Мамалыга и Токана
10.4K subscribers
6.26K photos
1.83K videos
31 files
5.64K links
Кое-какие размышления об особенностях молдавской политической кухни, рассуждения о новых рецептах парламентского большинства и даже некоторые секретные ингредиенты.

Почта: [email protected]
Download Telegram
Генеральная прокуратура Молдовы подтвердила, что расследует обстоятельства продления в 2021 контракта с "Газпромом", который нанёс ущерб государству и гражданам в размере более $40 млн.

Лидер партии PACE Георгий Кавкалюк опубликовал официальный ответ на его запрос. Из материалов следует, что бывшего вице-премьера Андрея Спыну подозревают в злоупотреблении властью в личных и материальных интересах и в нанесении ущерба в особо крупном размере. Андрей Андреич подписывал все документы, не имея соответствующих полномочий, говорится в материалах следствия.

Нынешнему генсеку аппарата президента Молдовы грозит до 10 лет тюрьмы с запретом занимать госдолжности на срок до 15 лет.

Но почему-то он всё еще во власти. Более того, с момента начала уголовного процесса, Спыну не отстранили от прежней должности вице-премьера и Министра инфраструктуры. Напомним, президент Майя Санду, до последнего прикрывала Спыну, а теперь взяла его под юбку в президентуру.  
В Молдове проходит флэшмоб у здания МВД. Члены "Движения за народ" призывают силовиков не препятствовать в очередной раз проведению антиправительственного протеста, намеченного на 12 марта.

Собравшиеся принесли плакаты с цитатами еврочиновников, которые на фоне протестов в Грузии высказались за соблюдение права граждан на протесты.

Напомним, на прошлой многотысячной акции протеста в Кишинёве полиция блокировала тысячи протестующих на подъезде к столице. 
YouTube не хочет, чтобы вы посмотрели сюжет о теракте, который предотвратили в Тирасполе. На Левобережье Днестра заявляют, что за его подготовкой стояла СБУ. Всего через пару часов YouTube удалил материал. Посмотреть видео можно тут.
Бывший вице-премьер Молдовы Андрей Спыну утверждает, что обеспечил страну энергоресурсами в течение двух отопительных сезонов и достиг прогресса в энергетических реформах.

А заявления Кавкалюка - это клевета, за которую, впрочем, Спыну не собирается подавать на оппозиционера в суд. Странно, ведь на мэра Кишинёва Иона Чебана он подавал. Ну да ладно.

Вопрос в другом. Никто не спорит, что энергоресурсы при Спыну с заминками, но были. Речь о схематозах и цене, Андрей Андреич, а также об уголовном деле, существование которого подтвердила Генпрокуратура не только Кавкалюку, но и журналистам.
Провластный Телеграм-канал, редактор которого тесно связан с Андреем Спыну, бросился защищать Андрей Андреича. Пишет, что Кавкалюк опубликовал сфабрикованные документы сомнительного содержания.

Учить опытных редакторов новостных порталов не берёмся. Но что мешает запросить комментарий в Генпрокуратуре, коллега?
11 лет тюрьмы за действия сексуального характера в отношении ребёнка.

В сентябре прошлого года в Кишиневе 31-летний мужчина надругался над девочкой, находящейся под опекой его сожительницы. Возраст ребёнка не сообщают, известно лишь, что на тот момент девочке не было и 14 лет. Сожительницы при изнасиловании дома не было.

Прокуратура считает вердикт слишком мягким и намерена обжаловать его. 
В феврале рост годовой инфляция в Молдове:

на услуги - 40%
на продовольственные товары - 26.5%
на непродовольственные - 16.3%

За месяц подорожание 0.3% - 1.7%

Но, по логике Майи Санду, приоритетной проблемой Молдовы остаются черногорские диверсанты. 
Спустя сутки после заявления приднестровской администрации о предотвращении крупного теракта в Тирасполе, молдавская госбезопасность никак не прокомментировала этот кейс. Молчит и президент Молдовы Майя Санду, которая, по логике, должна бы созвать Высший совет безопасности. В теории могла бы подключиться и Прокуратура по борьбе с организованной преступностью. А МВД уже должно бы представить некий план по усилению мер общественной безопасности.

Ведь, независимо от того, действительно ли готовился теракт или же это выдумки Тирасполя, игнорировать происходящее - странно.

А, учитывая признание бывшего премьера Гаврилицы о росте контрабанды оружия из Украины в Молдову и уголовные дела по организации незаконной миграции из Украины при содействии пограничников, вот эти реальные риски должны бы заботить Кишинёв куда больше дестабилизации с участием черногорцев.

Но Майя Санду предпочитает оставаться в своей параллельной реальности и бороться с мирными антиправительственными протестами, на которые выходят пожилые люди. 
В товарищах-социалистах согласия нет. На выборах башкана Гагаузии депутат ПСРМ Василий Боля решил поддержать кандидатуру Виктора Петрова. Исполком ПСРМ напомнил, что большинство членов Республиканского совета партии поддерживают независимого кандидата Григория Гузуна.

Болю публично попросили следовать решению большинства коллег и пригрозили принять меры в соответствии со статусом партии.
Спустя три недели YouTube не заблокировал брифинг президента Молдовы Майи Санду, которая заявляла о подготовке дестабилизации в Молдове с участием иностранных диверсантов и с захватом заложников. Имён, оперативных съёмок или хоть каких-либо пруфов не было и нет до сих пор.

То есть, чтоб не попасть под "санкции" западных корпораций, достаточно назаявлять всякого, не предоставив ни единого доказательства.

Учись, Тирасполь 
Готовность правящей партии Молдовы подарить митрополии Бессарабии Румынской православной церкви здание Национальной библиотеки в центре Кишинёва вызвала критику не только у сторонников власти, но и у её бывших членов.

Несостоявшаяся депутат PAS Ната Албот назвала это незаконным и опасным прецедентом. И хотя Албот с её супругом продолжают подрабатывать "инфлуенсерами" в интересах правящей партии, заигрывание с церковью семейство не впечатлило:

"Такие решения компрометируют ценности, за которые мы за вас голосовали. Лучше порадуйте нас тем, что вы нашли деньги на модернизацию Национальной библиотеки. Сделайте исключение и докажите веру в книги и образование", - возмутилась Албот.

Другие гражданские активисты из рядов сторонников правящей партии заметили, что с таким же успехом претендовать на недвижимость смогут и другие конфессии.

Здание, которое готова подарить правящая партия Румынской православной церкви, оценивается в 10 млн леев. Ранее Майя Санду проговорилась, что предлагала предоставить и Украине земли в Джурджулештах. А бывший Республиканский стадион в центре столицы отдали под строительство нового комплекса посольства США. Условия договора до сих пор не обнародованы.

В одном из своих публичных выступлений Майя Санду заявляла, что не намерена "продавать страну", в связи с чем отказывается от переговоров с Россией о поставках газа. 
Forwarded from МИД ПМР
⚡️По поручению Президента ПМР, в связи с предотвращенным терактом в Приднестровье были направлены официальные обращения в адрес Посольства Украины, Генсека и постоянных членов Совбеза ООН, а также участников «5+2».

В обращении к украинской стороне было запрошено содействие в истребовании у профильных органов Украины соответствующих разъяснений.

В письме Президента ПМР в адрес постоянных членов Совбеза ООН было обозначено предложение инициировать обсуждение предотвращённого теракта на площадке организации с целью согласования эффективных международных мер снижения напряжённости и обеспечения надлежащих условий для безопасности всех жителей Приднестровья.

Международным участникам формата «5+2» приднестровская сторона рекомендовала активизировать практические усилия по недопущению разрушения мирного диалогового контекста и выступить с реакцией, осуждающей террористические методы.

Подробнее
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Глава МИД России Лавров о двойных стандартах в оценке протестов в Грузии и Молдове.
Ассоциация библиотекарей Молдовы начала сбор подписей в защиту Национальной библиотеки, здание которой правящая партия решила подарить митрополии Бессарабии Румынской православной церкви.

В петиции обращают внимание, что в библиотеке хранится свыше 500 000 печатных изданий, включая редкие, представляющие национальное достояние. Хранение этих книг требует особых условий, в создание которых вложены огромные деньги - и бюджетные, и гранты. А само здание является памятником архитектуры.  

Лишившись этого здания, Национальная библиотека Республики Молдова и история государства перестанут существовать, - говорится в петиции.  

Но гражданам Румынии Майи Санду, Игорю Гросу и прочим "хорошим людям" ведь поплевать на Молдову. 
Молдавский спецназ начал задерживать за подписку на российские Телеграм-каналы. Во всяком случае это следует из очередного блокбастера, опубликованного по итогам обысков в преддверии нового антиправительственного протеста.

По официальному заявлению полиции, обыскивали людей по делу о подготовке массовых беспорядков. Но ни в прослушках, ни в представленных переписках об этом нет и речи. Скольких задержали - тоже не говорят.  
А может подчиненным свадебного генерала Чернэуцяну пора бы заняться настоящей преступностью. Того глядишь не только дипломатов Делегации ЕС, но и самого посла США ограбят. 
Выброшенный за борт экс-министр юстиции Сергей Литвиненко, над которым нависла угроза реальных уголовных дел, принялся публично шантажировать режим Майи Санду.

В подконтрольной ему Телеге стали сливать детали незаконного снятия с предвыборной гонки в Бельцах вице-председателя партии "Шор" Марины Таубер. Напомним, тогда она лидировала в первом туре и безоговорочно выиграла бы во втором.

Литвиненко сливает, что "спецоперацию" по снятию Таубер заказала лично президент Майя Санду. Неформально курировал задачу глава управления СИБ Евгений Рурак - его сейчас тоже кинули. Исполнители - полиция по указке министра внутренних дел Анны Ревенко. ЦИК в лице Павла Постикэ и Александра Берлинского - в подвязке. Не обошлось и без шантажа судьи из Бельц, который впоследствии решил свои вопросы с Национальным агентством неподкупности.

Ну а Николай Григоришин возглавил мэрию Бельц с самым позорным за всю историю Молдовы результатом при явке менее 10%.

Майя Григорьевна, вас свои же сольют. Ибо есть, за что. А поводов для личных обид у своих же - предостаточно. Продолжайте, господа "хорошие". 

#спасибоСережа
#давайЖеня
Правящая партия Молдовы и Румынская православная церковь не успели договориться о единой версии судьбы Национальной библиотеки Молдовы.

Депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Вирджилиу Пысларюк заявил, что передача здания Национальной библиотеки в пользование Бессарабской митрополии — это не возвращение, а «жест доброй воли», потому что митрополия нуждается в помещении.

А в Бессарабской Митрополии, которая вроде как «нуждается в помещении» заявили, что Национальная библиотека продолжит работу, если законопроект, предложенный PAS, будет одобрен. Более того, митрополия даже зачистит здание от экономических агентов, которые арендуют часть помещений.

💬«В СМИ было много слухов о том, что мы выселим Национальную библиотеку, или захотим вернуть это здание. [...] Деятельность Национальной библиотеки не изменится. В этом здании много представителей торговли, которые мешают работе Национальной библиотеки. Мы постараемся освободить занятые места, потому что представители библиотеки жалуются на то, что у них нет мест для хранения книжных коллекций», — сообщил протодиакон Константин Олариу.

Дело ясное, что дело тёмное.

Помнится, Майя Санду обещала, но так и не предоставила свою резиденцию в Кондрице под приют для жертв домашнего насилия. Так может там и разместить Митрополию Бессарабии, раз уж Майя Григорьевна решила позаигрывать с попами.
Лидер одноименной оппозиционной партии Молдовы Илан Шор прошёлся по двойным стандартам в оценке протестов в Грузии и Молдове. Илан Миронович обратил внимание на то, как режим Майи Санду поддерживает массовые беспорядки в Тбилиси, но подавляет мирные митинги в Кишиневе.

Согласно последнему соцопросу IMAS, результаты которого правящая партия не ставила под сомнение, партия «Шор» является самым известным политическим формированием страны с рейтингом узнаваемости 97.4%.
The Best Dell Monitor for Your Needs