Мамалыга и Токана
10.5K subscribers
6.28K photos
1.86K videos
31 files
5.67K links
Кое-какие размышления об особенностях молдавской политической кухни, рассуждения о новых рецептах парламентского большинства и даже некоторые секретные ингредиенты.

Почта: [email protected]
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Президент Молдовы Майя Санду, будучи министром голосовавшая за концессию столичного аэропорта, торжественно сообщила о его возвращении в государственное управление. По словам Майи Григорьевны, это результат эффективной борьбы с коррупцией. А все виновные в концессии аэропорта, за которую голосовала в том числе сама Майя Санду, должны быть наказаны.

Напомним, Прокуратура антикоррупции завершила расследование по делу о концессии аэропорта Кишинёва и оценила ущерб госбюджету в более чем 392 млн леев. Ведомство, которое возглавляет дочь спонсора предвыборной кампании Майи Санду и правящей партии, так и не предъявило обвинение президенту Молдовы. 
💲Новым главой Национальной комиссии финансового рынка Молдовы может стать старый министр финансов Думитру Будянски.

Вот и за окном ветер перемен - боженька всё видит. 
Генеральная прокуратура должна расследовать незаконное снятие с предвыборной гонки Марины Таубер на местных выборах в Бельцах, а также вмешательство в избирательный процесс режима Санду-PAS в декабре 2021. Соответствующее заявление сегодня подаёт вице-председатель партии "Шор".

Марина Таубер настаивает на расследовании и наказании президента Майи Санду, а также офицеров СИБ, судей, членов ЦИК, полицейских и других людей, причастных к этой "операции".

Таубер напомнила также, что партия "Шор" уже подала заявление и в ЕСПЧ. А в случае проигрыша Молдовы по этому иску, расплачиваться придётся прокурорам и судьям.

Информация о заказчиках и исполнителях подтасовки итогов выборов в Бельцах впервые появилась на Телеграм-канале, за которым стоит экс-министр юстиции режима Санду - Сергей Литвиненко. 
Прекратить любые интеграционные процессы - европейские, натовские и прочие - требует партия "Шор". Парламентская фракция зарегистрирует соответствующий законопроект в парламенте. По словам лидера оппозиционной партии, продолжение курса на европейскую интеграцию ведет страну к бедности и войне.

"Я не против них, но я против того, чтобы ухудшать жизнь людей. Давайте переживем это трудное время в мире и спокойствии, а затем вынесем эти вопросы на референдум, и народ решит, куда он хочет идти – на Запад, на Восток, на нейтралитет, как написано в Конституции, или на что-то другое. Сувереном является народ, и только народ может решить, куда нам идти", - пишет лидер одноимённой партии Илан Шор.
Источники, а они у нас самые лучшие, сообщают, что в распиаренном проекте "Европейское село" (Satul european) режим Майи Санду сел в калошу. Несмотря на заявленные в прошлом году 2 млрд леев на весь проект, со многими подрядчиками до сих пор не расплатились по выполненным работам.

Поговаривают, что десятки компаний пригрозили правительству обнародовать эту информацию. И хотя власти просят "обождать", ссылаясь на нехватку денег, высокий европейский гость сегодня подтвердил, что ЕС предоставил Молдове за прошлый год €1 млрд в форме кредитов и грантов.

Заплати людям, Майя. 
Засекретиться решили госслужащие Приднестровья. В Тирасполе вступил в сил проект поправок, согласно которому в Интернете больше не будут публиковать имена судей, прокуроров, представителей местной публичной администрации и целого ряда других госслужащих Тирасполя.
Молдова продолжит быть единственной европейской страной, в которой действует режим чрезвычайной ситуации.

Продлить его предлагают еще на 60 дней. С соответствующим запросом правительство режима Майи Санду обратится к парламенту режима Майи Санду. 
И еще одна отставка в финансовом секторе. Розалина Албу покинула пост главы Государственной налоговой службы. Ранее она была советником президента Майи Санду и возглавляла аппарат президентуры.

Её место займёт Петру Ротару, являющийся пока членом Счётной палаты.

А вот как обстоят дела с обвинением Розалины Албу в этом - пока не сообщают. 
Премьер Молдовы Дорин Речан решил не отклоняться от курса, взятого им еще при Филате.

Налоговая служба "обслуживает экономического агента, а не государственные компании" - намекнул новому ставленнику в ГНС премьер Дорин Речан.

И тут грех не вспомнить шкандаль с утечкой телефонного разговора Речана (тогдашнего министра внутренних дел) с Николаем Виколом (тогдашним главой Налоговой службы). Даже не имея на то полномочий, Речан требовал у Викола, чтобы все налоговые проверки проводились с его ведома.

"Сегодня люди ко мне пришли и жалуются на полный контроль. (...) Я же требовал оставить их в покое, а затем меня лично проинформировать", - наезжал министр Речан.

А уж теперь, став премьером, Речан тем более должен лично указывать - кого дёргать, а кого оставить в покое. 
Национальный центр по борьбе с коррупцией может привлечь к уголовной ответственности бывшего вице-премьера, а ныне генсека аппарата президента Молдовы - Андрея Спыну за незаконное обогащение и дачу ложной информации в декларации о доходах.

Так НЦБК ответил на соответствующее обращение лидера одноимённой оппозиционной партии Илана Шора. Правда НЦБК со своим решением не спешит. Несмотря на то, что заявление поступило еще в сентябре прошлого года, сейчас ведомство сообщило о продлении срока его рассмотрения. Якобы для проведения "дополнительных проверок".

Напомним, ранее Илан Шор опубликовал выписку с офшорных счетов Андрея Спыну, заявив, что на них нынешний генсек президентуры хранит более €43 млн. В своей декларации о доходах Андрей Андреич этих денег не указал. Комментируя это разоблачение, Майя Санду вступилась за Спыну, назвав его хорошим человеком, который честно заработал свои миллионы. 
Только ленивый не знает о том, как Влад Георгич Плахотнюк проводит онлайн-совещания с бывшими членами своей команды и мобилизирует людей по районам. Некоторые даже верят, что бывший олигарх вот-вот вернётся. Отлично известно об этом и режиму Майи Санду. Вот только Майя Григорьевна и её цыганята подозрительно молчат.

Тем временем экс-премьер времён Плахотнюка занимает высокую должность в компании крупнейшего производителя сахара в Молдове. Бывшая вице-председатель партии Плахотнюка, она же экс-депутат и экс-министр времён олигарха - Моника Бабук, получает место главы Культурного румынского центра в Кишинёве по решению Сената Румынии. Бывший министр внутренних дел и просто главный силовик времён Плахотнюка Александр Жиздан тоже остаётся на свободе и беспрепятственно решает свои проблемы с законом, равно как и Никифорчук. И это лишь верхушка айсберга.

Вишенкой на торте стало заявление главы Европейского совета Шарля Мишеля о том, что ЕС не может ввести санкции против молдавских олигархов в силу отсутствия законодательной базы.

Всякий узурпатор познаётся в сравнении.
Президент Молдовы Майя Санду уверяет, что обвинения во вмешательстве политиков в юстицию - ложь. А вот это декабрьское выступление президента на общественном телеканале, вероятно, дипфейк.  

"Я никогда не давала указания о том, какие решения принимать по тому или иному делу. Я лишь выражала недовольство, что дела затягиваются, и это безответственно", - заявляет сейчас ответственная наша глава государства.
Премьер Молдовы Дорин Речан сегодня запросит в парламент снова продлить режим чрезвычайного положения в стране еще на 60 дней.

Лидер одноимённой оппозиционной партии Илан Шор пишет, что режим Майи Санду можно заносить в Книгу рекордов Гиннеса за такой антирекорд. 
Депутаты оппозиционной фракции "Шор" просят встречу с генсеком Совета Европы Марией Пейчинович-Бурич, которая находится сегодня в Кишинёве.

По словам Марины Таубер, оппозиционная партия хочет рассказать о нарушении принципов правового государства и обратить внимание на то, что партия "Шор" лишена права выступать на общественном телеканале, финансируемом за счет госбюджета. 
⚡️Одногруппница двоюродной сестры Майи Санду - Ольга Рошка назначена советником Майи Санду по внешним делам и стратегической коммуникации. 
‼️Обмен валюты только по удостоверению личности. Парламент принял во втором чтении закон, по которому при обмене валюты на сумму, превышающую 10 000 леев (около $500) придется предъявить документы. 

И быть готовым побеседовать с налоговой. 

Диаспора, привет! 
Молдавский язык на кириллице стал государственным языком в Молдове?

Очередной каламбур режима Майи Санду. Решив изнасиловать Конституцию и поменять через левое ухо государственный язык на "румынский", молдавские власти перемудрили.

В итоге в Конституции "молдавский язык" остался государственным, а вот формулировку "функционирующий на основе латинской графики" признали "устаревшей".

А мы давно подозреваем, что Майя Санду - аджент Кремлинулуй, но перед фраць-ромынь неловко вышло. 
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Не знаем, что употребил премьер Дорин Речан перед выступлением в парламенте, но, по словам главы кабмина, правительству удаётся предотвратить рост цен на продукты питания, услуги, лекарства, топливо и всё остальное. И вот это "сдержанивание роста цен" возможно только благодаря бесконечному продлению режима чрезвычайной ситуации.

Расскажите кто-то премьеру за инфляцию.
В феврале рост годовой инфляция в Молдове:

на услуги - 40%
на продовольственные товары - 26.5%
на непродовольственные - 16.3%

За месяц подорожание 0.3% - 1.7% 
Попытка режима Майи Санду ускорить полный захват юстиции через неполноценный Высший совет магистратуры поставит под сомнение законность всех решений этого органа. Признав ВСМ функциональным еще до избрания судей в его состав, власть нарушит не только национальное, но и международное право. На это обращают внимание в Ассоциации судей Молдовы, ссылаясь на прецеденты в ЕСПЧ.

Но времена для режима настолько "хорошие", что нужно экстренно всё перелопатить и удержаться зубами. А то, что в итоге каждое решение ВСМ можно будет обжаловать и даже настоять на компенсации ущерба - вопрос десятый.

Не одной ведь Домнике Маноле получать бюджетные 800 000 леев за моральные страдания. 
Бывший вице-премьер и ныне генсек президентуры Андрей Спыну несказанно рад, что, в обход Конституции, Высший совет магистратуры скоро заработает. Хоть и не в полном составе.

Спыну пожелал ВСМ как можно скорее очистить ряды судей.

Оно и понятно, учитывая сроки, которые грозят Андрей Андреичу.
На этой неделе полицейские целых девять раз отказались от взяток, да еще и задокументировали водителей за непристойные предложения.

Речь, правда, идёт о пяти предложенных взятках в размере 200 леев, еще два случая - 300-700 леев, в двух случаях водители предложили по 50 евро и 1000 леев.

Ну с такими смешными суммами к полицейским Анны Ревенко и Виорела Чернэуцяну и впрямь глупо подкатывать. 
MS Office 2010 Activator: What You Need to Know