Мамалыга и Токана
10.5K subscribers
6.28K photos
1.86K videos
31 files
5.67K links
Кое-какие размышления об особенностях молдавской политической кухни, рассуждения о новых рецептах парламентского большинства и даже некоторые секретные ингредиенты.

Почта: [email protected]
Download Telegram
Молдова продолжит быть единственной европейской страной, в которой действует режим чрезвычайной ситуации.

Продлить его предлагают еще на 60 дней. С соответствующим запросом правительство режима Майи Санду обратится к парламенту режима Майи Санду. 
И еще одна отставка в финансовом секторе. Розалина Албу покинула пост главы Государственной налоговой службы. Ранее она была советником президента Майи Санду и возглавляла аппарат президентуры.

Её место займёт Петру Ротару, являющийся пока членом Счётной палаты.

А вот как обстоят дела с обвинением Розалины Албу в этом - пока не сообщают. 
Премьер Молдовы Дорин Речан решил не отклоняться от курса, взятого им еще при Филате.

Налоговая служба "обслуживает экономического агента, а не государственные компании" - намекнул новому ставленнику в ГНС премьер Дорин Речан.

И тут грех не вспомнить шкандаль с утечкой телефонного разговора Речана (тогдашнего министра внутренних дел) с Николаем Виколом (тогдашним главой Налоговой службы). Даже не имея на то полномочий, Речан требовал у Викола, чтобы все налоговые проверки проводились с его ведома.

"Сегодня люди ко мне пришли и жалуются на полный контроль. (...) Я же требовал оставить их в покое, а затем меня лично проинформировать", - наезжал министр Речан.

А уж теперь, став премьером, Речан тем более должен лично указывать - кого дёргать, а кого оставить в покое. 
Национальный центр по борьбе с коррупцией может привлечь к уголовной ответственности бывшего вице-премьера, а ныне генсека аппарата президента Молдовы - Андрея Спыну за незаконное обогащение и дачу ложной информации в декларации о доходах.

Так НЦБК ответил на соответствующее обращение лидера одноимённой оппозиционной партии Илана Шора. Правда НЦБК со своим решением не спешит. Несмотря на то, что заявление поступило еще в сентябре прошлого года, сейчас ведомство сообщило о продлении срока его рассмотрения. Якобы для проведения "дополнительных проверок".

Напомним, ранее Илан Шор опубликовал выписку с офшорных счетов Андрея Спыну, заявив, что на них нынешний генсек президентуры хранит более €43 млн. В своей декларации о доходах Андрей Андреич этих денег не указал. Комментируя это разоблачение, Майя Санду вступилась за Спыну, назвав его хорошим человеком, который честно заработал свои миллионы. 
Только ленивый не знает о том, как Влад Георгич Плахотнюк проводит онлайн-совещания с бывшими членами своей команды и мобилизирует людей по районам. Некоторые даже верят, что бывший олигарх вот-вот вернётся. Отлично известно об этом и режиму Майи Санду. Вот только Майя Григорьевна и её цыганята подозрительно молчат.

Тем временем экс-премьер времён Плахотнюка занимает высокую должность в компании крупнейшего производителя сахара в Молдове. Бывшая вице-председатель партии Плахотнюка, она же экс-депутат и экс-министр времён олигарха - Моника Бабук, получает место главы Культурного румынского центра в Кишинёве по решению Сената Румынии. Бывший министр внутренних дел и просто главный силовик времён Плахотнюка Александр Жиздан тоже остаётся на свободе и беспрепятственно решает свои проблемы с законом, равно как и Никифорчук. И это лишь верхушка айсберга.

Вишенкой на торте стало заявление главы Европейского совета Шарля Мишеля о том, что ЕС не может ввести санкции против молдавских олигархов в силу отсутствия законодательной базы.

Всякий узурпатор познаётся в сравнении.
Президент Молдовы Майя Санду уверяет, что обвинения во вмешательстве политиков в юстицию - ложь. А вот это декабрьское выступление президента на общественном телеканале, вероятно, дипфейк.  

"Я никогда не давала указания о том, какие решения принимать по тому или иному делу. Я лишь выражала недовольство, что дела затягиваются, и это безответственно", - заявляет сейчас ответственная наша глава государства.
Премьер Молдовы Дорин Речан сегодня запросит в парламент снова продлить режим чрезвычайного положения в стране еще на 60 дней.

Лидер одноимённой оппозиционной партии Илан Шор пишет, что режим Майи Санду можно заносить в Книгу рекордов Гиннеса за такой антирекорд. 
Депутаты оппозиционной фракции "Шор" просят встречу с генсеком Совета Европы Марией Пейчинович-Бурич, которая находится сегодня в Кишинёве.

По словам Марины Таубер, оппозиционная партия хочет рассказать о нарушении принципов правового государства и обратить внимание на то, что партия "Шор" лишена права выступать на общественном телеканале, финансируемом за счет госбюджета. 
⚡️Одногруппница двоюродной сестры Майи Санду - Ольга Рошка назначена советником Майи Санду по внешним делам и стратегической коммуникации. 
‼️Обмен валюты только по удостоверению личности. Парламент принял во втором чтении закон, по которому при обмене валюты на сумму, превышающую 10 000 леев (около $500) придется предъявить документы. 

И быть готовым побеседовать с налоговой. 

Диаспора, привет! 
Молдавский язык на кириллице стал государственным языком в Молдове?

Очередной каламбур режима Майи Санду. Решив изнасиловать Конституцию и поменять через левое ухо государственный язык на "румынский", молдавские власти перемудрили.

В итоге в Конституции "молдавский язык" остался государственным, а вот формулировку "функционирующий на основе латинской графики" признали "устаревшей".

А мы давно подозреваем, что Майя Санду - аджент Кремлинулуй, но перед фраць-ромынь неловко вышло. 
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Не знаем, что употребил премьер Дорин Речан перед выступлением в парламенте, но, по словам главы кабмина, правительству удаётся предотвратить рост цен на продукты питания, услуги, лекарства, топливо и всё остальное. И вот это "сдержанивание роста цен" возможно только благодаря бесконечному продлению режима чрезвычайной ситуации.

Расскажите кто-то премьеру за инфляцию.
В феврале рост годовой инфляция в Молдове:

на услуги - 40%
на продовольственные товары - 26.5%
на непродовольственные - 16.3%

За месяц подорожание 0.3% - 1.7% 
Попытка режима Майи Санду ускорить полный захват юстиции через неполноценный Высший совет магистратуры поставит под сомнение законность всех решений этого органа. Признав ВСМ функциональным еще до избрания судей в его состав, власть нарушит не только национальное, но и международное право. На это обращают внимание в Ассоциации судей Молдовы, ссылаясь на прецеденты в ЕСПЧ.

Но времена для режима настолько "хорошие", что нужно экстренно всё перелопатить и удержаться зубами. А то, что в итоге каждое решение ВСМ можно будет обжаловать и даже настоять на компенсации ущерба - вопрос десятый.

Не одной ведь Домнике Маноле получать бюджетные 800 000 леев за моральные страдания. 
Бывший вице-премьер и ныне генсек президентуры Андрей Спыну несказанно рад, что, в обход Конституции, Высший совет магистратуры скоро заработает. Хоть и не в полном составе.

Спыну пожелал ВСМ как можно скорее очистить ряды судей.

Оно и понятно, учитывая сроки, которые грозят Андрей Андреичу.
На этой неделе полицейские целых девять раз отказались от взяток, да еще и задокументировали водителей за непристойные предложения.

Речь, правда, идёт о пяти предложенных взятках в размере 200 леев, еще два случая - 300-700 леев, в двух случаях водители предложили по 50 евро и 1000 леев.

Ну с такими смешными суммами к полицейским Анны Ревенко и Виорела Чернэуцяну и впрямь глупо подкатывать. 
Правящее большинство Молдовы опять отчебучило, создав очередной юридический прецедент. Парламент вчера принял поправку, из которой следует, что решения Высшей судебной палаты хоть и окончательные и обязательные к исполнению, но их не обязательно исполнять.

В принятой поправке речь идёт о Комиссии пре-веттинга, которой позволяют самой решить "резонно ли решение" Высшей судебной инстанции.

Понятно, что режим Санду судорожно подстраховывается от ситуаций, когда "зарезанные" конкурсом судьи могут выиграть в ВСП. Но так дебильно и бесцеремонно рубить могут только пришибленные цыганята Майи Санду.

Ну раз решения Высшей судебной палаты теперь официально можно не исполнять, Майя Григорьевна заслуживает очередной заокеанской премии за продвижение верховенства закона. Закона Санду. 
Режим Майи Санду подозревает пенсионеров в мошенничестве.

После того, как власти переступили через закон и решили поднять пенсии всего на 15% вопреки инфляции в два раза выше, режим Майи Санду проведёт проверку - кому и сколько начисляют.

«По каждому пособию, которое находится в ведении министерства и Национальной кассы социального страхования, будут инициированы проверки. Таким образом, мы планируем обеспечить эффективность работы и сократить уровень мошенничества", - заявил министр соцзащиты Алексей Бузу.

Уверены, депутата правящей партии Оазу Нантойя эта проверка не затронет. В прошлом году он наполучал пенсии аж на 338 тыщ леев. Но разве может "хороший человек" быть мошенником? 
Бывший министр финансов Молдовы Думитру Будянски назначен главой Национальной комиссии финансового рынка без какого-либо конкурса. Зарплата предшественницы Будянского на этом посту превышала 150 000 леев в месяц.

Неплохие такие отступные от режимчика получил горе-министр. 
⚡️Покинувшие ряды социалистов Александр Нестеровский и Ирина Лозован создадут новую партию левого толка. Независимые депутаты предложили вступать в их ряды всем "здоровым политическим силам". 
Режим Майи Санду решил взять судей в заложники. Служителям Фемиды теперь запрещено увольняться. Комиссия по чрезвычайным ситуациям, созванная премьером Дорином Речаном, постановила, что на 30 дней приостановят рассмотрение заявлений об отставке судей.

Министр юстиции Молдовы пояснила, что решение принято в интересах общества и дабы не приостанавливать рассмотрение резонансных дел.

Что дальше, Майя? Дуло к виску и наручниками к батарее? 
Высший совет магистратуры - это НЕ независимый орган, и он НЕ обязан подчиняться Конституции и законам. А никакие обстоятельства - не повод для отвода членов ВСМ, считают новые члены этого органа.

Неполноценный Высший совет магистратуры, состоящий исключительно из "хороших людей", но не судей, намерен обратиться в Конституционный суд за проверкой конституционности двух статей закона о ВСМ.

Вопросы у новоявленных членов возникли к статье 15, говорящей о "независимости ВСМ" и к статье 8, по которой:

"Заседания Высшего совета магистратуры правомочны в присутствии не менее двух третей членов, находящихся в должности и не находящихся в ситуациях, указанных в части (1) статьи 18".

То есть по действующему закону, "член Высшего совета магистратуры не может участвовать в рассмотрении вопроса и подлежит отводу в случае наличия обстоятельств, исключающих его участие в рассмотрении вопроса, или обстоятельств, вызывающих сомнения относительно его объективности. Если такие обстоятельства существуют, член Совета обязан заявить самоотвод".

Но в ситуации, когда каждый голос на счету, ни о каких обязательных отводах не может быть и речи. И плевать на сомнения - голосуют все и быстро.

Подгорает, Майя? 
The Best Dell Monitor for Your Needs