SisMasis〽️
26.4K subscribers
22.4K photos
16.5K videos
19 files
41.2K links
Независимый авторский про-армянский канал! Новости/аналитика/комментария.

‼️Сотрудничество/предложения @sismasis_bot

Поддержать канал:
🇷🇺5228600559892288 Сбер
🇦🇲 5441280014130318 Армения
Download Telegram
Военные запасы девяти ядерных стран в 2015-2022 гг., по данным Федерации американских ученых.

🚩 t.me/sisumasis
Полиция усилила контроль после громкого убийства в Арагацотне — СМИ

По сведениям газеты "Жоховурд", полицейские несут круглосуточное дежурство у домов всех фигурантов инцидента: они опасаются попыток расправы со стороны родственников убитых и остальных участников.

В противовес информации полиции и Следкома о том, что стрелял только один человек, газета со ссылкой на свои источники приводит другие сведения. Так, по данным издания, стрельбу открыли несколько человек, и ныне задержанный 32-летний житель Еревана – не единственный стрелявший.

Более того, один из стрелявших – сторонник правящего "Гражданского договора". Поэтому начальник полиции Ваге Казарян и председатель СК Аргишти Кярамян делают все, чтобы "отмазать" его от уголовного преследования, сообщает газета.

@SputnikArmenia
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🇦🇫В Афганистане разрушительное землетрясение магнитудой 6,1 уже известно о 255 погибших

Эпицентр находился в 44 км к юго-западу от города Хост, где проживают более 96 тысяч человек.

🚩 t.me/sisumasis
Криминальный авторитет Артур Асатрян (он же Дон Пипо) основал освободительное движение

Его полное название — "Освободительное движение армянских крестоносцев". В своем видеопослании Асатрян отметил, что "этого справедливого решения ждали миллионы армян".

📌 Артур Асатрян из Вагаршапата на данный момент находится в розыске и заочно приговорен к аресту. Он создал в стране организованную преступную группировку и руководил ею.

@SputnikArmenia
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🇺🇸🏳️‍🌈Полицейские США официально присоединились к «месячнику ЛГБТ» и во всю поддерживают его.

ПС
Что такое месячник ЛГБТ понятие не имею…

🚩 t.me/sisumasis
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
«Аранц Никол Айастан» «Аранц Никол арсаник».

🚩 t.me/sisumasis
⚡️Белоруссия проведет мобилизационные учения с военными комиссариатами Гомельской области, планируются учебные сборы военнообязанных — Минобороны Белоруссии

ПС
Что-то намечается… будут освобождать страны Европы?

🚩 t.me/sisumasis
⚡️Доллар на бирже уже ниже 53 рубля

🚩 t.me/sisumasis
Выводы историка. #история

Перед Вами шумерские барельефы, датируемые 2300-ми годами до нашей эры. На них изображено божество Энки - Эйа, которое позже, в аккадских текстах 2000-1800 годов до нашей эры, выступает под именем Хайа.

Это божество изображено в виде человека, из плеч которого вытекают две реки : Тигр и Ефрат.

Как мы знаем, Тигр и Евфрат вытекают из Армянского нагорья (Евфрат - из провинции Барцр Хайк, окрестностей Карин/Эрзерума, а Тигр - из провинции Цопк).

Бог Хайа в шумерских клинописях описывается как один из трех верховных правителей Месопотамии и прародитель всех людей. С ним также связывается священная страна Аратта, про которую известно, что до неё из Шумера можно добраться по судоходной реке. Если предположить, что в Шумере кроме Тигра и Евфрата других судоходных рек не было, то если по этим рекам плыть вверх, крайней точкой будет Армянское нагорье, известное в Ветхом Завете под названием "Араратское царство". Если предположить, что Аратта в шумерских текстах и Арарат в библейских текстах - это одно и тоже, то связь Хайа с Араратской страной (Арменией) становится очевидной.
А если сюда добавить ещё и народные легенды армян, которые в 5 веке были записаны в книге "История Армении" Мовсесом Хоренаци, где прародителем армян называется великан Хайк, рождённый в Месопотамии и сравнить образ упомянутого в шумеро-аккадских текстах Хайа, с образом нашего прародителя Хайка, плюс добавить туда ещё и легендарную дату жизни Хайка (Армению он основал в 2492 году до нашей эры) и сопоставить его с периодом культа Хайа, то вывод может быть только один : шумеро - аккадский Хайа и наш Хайк - это одно и тоже лицо.
От этого же имени и происходит этноним у армян.

К сожалению, эти факты в науке пока ещё мало исследованы.

Если все так, как мы предполагаем, то в таком случае, перед Вами первое изображение Хайка Прародителя, датируемое 2300-ми годами до нашей эры.

*РЗА

🚩 t.me/sisumasis
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
⚡️⚡️В Ереване на улице Налбандяна только что был совершен наезд на пешехода, но не сильный. Со слов очевидцев из-за того, что у человека были проблемы с позвоночником он не смог двигаться после наезда.

🚩 t.me/sisumasis
Инцест - дело семейное 🇦🇿

Брат изнасиловал и убил свою двоюродную сестру - в Азербайджане все как обычно.
Первоисточник

Life канал Основной канал ☑️
Вице-премьер Армении отправится в Казахстан

Мгер Григорян примет участие в заседании Совета Евразийского банка развития в Нур-Султане с 23 по 25 июня, сообщается на сайте правительства РА.

@SputnikArmenia
Москва сомневается в искренности заявлений США по МГ ОБСЕ — Захарова

Вашингтон и Париж демонстративно прервали контакты с российским сопредседателем Минской группы 24 февраля, заявила в ходе брифинга официальный представитель МИД РФ.

Если бы Вашингтон и Париж действительно считали важным уникальный посреднический формат Минской группы, то не позволили себе пренебречь мандатом.

Работе тройки нанесен во многом непоправимый ущерб. Никаких внятных разъяснений о причинах данного возмутительного шага до сих пор не получено.

Нет гарантий того, что подобные безответственные действия не повторятся. Делать вид, что ничего не произошло, просто не получится. Придется учитывать новые реалии.

Российская сторона заинтересована в нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией. Она не может допустить, чтобы политизированные шаги отдельных внешних игроков подрывали и без того непростые усилия по восстановлению мира и стабильности в регионе.

@SputnikArmenia
❗️Второе заседание комиссии по делимитации армяно-азербайджанской границы вскоре состоится в Москве —МИД

Периодически возникающие инциденты, проблемы в отдельных в приграничных районах Азербайджана и Армении подтверждают актуальность и необходимость регулярной работы комиссии по делимитации границы, заявила в ходе брифинга Мария Захарова, комментируя гибель срочника ВС Армении.

Россия, по ее словам, готова в самое ближайшее время принять второе заседание комиссии в Москве, о чем стороны условились 24 мая.

@SputnikArmenia
Forwarded from hay_em
Խաչատուր Աբովյան

«Եվրոպա եղած ժամանակ մի նամակ էի գրել լուսահոգի Հարություն վարդապետ Ալամդարյանին, որ իմ վարժապետն էր, ու գանգատում էի, թե գերմանացիները ինձ սիրում, պատիվ են տալիս, իսկ մեր ազգը՝ ոչ: Իմ լուսահոգի բարերար պարոն ուսուցչապետ Պարրոտը նամակս առավ ու պատռեց՝ ասելով.
«Ո՞վ ես դու, ի՞նչ ես արել, որ ազգից այդպիսի պահանջներ ունես: Հազար լավություն էլ որ ազգին անես, պետք չէ քո բերնով ասես ու կամենաս, որ քեզ պատիվ տան: Բավակա՞ն չէ ձեր ազգի ցավը, որ դուք էլ եք վրան խոսում: Գերմանացիները ձեզ որպես օտարական են գնահատում: Ձեր ազգը պատվել գիտե: Եվ այն վերաբերմունքը, որ ձեր ազգի մեջ եմ տեսել, Եվրոպա հավիտյան չեմ տեսնի: Ում տունը մտնում էի, գլխի վրա էր ընդունում: Ինչո՞ւ եք թերագնահատում ձեր ազգը»:
Օտար գերմանացին այս խրատը տվեց ինձ, որ հավիտյան մտահան չեմ անի: Սիրելի՛ Հայ, դու ի՞նչ կասես»:

https://teleg.eu/hay_em
🤔По сути представительница МИД РФ шантажирует Армению!

Захарова заявляет, что «периодически возникающие инциденты, проблемы в отдельных в приграничных районах Азербайджана и Армении подтверждают актуальность и необходимость регулярной работы комиссии по делимитации границы».

То есть срочник погиб на границе из-за того, что не была произведена делимитация и демаркация границ, то есть МИД РФ заставляет Армению забыть об исторических землях и признать все армянские земли за Азербайджаном, чтобы Азербайджан больше не нарушал заявление от 09.11.2020 где стоит и подпись Путина? То есть великая держава дала зеленый свет Азербайджану нарушать все, чтобы тем самым подтолкнуть Армению к делимитации, то есть идти против своих национальных интересов?

Вы хотя бы раз слышали от союзника Азербайджана Турции антиазербайджанские заявления или шаги? Я нет! А почему Россия ведет по отношению к своему союзнику так? Только не говорите, что из-за Пашиняна, Пашинян полностью устраивает России и я с каждым днем убеждаюсь, что именно с помощью России он и пришел к власти, чтобы Россия руками Пашинна угодила Турции, ведь более бесхребетного предателя и чмошника, как Пашинян не найти вот и нашли его и посадили для реализации своих дел до украинских событии, чтобы по вопросу Украины Турция сейчас была нейтральной… все сходиться! Мы в руках российских властей разменная монета! Если я не прав убедите меня в обратном приведя аргументы и факты! Я сужу исключительно по действиям и заявлениям России, а не иллюзиями, и это мое сугубо личное мнение, тем более что после войны Путин заявил, что нужно поддержать Пашиняна и он не предатель. То есть тем самым получается подтвердил выше сказанное мной.

Я с каждым днем больше и больше разочаруюсь в России и это не только я, а я ведь всегда был и все еще остаюсь ЗА союз с Россией, но если она ведет себя так и заставляет Армению идти против своих интересов то мы должны все показать Росси, что так с нами дела не делаются, либо переобуетесь в армянские тапки с азерских либо антироссийские настроения и в Армении тоже неизбежны, а это чревато будет для России иного пути нет!

📌А Пашиняна должны срочно убрать ибо он превратить все планы Путина, Эрдогана и Байдена в реальность и мы потеряем государственность и страну!

🚩 t.me/sisumasis
А что касается МГ ОБСЕ, где США заявляет, что по вопросу Нагорного Карабаха мы готовы работать в рамках ОБСЕ дабы решить конфликт так как не решен конфликт и не определен еще статус Нагорного Карабаха, вместо того, чтобы Захарова поддержала эту идею и начали по ним работать, заявляет обратное, мол это не так они не готовы работать мы не видим и тд.

А вы хоть пробовали видеть, или начали консультации по этому поводу, что сразу в отказ уходите? Или вам на руку распад группы? Ведь это на руку Алиева и Эрдогана! Почему США делает заявления такие обнадеживающие, а Россия делает все наоборот? Ни действиями, ни заявлениями не поддерживают нас и решения конфликта в пользу народа Арцаха, где они по международному праву имеют право стать признанной страной в мире. Более того Лавров заявил, что статус НК пока отложиться то есть Россия не заинтересована в определении статуса? Ибо при первом же заявлении от США, что готовы работать в рамках МГ ОБСЕ Россия тут же должна была начать консультации, но она этого не собирается делать и заявляет совсем другое в лице Захаровой.

ПС
Я не стал антироссийским и не изменился, просто раньше Россия не показывала свое лицо и не делала такие антиармняские заявления. Я буду реагировать именно так, кто бы что не заявляла. Россия если будет делать проармянские заявления и шаги то только хвала подучит, то есть какой привет такой ответ. Я предвзято не отношусь ни к чему сужу по действиям и заявлениям.

🚩 t.me/sisumasis
⚡️🇦🇲
Очень странно и провокационное сообщение крутится в сети.
И так, по сообщению сайта https://m.shamshyan.com/hy/article/2022/06/22/1216232/
В Армении якобы задержаны граждане Арцаха с оружием ,которые приехали в Армению с целью убийства " известного лица".
Честно говоря сама подача информации и ее последующая "расскрутка" вызывает массу вопросов в том плане, что кому то уж очень нужно выставить арцахцев опасным и чужеродным элементом для жителей Армении, которые якобы приезжают в Армению с террористическими целями.Тем более, что у граждан Арцаха армянские паспорта и тут как говорится не нужно "крутить" мозги.
Не знаем ,чья "умная голова" решила очередной раз вбросить данную информацию, но ощущение такое что армянские медиа порой по незнанию, недомыслию или может быть даже сознательно четко проводят азербайджанскую линию по генерированию в Армении антиарцахских настроений .
Мы сейчас не будем анализировать достоверность информации, это дело правоохранительных органов но синхронность подачи материала в таком духе играет очень негативную роль в общеармянском социуме.
Twitter Analytics: Measuring and Optimizing Your Social Media Impact