по происходящему, стороны не пришли к компромиссу.

На кадрах транспортировка танка Т-55, трёх зенитных установок ЗУ-23-2, не менее шести 122-мм гаубиц Д-30, восемь бронетранспортеров MSFV, а также несколько пикапов с пулеметами и личным составом.

Обращает на себя внимание появление ЗУ-23-2. За время спецоперации на Украине зенитные установки такого типа показали свою эффективность против низколетящих дронов-камикадзе, включая «Герань-2», собранных на базе иранских «Шахедов».

🔻С иранской стороны также говорят о переброске дополнительных подразделений в приграничные районы, однако подтверждения пока нет. Предыдущее столкновение у «Ислам-Кала» было 12 мая.
#Афганистан #Иран
@rybar

Поддержать нас
🇷🇺🇺🇦 Украинские формирования не прекращают вести обстрелы приграничных районов Белгородской области.

В Шебекино повреждены автомобиль, дорожное полотно и линии электропередачи. В городе уже приступили к работе оперативные и аварийные службы.

В селе Графовка осколками снарядов посечен фасад и выбиты стекла в административном здании и продуктовом магазине.

Мирные жители не пострадали. На текущий момент продолжается подомовой обход территории.

Инфографика в высоком разрешении

#Белгород #Россия #Украина
@rybar

Поддержать нас
🇷🇺🇺🇦 Сегодня в сети появились спутниковые снимки военных складов к юго-востоку от Житомира с разницей в десять дней — 20 и 30 мая. На кадрах заметны серьезные разрушения, возникшие вследствие удара ВС РФ утром 28 мая.

Координаты: 50,1066970, 28,8038165

Тогда на видео жители зафиксировали мощный взрыв и детонацию боекомплекта где-то в районе Житомира. Сами ангары размещены в 17 километрах юго-восточнее от города.

По данным открытых источников, эта территория была заброшена. Однако в населенном пункте Червоный Степок, к которому прилегают ангары, находилось одно из подразделений 433-й объединённой базы хранения вооружения и техники воздушных сил Украины.

Вполне вероятно, что обширный комплекс объекта использовался для хранения авиационных боеприпасов к самолётам тактической авиации, размещенным неподалеку на авиабазе Озёрное.

Карта в высоком разрешении

#Житомир #Россия #Украина
@rybar

Поддержать нас
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🇽🇰🇷🇸 Протесты на севере Косово

На протяжении нескольких дней в Косово продолжаются протесты сербов. Сегодня на улицы Звечана вышли тысячи местных жителей, держа в руках сербский триколор и распевая народные песни.

Вокруг митингующих выстроились подразделения KFOR, которые ранее, в понедельник, уже применяли резиновые дубинки, слезоточивый газ и светошумовые гранаты против мирно протестующих граждан.

Косовский спецназ ROSU укрылся в административном здании, окруженном колючей проволокой и заграждениями. По некоторым данным, бойцы уже получили запасы патронов.

Косовские волнения последних дней связаны с недовольством местных жителей результатами выборов, по итогу которых главами сербских општин были избраны албанцы.

При этом руководство непризнанного государства слушать мнение сербов не желает. Впрочем, аналогичную позицию занимают и еврочиновники, голословно призывающие не допустить дальнейшей эскалации.

Все наши видео мы выкладываем на наш канал на RuTube, а также наших страницах в VK и Дзене

#видео #Косово #Сербия
@rybar

Поддержать нас
Forwarded from Два майора
Замалчивание проблем и красивые доклады из телевизора приводят вот к такому. Информационная война ведётся бездарно, зажравшихся телевизионных чиновников надо лишать их колоссальных ресурсов за провалы.

Далее публикуем текст с фото, которое распространяется Белгородскими каналами
:

«Мы упрекаем федеральные каналы, что они упоминают наш город всего минуту за выпуск новостей, но и Белгородские СМИ выпускают всего несколько новостей про нас, а некоторые ограничиваются и вовсе заявлениями губернатора, как было сегодня утром.

Мы никого не упрекаем и ничего не требуем, но просим. Коллеги, друзья и соседи. В непростой час для нашего города, мы просим Вас забыть временно о порою важных новостях, но не столь существенных, как ежеминутный обстрел окружного центра области с населением порядка 35-40 тысяч человек и ещё большим в округе.

Помогите нам информационно, помогите нам показать, что мы тут, что мы крепимся и ежеминутно находимся под обстрелом. Из нас хотят сделать серую зону, запугать и выгнать со своей земли! 

Не надо много слов, достаточно, чтобы короткие и ёмкие хештэги #ЗаШебекино и #ШебекиноЭтоРоссия были везде, в каждых комментариях, в каждом канале и на каждом заборе!

Мы отправляем детей, жён и родителей в безопасные места. Но сами остаёмся тут! Мы с нашей администрацией, нашими МЧС, нашими энергетиками и территориальной самообороной. Это наша земля и мы тут до конца! Спасибо заранее всем, кто откликнется!»
🇰🇿🇷🇺🇺🇸 О деятельности USAID в Казахстане

Американское агентство по международному развитию USAID намерено выделить до 12 млн долларов на программу по «повышению устойчивости к дезинформации» населения стран Центральной Азии.

Реализация грантов будет осуществляться через некоммерческую организацию KazAID, учрежденной в 2020 году в Казахстане при прямом посредничестве офиса USAID в центральноазиатской республике.

Через KazAID будет обеспечиваться контроль за деятельностью СМИ в Центральной Азии в вопросе продвижения «демократических ценностей». Для этих целей, НКО увеличили зарубежное финансирование с 15 до 50 миллионов долларов в год.

🔻Выдавая такие гранты якобы на продвижение демократии, американские власти постепенно реализуют свой план по вытеснению России из зоны традиционного присутствия. Финансирование «независимых» на первый взгляд СМИ — это лишь один из способов продвижения интересов Запада.

Через подведомственную американскому госдепартаменту USAID власти США все активнее внедряются в различные сферы жизнедеятельности на постсоветском пространстве, фактически повторяя аналогичную Украине методичку.

«Отстыковка Центральной Азии от России» является одним из приоритетных направлений внешней политики Белого дома, так как именно сотрудничество с бывшими республиками СССР, по мнению США, позволяет России избегать последствий санкционного давления.
#глобализм #Казахстан #Россия #США
@rybar

Поддержать нас
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🇷🇺🇺🇦 Об интенсивности обстрелов прифронтовых территорий

За последние две недели значительно увеличилась интенсивность обстрелов приграничных территорий Белгородской области — за вчерашний день регион обошел Донецкую агломерацию по количеству прилетевших боеприпасов ВСУ.

При этом и сегодня в нескольких районах Белгородской области продолжают греметь взрывы: лишь за последние два дня семь мирных жителей получили ранения, один человек погиб.

▪️Обстановка в Донецкой агломерации на протяжении долгого времени остается неизменной: территория находится под регулярным обстрелом противника в любое время суток.

При этом, как правило, ВСУ ведут огонь с запада и северо-запада по нескольким районам столицы ДНР и пригородам. Для уменьшения количества обстрелов необходимо выбить противника из Авдеевского укрепрайона, что на текущий момент представляется сложной задачей.

▪️В Белгородской области ситуация несколько иная: там менее плотные удары по количеству выпущенных снарядов, однако обстрелянных населенных пунктов в разы больше — это как и приграничные села, так и столица субъекта, Белгород.

Регион во многом повторяет путь Донбасса, где украинские формирования наращивали интенсивность хаотичных ударов по мирным городам, пользуясь своей безнаказанностью. Схожая ситуация складывается в Брянской и Курской областях, а также на освобожденных ВС РФ территориях.

❗️О решениях проблем прифронтовых территорий мы уже не раз писали. В случае сохранения текущего положения дел жители так и будут страдать под массированными обстрелами противника, а украинское командование продолжит осуществлять всевозможные провокации.
#Белгород #Донецк #Россия #Украина
@rybar

Поддержать нас
🇲🇩🇪🇺 Евросоюз впервые ввёл санкции против лидеров молдавской оппозиции Илана Шора и Марины Таубер, а также олигарха Владимира Плахотнюка и лидера партии PACE Георгия Кавкалюка.

▪️Председателя главной оппозиционной партии «Шор» Илана Шора обвиняют в «подстрекательстве к насилию», «финансировании прокремлевской политической деятельности», «организации проплаченных бурных акций протеста».

▪️Вице-председателю «Шор» Марине Таубер вменяют координацию «проплаченных насильственных протестов» и незаконном финансировании партии.

▪️На лидера PACE Георгия Кавкалюка наложили санкции с аналогичными формулировками: «организация насильственных протестов», а также попытка заговора против нынешней власти.

Во всех случаях утверждается, что лидеры молдавской оппозиции представляют «угрозу демократии, безопасности и стабильности» республики.

🔻Подобные санкции лишний раз демонстрируют поддержку ЕС в зачистке всего политического поля Молдавии от тех, кто может выражать альтернативное мнение по вопросам социально-экономического кризиса, полного разрыва отношений с РФ и втягивания страны в региональный конфликт.

Публикация списка совпала с анонсом участия Майи Санду в выборах президента Молдавии в следующем году. На фоне стремительно падающего рейтинга надежда на западных партнеров и репрессии против оппонентов становятся единственным вариантом для успешного переизбрания.
#Молдавия #ЕС
@rybar

Поддержать нас
🇷🇺🇺🇦 На протяжении всего дня украинские формирования ведут обстрел города Шебекино в Белгородской области.

По предварительной информации, под удар попал завод «Премиксов №1»: на объекте возникло возгорание. На месте происшествия работают спецслужбы.

Завод «Премиксов №1» — предприятие по производству обогатительных смесей и биологически активных веществ для всех видов животных, птицы и рыбы.

На текущий момент информации о пострадавших нет. За последние два дня в населенном пункте погиб один мирный житель, еще шестеро получили ранения.

На фоне возросшего количества обстрелов Шебекино в местных каналах распространяются призывы обратить внимание на тяжелую обстановку в городе.

Инфографика в высоком разрешении

#Белгород #Россия #Украина
@rybar

Поддержать нас
🇬🇧🇵🇰 Довольно любопытная встреча прошла в Пакистане: в Исламабад с пятидневной рабочей поездкой по вопросам безопасности прибыл глава генштаба армии Великобритании генерал Патрик Николас Сандерс.

Сегодня Сандерс уже провел встречу с начальником штаба армии Пакистана генералом Асимом Муниром. Характер и детали встречи не оглашались, но британский военноначальник поблагодарил пакистанского коллегу за успехи в борьбе с терроризмом

🔻Любопытно, что визит британского генерала проходит на фоне продолжительной нестабильности в Пакистане. Асим Мунир недавним указом начал зачистку в стране из-за антиправительственных демонстраций сторонников Имрана Хана.

Экс-премьер-министр Имран Хан находится под домашним арестом. А десятки высокопоставленных членов его партии отреклись от экс-главы республики из-за угроз и давления. Кроме того, задержаны более 10 тысяч человек.

Ранее Имран Хан был отстранён от должности главы республики руками бывшего руководителя военного ведомства генерала Баджвы, перед этим посетившего Лондон. А на его замену был назначен Шахбаз Шариф, семья которого десятки лет проживает в Британии.

Примечательно, что новый начальник штаба Мунир сразу после вступления в должность первым делом посетил Лондон. Пакистан всю свою историю находился в сфере англосаксонского влияния, и сейчас фактически ничего не поменялось.
#Великобритания #Пакистан
@rybar

Поддержать нас
🇦🇫🇮🇷🏴 Пока талибы оправдывают переброску людей, бронетехники и артиллерии к иранской границе планируемыми учениями в этом районе, в Иране уже предлагают варианты реагирования на угрозу из Афганистана.

В иранской газете «Хамшахри» предложили четыре опции, которые включают в себя военный ответ, торговые ограничения вместе с закрытием границ, высылку талибских дипломатов из страны и выдворение всех афганских беженцев.

С точки зрения возможных последствий для «Талибана» наиболее эффективным для иранских властей является экономическое давление и высылка мигрантов в Афганистан. Это серьезно ударит по итак уже плачевной социальной и гуманитарной обстановке в соседней стране.

Вооруженное столкновение невыгодно обеим сторонам. Талибы пытаются легализовать свою власть на международной арене, а иранцам просто-напросто не нужен ещё один очаг нестабильности на фоне активности оппозиции и возможного конфликта в Закавказье.

🔻Другой вопрос, что такой сценарий весьма удобен для коллективного Запада, и, в первую очередь — Израиля. Создание нескольких зон постоянной напряжённости вокруг Ирана позволит поддерживать нестабильность в стране, что в перспективе ударит по возможностям Исламской республики.
#Афганистан #Иран #терроризм
@rybar

Поддержать нас
🇷🇺🇺🇦 Удары ВС РФ по штабу ГУР Украины — Разбор Рыбаря

Вчера в Сети появились спутниковые снимки с результатами удара российских войск по зданию ГУР Украины в Киеве. На кадре от 30 мая появилась земляная насыпь, характерная либо для последствий удара, либо для каких-то раскопок.

Напомним, что утром 29 мая российские войска нанесли удар по штабу главного управления разведки на Рыбальском острове. О поражении центра принятия решений также заявил вчера президент Владимир Путин.

Украинские власти заявили, что системами ПВО были сбиты все ракеты и БЛА, но никаких доказательств не предоставили. Чуть позже глава ГУР Кирилл Буданов заявил, что ВСУ отомстят за атаку по объекту в Киеве. Спустя день произошел налет БЛА на Москву.

А уже сегодня на украинских каналах появились дополнительные фото зданий ГУР, на которых четко были видны попадания.

📌 Насколько результативным был удар ВС РФ и зачем вчера в Жешув в экстренном порядке с авиабазы Рамштайн перелетел самолёт C-21A 86-ой воздушной медицинской эвакуационной эскадрильи ВВС США?

🔻Подробнее читайте на нашем сайте

#Киев #Россия #статья #Украина
@rybar

Поддержать нас
🇮🇷🇺🇸 Сегодня госсекретарь США Энтони Блинкен, выступая на пресс-конференции во время рабочей поездки в Швецию, заявил, что американские власти в ближайшее время объявят об усилении экспортного контроля над технологиями, используемыми иранским ВПК для производства дронов.

Намерения США вполне объяснимы: иранские инженеры в условиях тотального давления и экономической блокады смогли развить собственный военно-промышленный комплекс.

Одним из способов, которые активно применяют в Иране, является использование продукции двойного назначения. Именно этот сектор хотят взять под контроль в Белом доме, чтобы ударить по производственным мощностям Ирана.

🔻Однако иранцам по большей части уже нет никакого дела, какие ещё санкции против них введут. Руководство Исламской республики приспособилось к давлению. Страна и так находится в тяжёлой ситуации, поэтому новые попытки американцев ударить по ВПК не станут неожиданностью.

Да и в Вашингтоне вряд ли ожидают какого-то серьезного эффекта от этого. Усиление контроля и само заявление скорее декларативны, чем эффективны. Таким образом в США демонстрируют продолжение борьбы с «иранской угрозой».

Особенно любопытно звучат новые угрозы США на фоне циркулирующих в Сети слухов о желании Белого дома возобновить переговоры по восстановлению ядерной сделки, к которым даже подключили Оманский султанат.
#Иран #США
@rybar

Поддержать нас
Best Bluetooth Speaker Sound Quality