SisMasis〽️
26.4K subscribers
22.4K photos
16.5K videos
19 files
41.2K links
Независимый авторский про-армянский канал! Новости/аналитика/комментария.

‼️Сотрудничество/предложения @sismasis_bot

Поддержать канал:
🇷🇺5228600559892288 Сбер
🇦🇲 5441280014130318 Армения
Download Telegram
Forwarded from Re:public of Artsakh
Изоляция Арцаха была репетицией геноцида: Институт Лемкина по предотвращению геноцида

В своем четвертом обновлении "Красного флага", выпущенном Институтом Лемкина по предотвращению геноцида, Институт "напоминает международному сообществу, что недавняя осада Арцаха - это не единичный случай, а одно из целой серии преступных действий, осуществленных автократическим режимом Ильхама Алиева".

В своем заявлении Институт описывает изоляцию Арцаха как репетицию геноцида.

"Многие геноцидальные режимы проводят репетиции геноцида поэтапно, оценивая по ходу дела реакцию международного сообщества. Институт Лемкина по предотвращению геноцида считает, что Алиев делает именно это - создает условия для геноцида, подтверждая международное безразличие к вопросу Арцаха".

Институт "твердо убежден, что международное сообщество может предотвратить геноцид в данном случае путем оказания скоординированного дипломатического давления как на режим Алиева в Азербайджане, так и на его союзника, режим Эрдогана в Турции. Западный мир должен ясно дать понять, что он не поддерживает геноцид, чтобы в итоге не стать свидетелем еще одной катастрофы для армянского народа".

@reartsakh
❗️Следком Армении возбудил уголовное дело по факту ранения армянского солдата

По предварительным данным, военнослужащий Г. А. был ранен из закрепленного за ним автомата "АК-74" в правое бедро во время боевого дежурства.

В настоящий момент раненый, находящийся в Центральном военном госпитале, прооперирован. Его состояние остается крайне тяжелым, сообщил @SputnikArmenia пресс-секретарь МО Армении Арам Торосян.
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предупредила об угрозе начала новой торговой войны ЕС с США из-за американского закона о снижении инфляции

"Данный закон может привести к нечестной конкуренции, закрытию рынков и нарушению критически важных цепочек поставок, которые уже прошли проверку [пандемией] COVID-19", - отметила фон дер Ляйен. По ее словам, реализация этого закона способно оттянуть в США инвестиции и поставки редкоземельных ресурсов, в которых критически нуждается Евросоюз, в частности для продолжения развития альтернативной энергетики.
Тема - Армения, история, политика.

1 декабря 1989 г .: Историческое решение о воссоединении Нагорного Карабаха с Арменией было принято на совместном заседании Верховного Совета и Автономного Национального Совета Автономной Республики Нагорный Карабах.
🇹🇷Турция проводит подготовительные работы по созданию газового хаба — Эрдоган

"Путин, как вы знаете, предложил распределять через территорию Турции в Европу природный газ. Мы проводим подготовительные работы в этом направлении"

@SputnikArmenia
❗️🇦🇿🇷🇺Азербайджан – важный партнер и союзник России на Южном Кавказе и в Каспийском регионе — МИД РФ

🔹Отношения между нашими странами поступательно развиваются в духе традиций дружбы и добрососедства. Повседневная совместная работа выстраивается на основе принципов равноправия, взаимоуважения и учета интересов друг друга.

🔸В настоящее время между двумя странами заключено более 150 международно-правовых актов.

🔹Знаковым событием в отношениях двух стран стало подписание 22 февраля с.г. в Москве на высшем уровне Декларации о союзническом взаимодействии между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой.

🔹Декларация предусматривает укрепление внешнеполитической координации и военно-политического сотрудничества, объединение усилий в противодействии международному терроризму, наращивание экономического взаимодействия и расширение диалога в гуманитарной сфере.

🔹Возрастает значение российско-азербайджанского межрегионального сотрудничества. В эту работу вовлечены более 70 субъектов Российской Федерации. 18 из них заключили с Азербайджаном соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

🔹Важнейшее направление российских усилий – разблокировка транспортных коммуникаций на Южном Кавказе.

🔹Один из внешнеполитических приоритетов России – содействие нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией в соответствии с трехсторонними договоренностями на высшем уровне от 10 ноября 2020 г., 11 января и 26 ноября 2021 г. Видим это в качестве ключевого условия обеспечения мира и стабильности на Южном Кавказе, восстановления доверия и полноценного сотрудничества между Баку и Ереваном.

🔹Россия будет всячески содействовать достижению мирного договора между Азербайджаном и Арменией.

🔹Подготовка мирного договора между Азербайджаном и Арменией призвана закрепить основные принципы взаимоотношений, заложить основы взаимовыгодного сотрудничества на длительную перспективу. Россия будет всячески содействовать этому непростому, но крайне важному процессу в интересах укрепления мира и безопасности на Южном Кавказе.

🔹Укреплению доверия между Баку и Ереваном способствуют контакты в гуманитарной сфере. Российская сторона продолжит поддерживать диалог по линии гражданского общества и экспертных кругов, нацеленный на нормализацию азербайджано-армянских отношений.

💤Об этом говорится в информации, распространенной МИД России в связи с предстоящим рабочим визитом главой МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова в Москву.

🚩ПОДПИШИСЬ 👉 t.me/sisumasis
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🇦🇲В Ереване все прекрасно… Hamalir готовится принять Евровидение и встречать Новый 2023 год!

🚩ПОДПИШИСЬ 👉 t.me/sisumasis
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Iranist
🇮🇷🇦🇿 Реакция Ирана, на очередные попытки Азербайджана присвоить себе иранскую культуру. На этот раз азербайджанским назван Персидский вид спорта «Зорхана».

Ранее ЮНЕСКО включил «Зорхану» в список нематериального культурного наследия человечества, как азербайджанский вид спорта.

На карикатуре президент Алиев перекрашивает иранский флаг на азербайджанский на булавах.
Forwarded from Милитарист
Трамп-младший написал в Твиттере, что правительство Зеленского грабит церкви Украинской православной церкви и арестовывает священников. Зеленский «за свободу», поэтому ему надо дать еще 100 млрд долл. без всякой отчетности
🇹🇷Министерство обороны Турции сообщило, что его военнослужащие продолжают нести службу по охране Чемпионата мира по футболу в Катаре

🚩ПОДПИШИСЬ 👉 t.me/sisumasis
⚡️🇦🇲🇦🇿 МВД Республики Арцах сообщает:

Азербайджанцы прибегли к провокации в районе общины Гетаван на трассе Матагис-Карвачар.

4 декабря сего года в очередной раз был организован проезд колонны азербайджанских грузовиков по маршруту Матагис-Карвачар в сопровождении российских миротворцев. Помимо грузовиков, в колонне была одна легковая машина, в которой находились 4 азербайджанца в штатском.

По техническим причинам колонна остановилась в общине Гетаван Мартакертского района, после чего азербайджанцы вышли из легковой машины и начали грубо и вызывающе вести себя по отношению к армянской молодежи.

На этой почве возник конфликт, в ходе которого водители грузовиков присоединились к указанным азербайджанцам и применили насилие в отношении армянской молодежи.

С целью прекратить конфликт, туда же подошли родственники молодых людей, в ходе чего между сторонами началась потасовка.

Участники инцидента получили легкие телесные повреждения.Пострадал и азербайджанский легковой автомобиль.

По предварительной информации, лица в штатском являются служащими ВС Азербайджана и Военной полиции, при том, что при посредничестве и сопровождении российских миротворцев регулярное использование данного маршрута должно было преследовать исключительно гуманитарные цели.

На данный момент Полиция Республики Арцах принимает меры по выяснению и документированию обстоятельств происшествия.

О случившемся  проинформировано и командование РМК.

🚩ПОДПИШИСЬ 👉 t.me/sisumasis
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🇷🇺Маргарита Симоньян в цветной пижаме говорит, что по Киеву никогда не нанесут ядерный удар.

И заявила, что Киев как таковой мы победили в первую неделю, мы с ним уже не воюем, и пригрозила Лондону и Берлину.

🚩ПОДПИШИСЬ 👉 t.me/sisumasis
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🇦🇿Азербайджанцы распространяют фейк карту МО РФ, где якобы Степанакерт назван Ханкенди, чушки не перестают удивлять примитивностью…

🚩ПОДПИШИСЬ 👉 t.me/sisumasis
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Обязательный учет скота в Армении: какую проблему решит и почему "пугает" фермеров

🔹Это поможет отслеживать перемещение животных, открыв множество перспектив как для государства, так и для бизнеса, заявили в Минэкономики РА в ответ на запрос @SputnikArmenia. В рамках программы уже закупили 1,6 млн. ушных бирок.

🔹При этом население относится к таким мероприятиям скептически, рассказал Sputnik Армения экс-замминистра сельского хозяйства РА Гарник Петросян. Люди опасаются лишиться соцподдержки, ведь такие программы часто увязываются с недвижимостью владельца, средствами и поголовьем скота.

🔹Однако нумерация скота не может облегчить экспорт мяса и увеличить его объемы, как наивно полагают власти. Полезнее было бы заняться другими проблемами, например, пахотными землями, 50% которых в стране никак не используются.
⚡️Оператор связи "Мегафон" продал свою долю в "Связном", сообщил гендиректор оператора Хачатур Помбухчан.

🚩ПОДПИШИСЬ 👉 t.me/sisumasis
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🇷🇺🇦🇿Россия враг для Азербайджана — опрос

Корреспондент азербайджанского телеканала «ictimal» спрашивает на улицах Баку, кто, по мнению горожан, враги и друзья Азербайджана.

Опрос показал, что главными врагами являются Армения, Иран, Россия и Франция.

Лучшие друзья: Турция, Израиль, Пакистан и Великобритания.

🚩ПОДПИШИСЬ 👉 t.me/sisumasis
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Разбитую дорогу на въезде из Еревана в Ванадзор отремонтируют в 2023 году

Учитывая то, что трасса находится в удручающем состоянии, Минтерриториального развития и инфраструктур РА организовало тендер на выполнение ремонтных работ на участке ул. Карена Демирчяна длиной 3,7 км.

Однако в силу погодных условий ремонт начнется лишь весной 2023 года, сообщили в ведомстве на запрос @SputnikArmenia.

Дороги на въезде в третий по величине город Армении уже много лет находятся в плачевном состоянии. Водители Ванадзора даже устраивали акции протеста с требованием их отремонтировать.
How to Record Hands-Free on Snapchat