Мамалыга и Токана
10.4K subscribers
6.21K photos
1.78K videos
31 files
5.57K links
Кое-какие размышления об особенностях молдавской политической кухни, рассуждения о новых рецептах парламентского большинства и даже некоторые секретные ингредиенты.

Почта: [email protected]
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
На протесте появились провокаторы. Неизвестный мужчина ударил мэра Оргеева, Павла Вережану.
⚡️ 10 мэров от ПСРМ покинули партию и присоединились к партии «Шор». Вчера фракцию БКС покинул также депутат-социалист Нестеровский. Сегодня он принял участие в протесте «Движения для народа».
Прошёл слушок, что незаконный доступ к персональным данным прокуроров, судей, молдавских разведчиков и адвокатов оппозиции был осуществлён из Румынии. Речь о скандале в отношении главы НПО с иностранным финансированием и члене Высшего совета безопасности Молдовы Юлиане Гроза. Сам Гроза этот факт признал, однако сослался на человеческий фактор и случайную ошибку.

Сообщают, что заявления на Грозу и его НПО написали уже десятки пострадавших. Но прокуратура как-то не спешит проливать свет на сей инцидент.

Да и Майя Григорьевна как-то не видит в этом ни диверсии, ни угрозы нацбезопасности, ни хоть чего-либо из ряда вон выходящего. Шугать пенсионерок на протестах - куда важнее. 
Чуть ли не впервые за время своего мандата Народный адвокат Молдовы вспомнил, за что деньги получает. Чеслав Панько опубликовал отчёт по пожару в психиатрической больнице, когда пациенты не только подожгли медучреждение, но и забаррикадировались в здании. Тогда, напомним, вмешались не только пожарные, но и полицейский спецназ.

Так вот, Народный адвокат пришёл к чуть ли не беспрецедентным для режима Майи Санду выводам. Оказывается, Минздрав игнорировал нечеловеческие условия содержания психбольных, а после инцидента провёл поверхностное внутреннее расследование. Полицейский спецназ превысил полномочия и в ходе штурма использовал не только шумовые гранаты, но и избил пациентов. А Генпрокуратура не стала проводить должного расследования.

Жест пациентов возымел эффект - больницу подключили к отоплению и даже выделили деньги на ремонт и мебель. Но в отместку некоторых пациентов-участников поджога так напичкали медикаментами, что они превратились в овощей.

Впрочем заключение Народного адвоката носит рекомендательный характер. А судя по отсутствию реакции Минздрава, МВД и Генпрокуратуры, режиму Майи Санду поплевать.  
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Пока режим Майи Санду замыливает глаза румынам подарками с барского плеча в виде здания Национальной библиотеки и принятием, в обход Конституции, румынского языка государственным, граждане Румынии обвиняют Майю Григорьевну в развязывании войны.

Майю Санду называют марионеткой Запада.

«Если ты развяжешь войну в Приднестровье, и мне придётся из-за тебя брать оружие и идти на фронт, я направлю это оружие на тебя и твоих сторонников».
Фотохроника сегодняшнего протеста в центре столицы, куда полиция усиленно не пускала тысячи людей из районов.
⚡️Пишут, что МГБ Приднестровья наметило на 21 марта некие "служебные мероприятия", в связи с чем запросило организовать "оплачиваемый выходной" для всех сотрудников одного из коммерческих центров Тирасполя.

Достоверность документа пока не подтверждена. 
Генеральное собрание судей началось с левой ноги. Прослушать гимн не удалось. Сослались на технические проблемы. Ну или  в стране, где наплевали на собственный язык и Конституцию, уже и гимн Молдовы не мил. 

Из 425 судей на заседание явились 330 служителей Фемиды. Этого достаточно для проведения голосования. Сегодня предстоит выбрать 4 членов Высшего совета магистратуры из 5 кандидатов. Все - "хорошие люди". 
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Для истории. На долгожданном Генеральном собрании судей Молдовы гимн так и не прозвучал. Диверсанты.
Президент Майя Санду неожиданно заявилась на заседание парламента, где выступила с речью. Говорила о единственно правильном пути Молдовы - евроинтеграции. Обвинила оппозицию в безответственности, а партию "Шор" еще и в работе на Кремль и ФСБ.

"Какая партийная идеология мешает вам вывести страну из темноты?" - обратилась Санду к депутатам от оппозиции.

"Мы с трудом избавились от группировок бандитов, и вот некоторые изо всех сил пытаются продать страну Кремлю," - заявила президент страны, в которой Национальную библиотеку дарят РумПЦ, Республиканский стадион отдали под строительство посольства США, часть территорий на Юге страны готовы предоставить в пользование Украине, да и от собственного языка уже отказались. Это всё при режиме Майи Санду, в расцвет беспрецедентных коррупционных схем. 

В лучших традициях евроинтеграции и патриотизма. 
Депутаты партии Майи Санду аплодировали стоя Майе Санду.

Ура, товарищи!
Прошёл слушок, что внеплановое выступление Майи Санду в парламенте несёт и символичный характер. В день рождения премьера Дорина Речана Майя Григорьевна решила напомнить, кто в Молдове главный, и кого еще недавно сравнивали с Владом Цепешем.  

Слишком уж стремительно Дорин Палыч пытается создать свой культ личности и без особой оригинальности застолбить за собой образ Штефана чел Маре.

Кто в этой битве неоправданно завышенной самооценки выиграет, не знаем. Но знаем точно, что Андрей Спыну времени даром не теряет.

Впрочем, подковёрные интриги "хороших людей" ровным счетом никак не улучшают качество жизни простых граждан. 
Прокуратура антикоррупции подтвердила, что расследует факт получения взятки в размере 1 млн евро за контракт частной компании Horus c предприятием "Термоэлектрика". Речь о скандальном тендере по ремонту турбины и генератора энергоблока.

В прокуратуре признали, что действительно расследуют причастность должностных лиц Министерства инфраструктуры, которое возглавлял нынешний генсек аппарата президента, Андрей Спыну. Но почти за год следствие так и не выявило даже круг подозреваемых.

Зато параллельно начало расследование утечки информации. Уж очень не любит режим Майи Санду выносить сор из избы. Напомним, материалы этого дела, подлинность которых подтвердила Прокуратура, опубликовал Георгий Кавкалюк.

Майя Санду может хоть ежедневно вещать с трибуны парламента о курсе на евроинтеграцию, борьбе с коррупцией и группировкой бандитов. Но правда в том, что Прокуратура антикоррупции, которую возглавляет заокеанская прокурорша, избранная в туалете, целый год мурыжит вполне себе актуальное дело о большой коррупции, боясь даже пискнуть в сторону окружения Майи Григорьевны. А человек, которого впору хотя бы допросить, продолжает занимать высокую должность в стенах президентуры.

И не он один.  
Генеральное собрание судей, состоявшееся впервые после четырёхлетней паузы, решили отложить до 28 апреля. Тогда же могут избрать четырёх новых членов Высшего совета магистратуры. Или нет. Ведь, судя по всему, приструнить всех и каждого Майе Григорьевне не удалось. 

Пока же служители Фемиды лишь выпустили пар и ослушались председателя парламента Молдовы Игоря Гросу, который открыто требовал уже всё порешать - здесь и сейчас.
Президент Молдовы Майя Санду созовёт в понедельник Высший совет безопасности в связи с чрезвычайной ситуацией в юстиции. Глава государства обвинила служителей Фемиды в намеренном "блокировании зачистки системы и в препятствии установления справедливости в Молдове". Так Майя Григорьевна отреагировала на то, что сегодняшнее Генеральное собрание судей хоть и состоялось, но пошло не по плану правящего режима.

Удивительно, насколько выборочно президент Молдовы определяет необходимость созывать ВСБ. К примеру, теракт в Приднестровье, будь он реальным или провокацией, у главы государства интереса не вызвал. На ежедневные многотысячные протесты Майя Григорьевна так вообще не реагирует. Беспрецедентная экономическая ситуация в стране и подозрение в масштабной коррупции советника Майи Санду - тоже не деранжируют нашу верховную главнокомандующую.

Что до "чрезвычайной ситуации в юстиции" - ну так кто до этого довёл, Майя Григорьевна? 
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
«У правящей партии в Молдове ярко выраженная агония. Они делают много ошибок, начали использовать откровенно бандитские способы борьбы с оппозицией», - заявляет вице-председатель партии «Шор», Марина Таубер.

«Скоро мы станем свидетелями отставок чиновников, которые перепутали власть в государстве либо с фантазиями либо кошмарами».
Следить за языком советует судьям председатель юридической парламентской комиссии и депутат правящей партии Олеся Стамате. Олеся Владимировна осталась недовольна тем, что и как заявляли сегодня служители Фемиды в присутствии прессы.

"Они будто не знали, что идет прямая трансляция и на них смотрят граждане, которые и без того почти не верят в юстицию", - возмущается Стамате.

А говорили судьи, напомним, о том, что политики, в том числе Майя Санду, пытаются подчинить правосудие, проводят псевдо-реформу и протаскивают в юстицию грантоедов и коррумпированных элементов. Произносить такое вслух при диктаторском режиме недопустимо.

"Некоторые говорили, что судьи - элита общества. В нормальном обществе это так. Но, к сожалению, не у нас", - добавила депутат и бывшая министр юстиции Олеся Стамате.

Разумеется, элита у нас - только Майя Григорьевна. Что ж, режим и правда в агонии.
Лидер оппозиционной партии Илан Шор прокомментировал сегодняшний приход Майи Санду в парламент:

«Сегодня наш диктатор пришел в парламент. Знаете, интересен тот факт, что она пришла в парламент, когда не было ни одного представителя оппозиции. Это первое доказательство настоящего диктата. То есть, по сути, президент боится услышать критику, а сказать есть что.

Как вы думаете, о чем говорила Майя Санду? Нет, конечно же, не о компенсации тарифов на коммунальные услуги! Нет, конечно же, не об индексации пенсий и, конечно же, не о зарплатах и о новых предприятиях и заводах. Майя Санду опять втирала сказку о каком-то светлом будущем.

Майя, в твою сказку о светлом будущем уже никто не верит, веришь только ты. И то, я уверен, что ты тоже в нее не веришь, а рассказываешь ее нам для того, чтобы европейцы и американцы тебя любили. Ну и потом чтобы, очень скоро, они тебя приняли туда, и ты там жила себе долго и счастливо.

Ты направляешь на людей полицию, а народ просто просит тебя о помощи. Люди просят им помочь, а ты бьешь их палкой. Майя, ты полностью лишила Молдову правового государства.

Ты у людей забрала последний и главный демократический принцип любой страны – право выбора. Ты любые выборы отменяешь, сносишь, разносишь, для тебя выборы ничего не стоят. Какой смысл выбирать, если Майя уже решила, кому быть, а кому не быть?

Ты, по сути, уничтожила нашу страну. Майя, ты действительно Гитлер, только ты забыла, что у Гитлера была поддержка населения, а сегодня большинство населения хочет, чтобы ты ушла. Хочешь ты этого или нет, но я добьюсь, чтобы мой народ жил хорошо».
«В нынешних условиях придётся применить жесткие решения», - пригрозила судьям министр юстиции Молдовы Вероника Михайлов. Режим Майи Санду в панике даже не скрывает, что пытался, но не смог окончательно подчинить себе правосудие.

Но как бы не вышло, что судьи и прокуроры успеют применить жесткие меры в отношении режима. Причём строго по закону. Например, за узурпацию власти и коррупцию небывалых масштабов.

Умение трактовать законы - это вам не гранты на кофе-брейках пилить.
YouTube 10 min email