Реальная Беларусь
33.5K subscribers
32.1K photos
18.8K videos
62 files
12K links
Только важные и интересные новости
Поделиться новостью👉 @real_belarus_bot
Download Telegram
Показания Павла Латушко против режима Лукашенко

Сегодня заместитель руководителя Объединенного Переходного Кабинета Беларуси, руководитель Народного антикризисного управления Павел Латушко дал показания Прокуратуре Польши в рамках уголовного дела по фактам преступлений, совершенных режимом Лукашенко.

https://youtu.be/dZOAOkGhiTw

Дело включает в себя расследование пыток, бесчеловечного отношения к людям и незаконного тюремного заключения, захвата в воздушном пространстве Беларуси гражданского самолета Ryanair, развязывания и ведения в отношении Европейского союза гибридной миграционной войны с использованием нелегальных мигрантов.

Нашей целью является использование национальной юрисдикции Польши для возбуждения уголовного дела и предъявление обвинений гражданину Лукашенко и его сообщникам за совершаемые преступления как в отношении беларуского народа, так и в отношении иностранных государств и их граждан.

Расследование международных преступлений, проводимое Прокуратурой Польши, направлено на выявление и преследование лиц, ответственных за совершение преступлений против мира, человечности и нарушение принципов международного права.

Расследование имеет большое значение, поскольку его результаты могут повлиять на международные отношения и дальнейшие действия в отношении ответственности за преступления, совершенные в Беларуси. Сотрудничество с другими странами и международными организациями может помочь прояснить дело и предъявить соответствующие обвинения.

Подробнее про дачу показаний в комментарии Павла Латушко и его адвоката Томаша Вилиньского: https://youtu.be/dZOAOkGhiTw
Очередной риск

Режим лукашенко продолжает идти у россиян на поводу, всячески обеспечивая последних всем необходимым.

После обнародования доказательств того что пошивом формы ранее занимались заключённые беларуских исправительных колоний, власти решили сделать все официально. Поэтому, национальное предприятие "Моготекс" продолжит "славное пошивочное дело" в Чечне, о чем ТАСС сообщил министр чеченской промышленности. По примерным сведениям, режим планирует вложить до 50 млн. рублей в российскую форму.

Такая политика— очередное доказательство того что руководство РФ все больше заинтересовано в привлечении беларуского капитала. лукашенковская хунта, чувствуя деньги, радостно готова сотрудничать. Однако, любые вложения в экономику страны-террориста чреваты последствиями как на национальном уровне, так и международном.

@RealnaiaBelarus
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Китай хочет Сибирь? Уже не теория!

Своим визитом Си унизил путина и его императорские амбиции, он прилетел, как хозяин, проверяющий свои земли. А путин, умоляя, просил помощи. Уже даже в рф говорят о том, что новые "дружественные" отношения выглядят как колония и метрополия.

Для путина национальные интересы рф (по его мнению) практически во всех случаях совпадали с его личными желаниями и видением. Поэтому "сотрудничество" с Китаем, где рф уступает часть суверенитета, сейчас его шанс спасти свою шкуру.

Кстати, «частичная мобилизация», которую проводят в рамках «спецоперации», в процентном соотношении (да и в абсолютном тоже) больше всего затрагивает те регионы рф, которые Министерство природных ресурсов Китая недавно недвусмысленно пририсовало к Китаю.

Совпадение, наверное.

@RealnaiaBelarus
#Народные_новости

Нам пишут: 🖊1. Вот она реальная Беларусь... Видео с Иваново Брестской области улица около конечной остановки маршрута автобуса 2 ... Прощай подвеска.... 😢(видео 1)

🖊2. Авария трасса Могилев-Бобруйск

🖊3-4. Витебск, магазин "Корона" Бешенковическое шоссе. Такой вот продают сыр.

🖊5-6. Лешница. 15км от Минска, а дороги нету🤷‍♂.

🖊7. На переходе из Бреста в Тересполь , огромные очереди из автобусов и машин в направлении Польши.

🖊 8. Вот такие ручные дики в соседской Польше , спокойно ходят по парку не боясь людей и кушают из рук))


Присылайте свои настоящие народные новости @real_belarus_bot

@RealnaiaBelarus
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В Беларуси выбрали "Мисс Минск 2023"

Корону получила студента БНТУ Надежда Толстикова.

@RealnaiaBelarus
⚪️🔴⚪️ День воли беларусов в Литве. Программа

Завтра беларусы, живущие в Литве, отметят День воли. Мы публикуем программу мероприятий.

🔹8:30
Церемония поднятия флага Беларуси у второго корпуса Сейма (со стороны реки)

🔹10:45 - 11:30
Посещение могил братьев Антона и Ивана Луцкевичей и часовни на Расском кладбище, где похоронены беларусские повстанцы 1863-1864 годов

🔹11:30 - 12:00
Автопробег от Расского кладбища до Лукишской площади (регистрация)

🔹12:00 - 12:30
Встреча на Лукишской площади

🔹12:30 - 15:00
Переезд на Петрашюнское кладбище (Каунас)

🔹15:00 - 16:00
Открытие памятника Клавдию Дуж-Душевскому, беларускому общественно-политическому и культурному деятелю

🔹19:00 - 20:00
Зажжение фонарей у посольства Беларуси в Литве, минута памяти, митинг-концерт
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Кому-то все а кому-то ничего.

Один из депутатов Кремля посоветовал детям сиротам, в том числе потерявшим своих родителей на войне с Украиной, самим зарабатывать себе на жизнь.

Вот такое лицемерие со стороны российских депутатов, дети которых наверняка до войны жили в Европе и учились в лучших институтах, не переживая за свое будущее.

А как же разговоры о том, что “россия лучшая страна в мире, мы заботимся обо всех гражданах, у нас все живут хорошо”. Хорошо живут только те, у кого есть деньги и власть, а остальные выживают.

@RealnaiaBelarus
Тем временем начались столкновения между США и проиранскими силами в Сирии.

Американскую базу Conico у нефтегазового месторождения обстреляла артиллерия сирийской армии и нанесли удар иранские беспилотники.

На американской авиабазе "Айн аль-Асад" в Ираке объявлен красный уровень тревоги. Al Jazeera уточняет, что по американским военным объектам было выпущено более 20 ракет.

В ответ ВВС США наносят авиаудары на востоке Сирии по целям, связанным с иранскими ополченцами, с помощью боевых самолетов, боевых вертолетов AH-64 Apache и артиллерии.

F-16 прямо сейчас атакуют иранские позиции на востоке Сирии.
Сябры, расклад мерапрыемстваў да Дня Волі, 25 сакавіка — Батумі

11:00 — Сімвалічны забег беларусаў са сцягамі.
Старт і фініш каля вежы Алфавіт. Без парярэдняй рэгістрацыі. Дыстанцыя 5 км, па бульвары.
Запрашаем падтрымаць суайчыннікаў нават калі вы не ўдзельнічаеце непасрэдна ў забегу.

Афіцыйная частка:
15:00 — збор каля сонечнага гадзіньніка на Мелікішвілі.

15:30 — урачысты марш да плошчы Эўропы.

16:00–18:00 — мітынг на плошчы Эўропы.

Неафіцыйная частка:
19:00 — дваровая вечарына ў аКсяродку.
Нясіце пачастункі, на стол і да стала. Будзе мангал, можна будзе пасмажыць нешта.

20:00 — дваровы канцэрт: Вожык, Федар Жывалеўскі (Голая манашка), гурт Dadoma, свабодная гітара і свабодны мікрафон.

Пад час усіх мерапрыемстваў вас чакаюць сюрпрызы ад Спеўнага сходу і барабаншчыкаў.

Жыве Беларусь!
🗺105 гадоў таму, 25 сакавіка 1918 г., апублікавана ІІI Устаўная грамата

БНР абвяшчалася незалежнай дзяржавай.

Грамата прымалася ў даволі складаных умовах, бо на пасяджанні Рады БНР не было адзінства: грамата была прынята большасцю галасоў, але пасля доўгіх і зацятых спрэчак прысутных.

На яе падставе Народнаму Сакратарыяту, які ажыццяўляў выканаўчыя функцыі, даручалася звярнуцца да зацікаўленых бакоў з прапановай аб пераглядзе ўмоў несправядлівага міру, які быў заключаны паміж Савецкай Расіяй з аднаго боку і Германіяй ды яе саюзнікамі з другога.

Трэцяя Устаўная грамата толькі ў агульных рысах акрэслівала тэрыторыю будучай дзяржавы, якая мела «абняць усе землі, дзе жыве і мае лічэбную перавагу беларускі народ». Такім самым прынцыпам будуць карыстацца і дзеячы Савецкай Беларусі, калі будуць абвяшчаць сваю рэспубліку.

🇧🇾 Сябры беларусы, Рэальная Беларусь віншуе ўсіх Вас са святам, з нашым Днём Волі!

@RealnaiaBelarus
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Guide on How to Download Instagram Videos Effortlessly