Zavtracast
12.5K subscribers
11.2K photos
922 videos
9 files
19.1K links
Подкаст о технологиях и медиакультуре

Слушать:
https://pc.st/1068329384

Смотреть:
https://youtube.com/c/zavtracast

Читать:
https://twitter.com/zavtracast

Поблагодарить:
https://boosty.to/zavtracast
https://www.patreon.com/zavtracast

Реклама:
@wladeo
Download Telegram
Forwarded from addmeto
А из того что как-то не явно показали (или не показали), но отдали журналистам - на новом чипе от Эппл будут нативно запускаться приложения для айфонов и айпадов. То о чем мы еще вчера просили гугл и хромОС, эппл просто делают, и вот это отличный шаг к бесшовному миру, где одни и те же приложения на десктопе и в мобильном. Прямо как у майкрософт на Windows Phone 5 лет назад https://www.theverge.com/2020/6/22/21299485/apple-mac-new-silicon-chips-iphone-ipad-apps-shared-architecture-wwdc-2020?scrolla=5eb6d68b7fedc32c19ef33b4
Apple пять раз отказала Facebook в публикации приложения Facebook Gaming. По словам инсайдеров, основная причина отказа - Facebook хочет продавать там свои игры, а это запрещено правилами. Приложение Facebook Gaming на Android есть, а на iOS нет до сих пор.

https://www.nytimes.com/2020/06/18/technology/apple-ios-facebook-gaming-app.html
Джон Бёртон, бывший глава студии Travelers Tales (Sonic 3D Blast, Mickey Mania, игры серии LEGO) выложил на своём ютуб-канале видео, где рассказывает, как в 2008 году студия узнала, что кинокомпания Warner Bros. собирается снимать кино по "Хоббиту" Толкина. Будучи фанатами фильмов, они решили сделать прототип игры по франшизе, а в качестве референса использовать персонажей из фильмов по "Властелину Колец". Демо-версию планировали показывать боссам WB, чтобы они дали добро на создание игры по "Хоббиту". Джону пришлось слетать в Новую Зеландию с Xbox360 в чемодане, на которой была записана демка и показать игру Гильермо Дель Торо и Питеру Джексону. По его словам, демо приняли хорошо, но разошлись во мнении, про что должна была быть игра. WB хотела игры по мотивам фильма, в то время как Бёртон настаивал на переделывании сцен чуть ли не дословно. В итоге проект так и не был запущен. На демо-версию Travelers Tales потратили почти $1 млн., но проект так и не вышел.

https://youtu.be/grwnHJykybM
Netflix выпустил первый трейлер мультфильма Over the Moon от Pearl Studio. Режиссёром картины выступил Глен Кин, известный по оригинальным «Аладдину», «Русалочке» и «Тарзану».

Over the Moon выйдет осенью на стриминговом сервисе.

https://youtu.be/26DIABx44Tw
Если вчера пропустили, вот запись нашего стрима-прохождения The Last of Us Part II. Пятый стрим.

https://youtu.be/RobcoSYwXdQ
Oculus сообщила о прекращении продаж Oculus Go до конца этого года. Шлем будут поддерживать до 2022, но приложения для него не будут добавлять уже с этого декабря.

Кроме того, компания откроет доступ в магазин Oculus Quest для всех разработчиков. Раньше же приложение должна была проверить команда кураторов, а только потом оно становилось доступно пользователям.

https://www.oculus.com/blog/an-update-on-the-evolution-of-the-oculus-platform-/
А мы продолжаем проходить The Last of Us Part II. Часть шестая.

https://www.youtube.com/c/Zavtracast/live
Геймплейный трейлер игры The Artful Escape от издателя Annapurna Interactive. Релиз состоится в ближайшем будущем на Xbox One, ПК и iOS (Apple Arcade).

https://youtu.be/pM8RfMo2_T4
Sony планирует запустить подписочную модель для своего бизнеса по продаже сенсоров и матриц (камеры, лидары, промышленные датчики).

Сейчас компания занимает половину этого рынка с гигантским отрывом от конкурентов, но её бизнес слишком сильно полагается на цикличность устройств таких крупных партнёров, как Apple и Huawei. По этой причине Sony планирует продавать не только сам "кремний", но и программную обвязку для него, включая облачные решения в сотрудничестве с Microsoft.

Подписочная модель позволит клиентам гибче проектировать новые устройства (особенно это актуально для промышленной автоматизации и сэлф-драйвинга), а для сенсорного подразделения Sony такая инновация решит проблему нестабильности выручки, которая сейчас привязана к успехам новых смартфонов.

Уже сейчас Sony продаёт матрицы с ИИ на борту, а потому стоит ожидать, что количество "умных" решений на рынке сенсоров резко возрастёт. Причём даже в традиционных сегментах типа беззеркальной фотографии (сенсоры Sony для своих фотоаппаратов покупают практически все крупные вендоры, включая Canon для "младших" моделей).

При этом шаг с подпиской сильно стратегический. Даже с поправкой на рецессию, Sony не справляется с заказами на "кремний" и новая фабрика, запуск которой планируется уже в следующем году, навряд ли решит эту проблему.

https://www.bloomberg.com/news/articles/2020-06-24/sony-s-plan-to-wring-more-revenue-from-chip-arm-subscriptions
Если вчера пропустили, вот запись шестой части нашего долгого прохождения The Last of Us Part II.

https://youtu.be/PjqdDfap8e4
Пионер формата Micro 4/3 и один из старейших фотобрендов мира Olympus выходит из фотобизнеса. Компания продает его группе инвесторов, которые будут развивать бренды Zuiko и OM-D самостоятельно. Сам же Olympus сконцентрируется на выпуске медицинского оборудования.

Слухи о конце фотобренда ходили очень давно. Продажи формата Micro 4/3 просели отчасти из-за смартфонов, а отчасти из-за удешевления более старших форматов (кроп, полный кадр) и улучшения качества изображения с «дюймовых» сенсоров.

Ушла эпоха, причем на этот раз это не фигура речи. Где-то рядом, тем временем, на краю похожей финансовой ямы балансирует еще одна легенда: фотобизнес Nikon.


https://www.bloomberg.com/news/articles/2020-06-24/olympus-selling-digital-camera-business-defeated-by-smartphones
Завтра в 19:00 (МСК) пройдёт прямая трансляция Night City Wire от CD Projekt RED. Она будет полностью посвящена Cyberpunk 2077. Там покажут новые трейлер, геймплей и интервью с разработчиками.

Релиз Cyberpunk 2077 состоится 19 ноября на PlayStation 4, Xbox One и ПК.

https://twitter.com/CyberpunkGame/status/1275775791343767553?s=20
Релиз Project CARS 3 состоится 28 августа. Об этом разработчики сообщили в своём твиттере. Игра выйдет на PlayStation 4, Xbox One и ПК (Steam и с поддержкой VR).

https://twitter.com/projectcarsgame/status/1275790817437908993?s=20
Вышел первый трейлер шпионского триллера AVA с Джессикой Частейн и Колином Фарреллом. Мировая премьера состоится 25 августа.

https://youtu.be/xEFj4sZv1iA
Ашраф Измаил, геймдиректор Assassin’s Creed Valhalla, покинул проект по семейным причинам. Работу над игрой продолжат без него.

Assassin’s Creed Valhalla выйдет до конца года на PlayStation 4, Xbox One и ПК. Также игра появится на консолях следующего поколения.

https://twitter.com/AshrafAIsmail/status/1275839403211010048
Кинопоказы фильмов Кристофера Нолана в Fortnite стартуют в эту пятницу. В зависимости от региона игроки увидят «Бэтмен: Начало», «Престиж» или «Начало». России, правда, в списке нет. Но может фанаты Fortnite знают схемы, как попасть в другой регион.

Подробности: https://www.epicgames.com/fortnite/en-US/partyroyale
Crystal Dynamics провела прямую трансляцию про Marvel's Avengers. На ней показали:

— Новый сюжетный трейлер с главным злодеем
— 7 минут сражения с боссом за Тора
Трейлер кооперативного режима

Marvel's Avengers выйдет 4 сентября на PlayStation 4, Xbox One и ПК, а позже появится на консолях следующего поколения.
Новый геймплей aRPG Biomutant и интервью с разработчиками игры. Релиз должен состояться до конца этого года на PlayStation 4, Xbox One и ПК.

https://youtu.be/QwfyPRzuMkY
Tokyo Games Show 2020 пройдёт с 23 по 27 сентября в онлайн-формате. Стоит ожидать анонсы как от больших издателей, так и от инди-студий.

https://twitter.com/nibellion/status/1276049979308638213?s=21
Недавно появился слух от французского издания, что дескать Кодзиму выперли из Konami, потому что он часть денег, выделенных на MGSV, потратил на своё детище P.T., на что не имел права. Kojima Productions этот слух опровергла.

https://twitter.com/KojiPro2015_EN/status/1275815339297775616
YouTube 10 min email